Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Средства получения (сбора) и регистрации данных

Читайте также:
  1. A) 3 основных типа функции: определение (задание структуры и описание) данных, обработку данных и управление данными.
  2. A) правила организации передачи данных в сети.
  3. A) программа для создания и обработки базы данных.
  4. A) Столбец таблицы базы данных.
  5. a] сделки не подлежат государственной регистрации
  6. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  7. Cохранение данных в двоичных файлах.
  8. CТРУКТУРЫ ДАННЫХ И АЛГОРИТМЫ
  9. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  10. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).

Применение средств сбора и регистрации информации позволяет получить в форме, пригодной для обработки на ЭВМ, заполненный первичный документ установленной формы и содержания (наряд, акт, смета, ведомость и т.д.), отражающий определенный вид деятельности.

Под сбором понимается получение данных каким-либо устройствами от источников информации, а под регистрацией – занесение полученных данных на документ или машинный носитель, их представление в требуемом для человека или машины виде. Для выполнения технологических средств для оперативного формирования исходных данных, определяющих количественные, временные и качественные характеристики производственных процессов. По выполняемым функциям и назначению устройства этой группы можно разделить на средства съема данных, средства сбора и регистрации для оперативного контроля и управления на производстве и средства сбора, регистрации и предварительной обработки информации.

Средства съема данных

Это относительно не сложные механизмы и приспособления применяются для организации и выполнения первичного учета, то есть для получения необходимых сведений о ходе производственного процесса. К ним относятся:

-датчики – вырабатывают сигналы, характеризующие производство продукции, время работы и простоев оборудования;

- контрольно-измерительные и самопишущие приборы – обеспечивают измерение и регистрацию параметров технологических процессов, определение качества продукции;

- счетчики – работают совместно с другими средствами съема данных, прежде всего с датчиками, производят счет, накопление и визуальное отображение результатов и др.

- мерная тара для единичных изделий, жидких и сыпучих веществ – позволяет не только организовать подсчет продукции, но и ее хранение и транспортировку;

- часы – групповые (для установки единого времени на предприятии), табельные (для регистрации времени прихода и ухода сотрудников), отметочные (для определения времени изготовки детали, выполнения операции и т.п.), сигнальные и другие 0 позволяют получать и фиксировать различные временные характеристики и показатели.

В ряде автоматизированных информационных систем (измерительных, автоматизации научных исследований, управления технологическими процессами) используются также средства непосредственного ввода информации от источников, включающие в себя аналого-цифровые и другие преобразователи, блоки сопряжения с ЭВМ.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав