Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Архитектурно-строительная печать: до и в ходе реформ

Читайте также:
  1. I Крестьянская реформа 1861 г.
  2. II. Реформы Генриха II.
  3. Quot;О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" 37
  4. XX съезд КПСС и его историческое значение. Реформаторская деятельность Н. С. Хрущева.
  5. Абсолютная монархия во Франции. Реформы Ришелье
  6. Аграрная и другие реформы Столыпина
  7. Аграрная реформа (1906г.)
  8. Аграрная реформа Столыпина
  9. Аграрная реформа Столыпина. Ее направления и итоги.
  10. Аграрний переворот та реформи

В доперестроечные годы архитектурно-строительная печать, как и вся остальная советская пресса, находилась на полном государствен­ном обеспечении. Поскольку строительных министерств было доволь­но много, то и органов печати, которые издавали они, а также их отрас­левые институты, предприятия и организации, было значительно больше, чем у других министерств. В центре выходили в основном жур­налы, на местах - многотиражные и ведомственные газеты.

Большой отряд журналистов, трудившихся на архитектурно-строительной ниве, жил спокойно, не волнуясь о завтрашнем дне. Страна постоян­но строила жилье, воздвигала заводские корпуса, тянула БАМ и т.д. Ра­ботники печати внедряли на стройках методы орловской непрерывки, рабочей эстафеты, деловито организовывали соревнования и переклич­ки различных бригад и трестов, устанавливали посты контроля качества, славили передовиков и критиковали отстающих.

Кроме выполнения функций коллективного агитатора, пропаганди­ста и организатора архитектурно-строительные издания еще и вносили посильный вклад в научно-техническое, производственное осмысле­ние производственных процессов. Многие журналы публиковали достаточно глубокие и серьезные статьи, корреспонденции, комментарии, служили профессиональной трибуной для ученых, инженеров, архи­текторов, конструкторов, других высококвалифицированных специалис­тов строительного комплекса.

Переход общества к рынку выбил многие отраслевые издания из привычной колеи. Не каждый редакционный коллектив был способен на коренное изменение своего устоявшегося десятилетиями образа жизни и деятельности. И часть из них медленно зачахла. В то же время появляются новые издания архитектурно-строительного комплекса, которые стараются идти в ногу со временем, а главное - с запросами читательской аудитории. Они больше ориентируются на вкусы потреби­теля и уже не стараются его агитировать и организовывать на какие-то великие дела. Журнал становится товаром, который важно успешно продать и получить при этом прибыль.

Если взглянуть на историю развития архитектурно-строительной пе­чати в нынешнем веке, то можно достаточно ясно различить три волны появления строительных изданий, вызванных серьезными изменения­ми в общественной жизни.

Первая приходится на 20-30-е годы и связана со строительством, ук­реплением и развитием Советской республики. В этот период появляют­ся здравствующие и поныне журналы и газеты: «Жилищное и коммуналь­ное хозяйство» (1921 г.), «Промышленное и гражданское строительство» (1923 г.), «Строительная газета» (1924 г.), «Стекло и керамика» (1925 г.), «Автомобильные дороги» (1927 г.), «Гидротехническое строительство» (1930 г.), «Сельское строительство» (1930 г.), «Транспортное строитель­ство» (1931 г.), «Механизация строительства» (1939 г.), «Монтажные и специальные работы в строительстве» (1939 г.).

Вторая волна накатывает в годы хрущевских реформ и провозглаше­ния строительства коммунистического общества (в 50-60-е годы): «Бе­тон и железобетон» (1955 г.), «Строительные материалы» (1955 г.), «Стро­ительные и дорожные машины» (1956 г.), «Строительство трубопроводов» (1956 г.), «Энергетическое строительство» (1956 г.), «Жилищное строи­тельство» (1958 г.), «Известия вузов. Строительство» (1958 г.), «Основа­ния, фундаменты и механика грунтов» (1959 г.), «Экономика строитель­ства» (1959 г.), «Лакокрасочные материалы и их применение» (1960 г.), «Архитектура и строительство России» (1960 г.).

Третья волна, свидетелями которой мы являемся, - в годы нынешних реформ 90-х годов: «Квартирный вопрос» (1991 г.), «Архитектурный вес­тник» (1992 г.), «Сам» (1992 г.), «RRE» (Русская недвижимость) (1993 г.), «Инвестиции в России» (1993 г.), «Камень и бизнес» (1993 г.), «Комфорт» (1993 г.), «Недвижимость Петербурга» (1993 г.), «Архитектура, строитель­но, дизайн» (1994 г.), «Мир и дом» (1994 г.), «Новый дом» (1994 г.), «ОЭС-1» (1994 г.), «Риэлтинформ-недвижимость» (1994 г.), «Строитель­ный вестник» (1994 г.), «Частная архитектура» (1994 г.), «Частная соб­ственность» (1994 г.), «Владелец» (1995 г.), «Дом» (1995 г.), «Зодчество мира» (1995 г.), «Недвижимость для бизнеса» (1995 г.), «Проект Россия» ("^SS г.), «Современное строительство» (1995 г.), «Строительный рынок» (1996 г.), «Строительный эксперт» (1996 г.). Нетрудно заметить, что последняя волна принесла новых изданий больше, чем предыдущие. Причем, если первые две создавались по указанию и постановлениям правительства, то последняя образовалась главным образом на коммерческой основе и не дотируются государ­ством, а поэтому издания свободны экономически, что прямо отражает­ся на их внешнем виде и содержании.

Сегодня архитектурно-строительная печать, в отличие от доперестроечных лет, весьма разнообразна и по качеству, и по количеству, и по возра­сту. Здесь соседствуют долгожители, такие как «Цемент» (1901 г.), «Водо­снабжение и санитарная техника» (1913 г.) и издания 1995, 1996 года рождения. Одни журналы имеют тиражи 50 тыс. экз., другие едва дотягива­ют до тысячи. У одних роскошные многоцветные глянцевые обложки, а у других и на обыкновенную, как у «Экономики строительства», не хватает финансов. Тут, как и в жизни, сегодня рядом сосуществуют богатство и нищета. Причем, еще не всегда известно, что лучше: выходить без облож­ки, но ежемесячно, или выйти в дорогой полиграфической одежде, зая­вить о себе как о чем-то необычном... и на этом закончить свое существо­вание. Так появились и исчезли на газетно-журнальном небосклоне журнал «Студия М», посвященный интердизайну, международный журнал «Coliseum» и другие. Иные издания выходили год-два, на них даже откры­вали подписку, но затем, как это произошло с журналом «Частная собствен­ность в Москве и в мире», выпускать их становилось не выгодно и они заканчивали свое существование неожиданно для читателей.

Нелегко приходится выживать в новых условиях известному журна­лу «Архитектура и строительство России» («АСР»), о котором уже шла речь во второй главе. Уйдя из-под опеки государства на вольные хлеба в начале 90-х гг., журнал практически все это время испытывает силь­ную финансовую нужду, экономя на всем, в том числе и на квалифици­рованных сотрудниках, авторах. В редакции постоянно сменяются ра­ботники, что сказывается на содержании журнала. Чтобы как-то выйти из трудного положения, редактор компилирует материалы из много­численных альбомов по зарубежной архитектуре, которые редакция приобретает и потом торгует ими.

Случается, что содержание журнала не соответствует его названию. В некоторых номерах вообще нет материалов об архитектуре и строитель­стве в России. В иных - половина, а то и меньше публикаций посвящена российской тематике. Например, в № 7, 1997 г., посвященном «архитекту­ре здравого смысла», из 8 материалов 6 освещают зарубежный опыт. В «АСР» № 8 (продолжение этой темы) из 9 тоже только два основываются на российских фактах и явлениях. «АСР» № 11 и № 12 полностью отданы зарубежной архитектуре. В 1998 г. № 1 и № 6 тоже описывают зарубежье. Этим номерам «Архитектуры и строительства России» скорее подходит название «Зодчество мира» - журнал, который тоже пытается выпускать редактор, активно используя иностранные альбомы. Из-за нехватки ма­териалов редакция «АСР» прибегает к выпуску сдвоенных номеров (№ 3-4, № 7-8, № 11-12 1995 г.; № 9-10, № 11-12 1996 г.; № 3-4 1997 г. и др.), оставляя их в объеме одного номера (32 страницы). Когда же в редакци­онном портфеле вообще пусто и нужно чем-то заткнуть брешь, т.е. заме­нить не вышедший по плану очередной номер журнала, редакция публи­кует ряд фрагментов зарубежных проектов загородных домов под журнальной обложкой (№ 6 1995 г., № 8 1996 г.) или книжный каталог изданий по архитектуре, строительству, дизайну (1996 г.).

Некоторые журналы как бы впадают в спячку в надежде проснуться, когда минуют тяжелые для них времена. Например, у журнала «Квартир­ный вопрос» перерыв между выпуском № 1 и № 2 составил четыре года: № 1 был издан в 1991 г., а № 2 - в 1995 г. Поэтому его трудно назвать периодическим изданием. Но, тем не менее, он все еще цепляется за жизнь. Что ж, на то он и рынок, здесь все в движении, идет естественный отбор наиболее приспособленных к новым условиям изданий.

К сожалению, этого не происходит в среде ведомственных журналов. Многие из них, как и прежде, пребывают на содержании у своего хозяина. бороться за выживание не надо, следовательно, нет и стимулов к совер­шенствованию. Такие журналы легко отличить по невзрачному внешнему виду, устаревшей архаичной верстке полос, некачественному иллюстра­тивному ряду: они остаются верными хранителями традиций первой и второй волны архитектурно-строительной печати. Между тем, при боль­шом желании и старании можно такой устаревший на вид журнал сделать весьма привлекательным и современным. Примером этому могут слу­жить «Лакокрасочные материалы и их применение», «Транспортное стро­ительство», «Автомобильные дороги». Некоторые ведомственные жур­налы нашли свой особый, половинчатый путь - ограничились многоцветными привлекательными обложками, а внутри все оставили по-старому.

На противоположном полюсе находится коммерческая архитектур­но-строительная печать, которая более других приближена к запросам потребителя, к конъюнктуре рынка. В нее входят дорогие и привлека­тельные журналы, специализирующиеся на продаже недвижимости. Ведущий жанр - объявление. Глянцевые полосы заполнены фотогра­фиями особняков, выставленных на продажу в различных уголках на­шего Отечества и за рубежом. Под каждой из них краткая справка о месторасположении, количестве квадратных метров, бытовых и коммунальных удобствах, цены, адреса, телефоны. Публикуются планировка квартир, фасады домов, в которых они расположены, внешний вид коттеджей, схематические карты местности. Так выглядит журнал «Мир и дом. Недвижимость». Несколько полос в каждом номере отводит под такие объявления журнал «RRE» (Русская недвижимость). Часть своей площади отдают под публикацию проектов особняков журналы «Ком­форт», «Новый дом», «Частная архитектура».

Кроме этого некоторые издания берутся за выполнение организаци­онной функции, только уже в ее новом, рыночном содержании. «Частная архитектура» предлагает свои услуги в качестве посредника между за­казчиком и производителем. «Новый дом» помогает своим партнерам-рекламодателям найти клиентов, продать свои товары и услуги.

Весьма характерным для новой архитектурно-строительной печати является эксплуатация наиболее привлекательных нынче в рыночных условиях слов «Дом», «Недвижимость» в названиях изданий. Они наи­более полно олицетворяют мечту и желание собственника, владельца, семьянина: «Дом», «Мир и дом», «Новый дом», «Твой дом», «Домострой», «Недвижимость», «Недвижимость для бизнеса», «Риэлтинформ-недвижимость», «Русская недвижимость», «Недвижимость Петербурга», «Столичная недвижимость». По содержанию сюда же можно отнести и другие издания, имеющие близкие по смыслу названия: «Владелец», «Индивидуальное строительство», «Квартирный вопрос», «Комфорт», «Сам», «Частная архитектура»,

Итак, сегодня архитектурно-строительная печать сильно отличается от той, что была десять лет назад. Ее диапазон значительно расширился, на­чиная от строгих научно-теоретических журналов, каким является напри­мер «Известия вузов. Строительство», и заканчивая легкими иллюстриро­ванными изданиями типа «Salon magazine» (позже переименованный в «Salon интерьер») с пространными фоторассказами об интерьерах в бога­тых домах и офисах. Сегодня только в Москве и Санкт-Петербурге издаются по приблизительным подсчетам (точно установить не удается из-за незап­ланированных рождений и преждевременных неафишируемых кончин, впадания в спячку) более полусотни журналов и около десятка газет. В целом, наибольшую часть архитектурно-строительных журналов – 42 % - составляют узкоспециализированные технические издания. На втором месте - научно-популярные (29 %), на третьем - рекламно-коммерческие (18 %) и замыкают список научно-теоретические журналы (11 %).

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав