Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая классификация машин и оборудования для разработки грунтов (CРC)

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. E. оборудования, в том числе находящегося под напряжением.
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Общая информация
  6. I. Общая информация
  7. I. Общая психопатология.
  8. I. Общая теория статистики
  9. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  10. I. Понятие МПЗ, классификация и оценка материалов.

 

Машины и оборудование для разработки грунтов классифицируют по назначе­нию - землеройные, землеройно-транспортные, бурильные, оборудование гидромехани­зации.

Землеройные машины разрабатывают грунт либо позиционно (одноковшовые экскаваторы и роторные экскаваторы поперечного копания), либо в процессе перемеще­ния всей машины (экскаваторы непрерывного действия, кроме указанных выше ротор­ных). Разработанный грунт либо укладывается в отвал рядом с отрытой выемкой или ка­рьером, либо погружается в транспортные средства для его перевозки.

Землеройно-транспортные машины (бульдозеры, скреперы) работают в двух следующих друг за другом режимах - землеройном и транспортном. Сначала машина в процессе своего перемещения разрабатывает грунт, накапливая его перед отвалом (буль­дозер) или заполняя им ковш (скрепер), а затем перемещает его волоком по земле - в случае отвала или в ковше, подобно транспортной машине. Отвальные землеройно-транспортные машины (бульдозеры, автогрейдеры), занятые на планировке земляных поверхностей, работают в режиме землеройной машины непрерывного действия - сни­маемый слой грунта непрерывно перемещается по отвалу и укладывается рядом с поло­сой планировки. В таком же режиме работают землеройно-транспортные машины, на­зываемые грейдер-элеваторами - разработанный ими грунт либо погружается специ­альным транспортирующим органом в транспортные средства, либо укладывается ря­дом с полосой разработки.

Бурильные машины предназначены для бурения скважин, включая шпуры. Обычно это машины позиционного действия, что определяется позиционностью скважины. Средства гидромеханизации предназначены для разработки грунтов с исполь­зованием скоростного напора струи воды или водяного потока. Они представляются как
машинами, так и аппаратами, не имеющими машинного привода.

Землеройные машины, называемые экскаваторами, могут быть оборудованы одним ковшом (одноковшовые экскаваторы) или несколькими ковшами или заменяющи­ми их рабочими органами - скребками, комбинированными органами для раздельного отделения грунта от массива и выноса его к месту отсыпки, зубьями (без ковшей) и |т. п., закрепленными на рабочем колесе (роторе) или на замкнутой рабочей цепи (экскаваторы непрерывного действия).

 

7.6. Одноковшовые экскаваторы: общие сведения – СРС, лабораторные работы.

 

Одноковшовыми экскаваторами называют позиционные землеройные машины цикличного действия, оборудованные ковшовым рабочим органом. Рабочий цикл одно­ковшового экскаватора состоит из последовательно выполняемых операций копания грунта, его перемещения в ковше к месту отсыпки, разгрузки ковша с отсыпкой грунта в отвал или в транспортное средство и возвращения ковша на позицию начала следую­щего рабочего цикла. В совокупности перечисленные операции еще называют экскава­цией. После отработки элемента забоя (части грунтового массива в пределах досягае­мости рабочего оборудования или, по условиям эффективного использования техноло­гических возможностей экскаватора, несколько раньше) экскаватор перемещают на но­вую позицию. Совокупность рабочих циклов на одной позиции экскаватора вместе с его перемещением на новую позицию образует большой цикл.

Одноковшовые экскаваторы классифицируют: по назначению (строительные - для производства земляных работ, погрузки и разгрузки сыпучих материалов; строи­тельно-карьерные - для тех же работ и, кроме того, для разработки карьеров строитель­ных материалов и добычи полезных ископаемых открытым способом; карьерные - для работы в карьерах; вскрышные - для снятия верхнего слоя грунта или горной породы перед карьерной разработкой; туннельные и шахтные - для работы под землей при стро­ительстве подземных сооружений и разработке полезных ископаемых); по виду рабоче­го оборудования (прямая и обратная лопаты - для разработки грунта соответственно вы­ше и ниже уровня стоянки экскаватора; драглайн - для разработки котлованов, траншей и каналов, погрузки и разгрузки сыпучих материалов, вскрышных работ; грейфер - для отрывки глубоких выемок; планировщик - для планирования горизонтальных поверхно­стей и откосов); по исполнению рабочего оборудования (канатные - с гибкой подвеской; гидравлические - с жесткой подвеской рабочего оборудования); по виду ходовых уст­ройств (пневмоколесные, в т. ч. с использованием автомобильной или тракторной баз, а также специальных шасси автомобильного типа; гусеничные; шагающие - для мощных драглайнов большой массы); по возможности вращения поворотной части (полнопово­ротные и неполноповоротные); по числу установленных двигателей (одно- и многомо­торные).

Кроме перечисленных выше видов экскавационного оборудования одноковшо­вые экскаваторы могут иметь крановое, сваебойное, трамбовочное и другое сменное оборудование. Экскаваторы, имеющие только один вид рабочего оборудования, называ­ют специальными, а укомплектованные сменными видами рабочего оборудования - уни­версальными. К последним относится большинство строительных одноковшовых экска­ваторов.

Строительные экскаваторы предназначены для разработки грунтов до IV категории включительно без предварительного разрыхления, а также более прочных грунтов, включая мерзлые и скальные, после их разрыхления другими средствами.

Жесткое сочленение элементов рабочего оборудования гидравлических экскава­торов позволяет более полно по сравнению с канатными экскаваторами использовать вес машины для реализации больших усилий на зубьях ковша при оборудовании обрат­ной лопаты и грейфера, благодаря чему основным видом рабочего оборудования этих экскаваторов стала обратная лопата, а не прямая лопата, как у канатных машин. Гидро­привод обеспечивает рабочему оборудованию большую маневренность и универсаль­ность, позволяет выбирать более рациональные рабочие движения, обеспечивает пере­дачу движения от двигателя рабочему органу, в том числе с преобразованием враща­тельного движения в поступательное, простыми техническими решениями. Благодаря существенным преимуществам перед канатными машинами гидравлические экскавато­ры в общем объеме производства одноковшовых экскаваторов в нашей стране составля­ют более 80%.

Гусеничные и шагающие ходовые устройства служат как для перемещения экс­каватора на новую стоянку, так и в качестве опорной базы для передачи нагрузок на грунт при экскавации. Пневмоколесные ходовые устройства используют в основном только для передвижения, а при работе экскаватора его устанавливают на выносные опоры, разгружая ходовую часть.

Большинство одноковшовых экскаваторов являются полноповоротными. К неполноповоротным относятся экскаваторы небольшой мощности на базе пневмоколесных тракторов или короткобазовых погрузчиков (в основном мини-экскаваторы), а так­же на базе универсальных мотоблоков (микро-экскаваторы).

Главным параметром одноковшового экскаватора является его масса, в соответ­ствии с которой экскаваторы подразделяются на размерные группы (табл. 7.2), характе­ризуемые определенным набором основных параметров (мощностью силовой установ­ки, вместимостью ковша, усилием на его зубьях, раз­мерами рабочей зоны, продолжительностью рабоче­го цикла, скоростями передвижения, частотой вра­щения поворотной платформы, преодолеваемыми уклонами, удельным давлением на грунт или нагруз­кой на ось, габаритными размерами и др.).

 

Таблица 7.2




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав