Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие о биологическом оружии

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Понятие денежных средств
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие и виды делового общения
  8. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  9. I. Понятие и виды преступности
  10. I. Понятие и сущность бюджетирования.

Биологическим оружием называются биологические средства, заключенные в боеприпасы и другие устройства, предназначенные для поражения людей, сельскохозяйственных растений и живот­ных. Биологические средства (БС) представляют собой боевые рецептуры возбудителей различных инфекционных заболеваний или зараженные ими переносчики — членистоногие, грызуны. Краткая характеристика некоторых инфекционных заболеваний, возбудители которых могут быть применены в биологической войне, приведена в табл.6.1.

Возбудители заболеваний — это болезнетворные микробы и их токсины. К болезнетворным микробам относится большая груп­па мельчайших живых существ, которые при попадании в орга­низм человека или животных могут вызывать у них различные заболевания. В зависимости от размеров тела и некоторых других особенностей, болезнетворные микробы принято разделять ив че­тыре группы: бактерии, вирусы, риккетсии и грибки.

Бактерии представляют собой одноклеточные организмы растительного происхождения, лишенные хлорофилла. Размеры бактерий измеряются микронами (0,5—5 мкм) и их можно видеть только в микроскоп. При благоприятных условиях они размножа­ются простым делением через каждые 20—30 мин. Бактерии вызы­вают заболевания чумой, сибирской язвой, холерой, сапом, туля­ремией, брюшным тифом, мелиодиозом и др. Болезнетворные бактерии не имеют ни запаха, ни вкуса, ни специфической окрас­ки. По своим формам и размерам они aналогичны безвредным бактериям, постоянно обитающим в естественных условиях и большом количестве на теле человека и животных, в воздухе, в воде и особенно в почве. Поэтому распознавание болезнетворных бактерий во внешней среде и их отделение от безвредных весь­ма затруднительно. Устойчивость бактерий к физико-химическим факторам различна. Большинство из них погибает через несколь­ко минут от действия прямых солнечных лучей, от дезинфицирующих растворов и при кипячении. Низкие же температуры и замораживание они переносят длительное время и не погибают. Неко­торые виды бактерий способны образовывать споры, обладающие исключительно высокой устойчивостью к воздействию внешних факторов (не погибают даже при часовом кипячении и при воздействии многих дезинфицирующих средств). К спорообразующим бактериям (бациллам) относятся возбудители сибирской язвы, столбняка, ботулизма и других болезней.

Вирусы — микроорганизмы животного происхождения. Они являются внутриклеточными паразитами, развиваются и размно­жаются только и живых клетках. По. своим размерам они в сотни и тысячи раз меньше бактерий — видны в электронный микроcкoп при увеличении в 20 тысяч раз и более. Вирусы обладают большой устойчивостью во внешней среде: хорошо переносят высушивание и замораживание. Под действием дезинфицирующих ве­ществ и при кипячении погибают. В настоящее время известно около 300 видов вирусов, среди которых возбудители натураль­ной оспы, желтой лихорадки, пситтакоза, энцефалитов, гриппа, ящура и многих других болезней.

Риккетсии - особые бактериоподобные Микроорганизмы, паразитирующие в теле кровососущих членистоногих (вшей, блох, клещей) и грызунов (крыс, мышей). По своим размерам, формам и свойствам риккетсий занимают промежуточное положение меж­ду бактериями и вирусами. Живут и развиваются только в тканях пораженных ими организмов. Большинство риккетсий устойчиво во внешней среде: хорошо переносят высушивание и заморажива­ние. Дезинфицирующие вещества и кипячение убивают риккетсий довольно быстро. Риккетсии вызывают заболевания сыпным ти­фом, Ку-лихорадкой, лихорадкой цуцугамуши, марсельской лихо­радкой, лихорадкой Скалистых гор и другими заболеваниями, на­зываемыми риккетсиозами (около 30 инфекций).

Грибки - микроорганизмы растительного происхождения. По внешнему виду, размерам и некоторым свойствам похожи на бак­терии, но имеют более сложное строение. Размножаются опарами. Грибки обладают исключительно высокой устойчивостью во внеш­ней среде; хорошо переносят высушивание, замораживание, воз­действие солнечных лучей и дезинфицирующих растворов. Забо­левания, вызываемые грибками, носят название микозов: гистоплазмоз, нокардиоз, кокцидиодомикоз (пустынная лихорадка) и др.

Токсины - это бактериальные яды, вырабатываемые некото­рыми бактериями (возбудителями столбняка, дифтерии, ботулиз­ма) в процессе своей жизнедеятельности. При попадании в организм человека они вызывают такие же заболевания как и самибактерии. Токсины относятся к числу самых сильных ядов. Например, 1 r сухого токсина ботулизма при поражении через дыхательные пути содержит 100 тыс., а при подкожном введении - 8 млн. смертельных для человека доз. В сухом виде токсины сохраняются несколько месяцев. Кипячение и дезинфицирующий растворы разрушают токсины.

Установлено, что одни болезнетворные микробы могут вызы­вать заболевания только человека, другие — только животных, третьи — и животных и человека. Так, холерой и брюшным ти­фом может болеть только человек, в то же время человек невос­приимчив к чуме крупного рогатого скота, чуме птиц и др. Сибир­ской язвой, сапом, туляремией, мелиоидозом, бруцеллезом болеют и люди и многие животные — такие заболевания называются зоонозами.

В некоторых империалистических государствах созданы био­логические средства поражения сельскохозяйственных культур. Они включают микробные рецептуры, вызывающие 'ржавчину хлебных злаков (пшеницы, ржи), позднее увядание картофеля, верхушечную кудрявость сахарной свеклы и другие заболевания.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав