Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Качество технологии

Читайте также:
  1. CALS-технологии. Предпосылки
  2. CASE-технологии
  3. CASE-технологии и их использование
  4. CASE-технологии и их использование
  5. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  6. II.2.1. Лаборатории, контролирующие качество продукции общественного питания. Их функции
  7. III. Образовательные технологии
  8. III. Педагогические технологии воспитания различных категорий военнослужащих
  9. Lt;variant>Менеджмент- это врожденное качество отдельных индивидов
  10. OLAP-технологии анализа и прогнозирования деловой ситуации

Качество сырья и материалов

 

В соответствии с классификацией промышленной продук­ции, приведенной в п. 6.1, сырье и материалы относят к первой группе продукции, расходуемой при использовании по назначе­нию. При этом сырье входит в первую, а материалы во вторую подгруппу этой группы (см. рис. 6,1). Из табл. 6.1 видно, что для характеристики качества сырья и материалов применимо ограниченное число групп показателей качества. Качество сырья и мате­риалов оценивают показателями назначения, надежности, техно­логичности, транспортабельности. В зависимости от вида сырья и материалов ограниченное применение имеют показатели эстетиче­ские, безопасности и экологические. Например, эстетические показатели применимы к таким видам сырья, как драгоценные мине­ралы, цветы, шкурки животных, декоративные природные мате­риалы и т. д.

Как следует из табл. 6.1, сырье—единственная подгруппа про­дукции, для которой неприменимы патентно-правовые показатели, хотя некоторые способы добывания (выращивания) отдельных видов сырья могут быть объектом изобретения. Также неприменимы к сырью показатели унификации, поскольку эта продукция не является изделием. Под изделием понимают единицу промышлен­ной продукции, которая может исчисляться в штуках (или экзем­плярах) и имеет определенные геометрические размеры и массу. Сырье нельзя подвести под определение «изделие», поскольку сы­рье не изготавливается, а добывается (выращивается), хотя и мо­жет исчисляться в штуках, например, овощи, фрукты, шкурки зве­рей, туши птиц и животных и т. п. Из группы показателей надеж­ности к сырью могут относиться лишь показатели сохраняемости.

Переходя к материалам, отметим, что для некоторых видов материалов (тканей и нетканых материалов для легкой промыш­ленности, облицовочных и декоративных искусственных материа­лов и т. п.) можно применить эстетические показатели. В отличие от сырья часть материалов можно характеризовать патентно-правовыми показателями, например, топливо с оригинальными при­садками, рецептурный состав сложных продуктов и материалов и т. д;

Степень соответствия сырья и материалов установленным требованиям определяют, чаще всего при входном контроле (см. разд. 4).

 

Качество технологии

Уровень качества продукции, сформированный на этапе проектирования, должен быть реализован на этапе производства при наличии сырья и материалов соответствующего качества. Тре­бования производственного процесса нашли отражение уже на этапе проектирования в показателях технологичности конструкции (при отработке конструкции на технологичность). Если изготав­ливаемая продукция имеет необходимый уровень показателей тех­нологичности, то качество продукции в процессе изготовления за­висит от таких параметров качества технологии, как точность и стабильность технологических процессов.

Под точностью технологического процесса понимают близость к номиналу значений контролируемого показателя качества. Любой технологический процесс протекает под воздействием огромно­го числа производственных факторов — припусков на обработку (которые меняются от заготовки к заготовке), режимов обработ­ки (скорости вращения шпинделя, подачи инструмента, темпера­туры среды, охлаждающей жидкости), других факторов, ежесе­кундно изменяющихся, колеблющихся в малых и больших пределах, физико-механических свойств исходного материала, инстру­мента, жесткости системы «станок — приспособление — деталь» и др. Все эти факторы, действуя в совокупности, приводят к тому, что при настройке технологического процесса на некоторое номи­нальное значение показателя качества всегда получают рассеяние значений показателя около номинального. Характер этого рассея­ния определяется состоянием технологического процесса и обна­руживается при контроле качества (см. разд. 4). На рис. 6.6, а представлена гистограмма результатов измерений контролируемо­го показателя качества для большой группы (выборки) деталей. Из гистограммы ясно, что для данного состояния технологическо­го процесса значения контролируемого показателя качества Q из­водятся в интервале от Qmin до Qmax. В теорий точности и других науках этот интервал (диапазон) называют полем рассеяния и обозначают со. Технологи называют значение со технологическим допуском в отличие от конструкторского Д, проставленного кон­структором на чертеже. Конструкторский допуск указывает допу­скаемый интервал значений показателя качества Q, а технологический допуске) Показывает, каким получается этот интервал при изготовлении детали (в технологическом процессе).

Размер поля рассеяния w служит мерой точности технологического процесса и является размерным абсолютным показателем качества. Однако чаще используют коэффициент безразмерный относительный показатель качества.

Если Кр<1,.то считают технологический процесс точным (тех­нологический допуск не выходит за пределы конструкторского).

Чтобы обеспечить гарантированную точность изготовления, прини­мают Кр<0,75. При таком условии получают гарантированный за­пас точности 25%.

Рис. 6.6. Результаты контроля качества тех­нологии

 

Если Кр>1 (см. рис. 6.6, б), технологический процесс не обе­спечивает требуемого (заданного) качества изготовления, появля­ется дефектная продукция (брак). Такая технология недопустима. Может быть и еще один случай появления брака при Кр<1 — рис. 6.6, в. Такая ситуация является следствием неправильной на­ладки технологического процесса, требует внесения в него поп­равки (переналадки). Коэффициент точности настройки

показывает, насколько смещен центр технологического допуска от середины конструкторского допуска QH в долях конструктор­ского допуска.

Во избежание брака при изготовлении деталей надо обеспечить соблюдение двух условий:,Кр<1 и Кт.н< (1—Кр). Первое из них связано со всей совокупностью факторов, приводящих к рассеянию значений показателя качества Q. Второе может быть обеспечено при наладке.

Под стабильностью технологического процесса понимают свой­ство сохранять с течением времени значения показателей качества в заданных пределах (см. п. 1.3). Нестабильность технологиче­ского процесса означает, что с течением времени показатели каче­ства выходят за установленные пределы. При этом могут изме­няться одновременно и w (рис. 6.7) или одна из этих характе­ристик. Например, износ режущего инструмента при обточке тела на полуавтомате приводит к увеличению размера детали в среднем.

Рис. 6.7. Влияние износа режущего инструмента на плотность распределения вероятности значений показа­теля качества.

 

Нестабильность технологического процесса по уровню наладки (значению ) за время t принято характеризовать коэффициентом смещения настройки

K СМ =

 

Нестабильность технологического процесса по рассеянию за время t характеризует коэффициент межнастроечной стабильно­сти

К М.С =

Результаты статистического анализа точности и стабильности технологического процесса используются для статистического ре­гулирования технологических процессов, Процесс регулирования, выполняемый автоматически, называется автоматическим технологическим процессом. Если процесс регулирования лишь частично автоматизирован, то это автоматизированный технологический процесс.

Исчерпывающую информацию о качестве любого технологиче­ского процесса дает закон распределения вероятности значений показателей качества. Получение числовых характеристик этого закона — главная задача измерения и контроля качества (см. разд. 3—4). По этой причине некоторые зарубежные фирмы, отп­равляя продукцию потребителю, к сопроводительным документам прикладывают сертификат о качестве, в котором приводятся законы распределения вероятности важнейших показателей качества.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Способы отображения основной памяти на кэш| КЛИНИКА И ДИАГНОСТИКА

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав