Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Средства и способы боевого применения биологического оружия

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  3. I. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета
  4. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  5. I. Область применения
  6. I. Область применения
  7. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  8. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  9. II Кредиты и другие заемные средства
  10. II Стат. наблюдение. Формы, виды и способы стат. наблюдения

Для заражения воздуха, почвы, водоисточников, боевой техни­ки, транспорта и других объектов внешней среды противник мо­жет применять биологические средства в виде жидких и сухих рецептур, а также может распространять зараженных переносчи­ков (насекомых, клещей, грызунов). Применение сложных рецеп­тур, состоящих из возбудителей нескольких различных заболеваний, может сильно затруднить распознавание (диагностику) за­болевания и усложнить лечение. Для достижения большего боевого эффекта империалистические агрессоры планируют при­менять биологическое оружие внезапно и массированно в сочета­нии с ядерным, химическим оружием и обычными средствами поражения. По данным зарубежной литературы, биологическое оружие может применяться в любое время года, но наиболее благоприятным является весенний и осенне-зимний периоды, так как низкая температура и повышенная влажность воздуха спо­собствуют более длительному выживанию микробов, а скученное размещение людей—массовым заболеваниям. По мнению зару­бежных военных специалистов основным способом применении биологического оружия будет распыление жидких или сухих ре­цептур микробов в воздухе с образованием так называемого аэро­зольного биологического облака. Такое облако, перемещаясь под действием ветра, может заражать огромные территории, создавал очаг биологического заражения.

Очагом биологического заражения (ОБЗ) называется терри­тория с находящимися на ней людьми, боевой техникой, транспортом и другим имуществом, подвергшаяся воздействию биоло­гического орудия и которая может cтать источников pacпpoстранения инфекционных заболеваний. Возбудители болезней, осевшие на почву или растительность, продолжительное время сохраняют свою жизнеспособность. Поднимаясь с пылью, они мо­гут создавать так называемое вторичное 'биологическое облако, способное вызывать заражение людей и животных через длитель­ное время после применения биологического оружия.

Аэрозольный способ является наиболее эффективным. К его преимуществам относятся: трудность обнаружения аэрозолей, способность их приникать в негерметизированные сооружения, затруднение диагностики заболеваний ввиду необычного для многих возбудителей способа заражения людей; увеличение леталь­ности (смертности) за счет более массового, быстрого и глубоко­го проникновения микробов в организм; возможность применения ВС при сравнительно больших скоростях ветра для заражения больших площадей.

Вторым способом применения биологического оружия считает­ся рассеивание в районе цели зараженных переносчиков (насе­комых, клещей, грызунов). Этот способ был практически испытан японской армией в 1940—1942 гг. в войне против Китая, а также американскими войсками во время войны в Корее (1951—1952 гг.). Передача возбудителя болезни переносчиком — так называемый трансмиссионный способ заражения — характеризуется следующими особенностями: переносчики длительное время (практичес­ки в течение всей своей жизни) сохраняют в своем теле возбуди­телей и могут передавать их человеку; кровососущие насекомые отыскивают человека и активно нападают на него; размеры очага заражения могут значительно увеличиваться за счет перелета насекомых на несколько километров в поисках пищи; возможно искусственное выращивание насекомых и клещей, устойчивых к дезинфекционным и дезинсекционным препаратам.

Третий (диверсионный) способ применения биологического оружия может быть использован для заражения продуктов пи­тания в местах их изготовления и хранения, источников водоснаб­жения, воздуха в местах скопления войск и гражданского населе­ния (вокзалы, кинотеатры, магазины, метро и т. п.), заражения животных, пастбищ, лесных массивов, различных предметов оби­хода и т. д.

Для применения биологических рецептур или переносчиков ин­фекционных заболеваний в армиях империалистических государств имеются различные биологические боеприпасы. В зависимости от способа перевода содержимого боеприпаса в боевое состояние они подразделяются: на боеприпасы взрывного действия (биоло­гические авиабомбы, элементы частей ракет и кассетных боепри­пасов) и устройства, переводящие жидкую или сухую рецептуру в аэрозольное состояние под действием встречного потока воздуха (выливные авиационные приборы) или сжатых газов, имеющихся внутри боеприпаса (генераторы аэрозолей). Для других способов применения биологических средств имеются боеприпасы с ме­ханическим вскрытием оболочки (контейнеры с грызунами) н различный портативные устройства (распылители, ампулы, фла­коны,, таблетки и т. п.). Биологические боеприпасы могут доставляться к цели с помощью ракет, авиации, артиллерии, аэростатов, подводных лодок и т. п.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав