Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРОГРАММОНОСИТЕЛИ.

 

Материальные носители информации для станков с числовым программным управлением носят название программоносители и условно разделяются на внешние и внутренние. В качестве внешних носителей управляющей информации используются перфокарты, перфоленты, киноплёнки, магнитные ленты, магнитная проволока, магнитные диски и барабаны, а также электронные кассеты памяти. Внешние носители можно хранить отдельно от устройства ЧПУ, быстро заменять, использовать в однотипных устройствах, дублировать путём изготовления копий.

Основными характеристиками программоносителей служат ёмкость, скорость и плотность записи информации, скорость считывания, долговечность, удобство хранения, стоимость.

Перфокарты изготавливают из плотной бумаги или тонкого картона. Для определения начала записи и правильной ориентации перфокарты в считывающем устройстве один угол у неё делается срезанным. Закодированная информация записывается путём нанесения кодовых отверстий прямоугольной или круглой формы. Перфокарты имеют невысокую стоимость, но громоздки в использовании при кодировании большого объёма информации.

В качестве внешнего программоносителя, обеспечивающего большую ёмкость записи информации, получили пяти-, семи- и восьмидорожечные перфоленты, которые изготавливались из бумаги толщиной 0,1мм. и шириной 17,5; 22,5 и 25,4мм. Информация на перфоленту наносится пробивкой отверстий. Кроме информационных дорожек на ленту наносится транспортная дорожка пробивкой отверстий меньшего диаметра. Информация на перфолентах записывается с помощью специальных устройств – перфораторов различных типов. В общем случае перфоратор представляет собой набор матриц и пуансонов, срабатывающих под действием электромагнитов, а так же устройство для кодирования информации и выдачи управляющих сигналов. При нажатии на пульте клавиши, соответствующей определённому знаку, подаются сигналы на электромагниты пуансонов, которые пробивают соответствующие отверстия.

Малая стоимость, удобство хранения, возможность визуального контроля отдельных кадров, сравнительно высокая скорость записи и считывания обусловили достаточно широкое использование бумажных перфолент в устройствах вычислительной техники и, в частности, в системах ЧПУ.

Магнитные носители имеют большую ёмкость, позволяют многократно использовать для записи и перезаписи информации, достаточно надёжны в эксплуатации.

Магнитная лента представляет собой двухслойную композицию из полимерной основы с нанесённым на неё рабочим ферромагнитным слоем – порошка из окислов железа с размером зерна 0,3÷0,9 микрометра. Наибольшее применение для станков с ЧПУ получила лента шириной 35 мм. Лента выдерживает высокие скорости протягивания и перемотки (до 200 мм/с) и позволяет осуществлять многоканальную запись с числом дорожек до 15. Информация записывается и считывается с помощью блока магнитных головок. Блок имеет столько головок, сколько дорожек записывается на ленте. Совершенствование методов магнитной записи и использование при записи программ машинных кодов вместо унитарного позволило использовать в качестве программоносителя стандартную магнитофонную компакт кассету.

Использование в качестве магнитных носителей магнитной проволоки, барабанов и дисков позволяет повысить скорость записи и считывания за счёт большей прочности, так как они изготавливаются из алюминиевых сплавов с ферритовым покрытием.

К общим недостаткам магнитных носителей можно отнести невозможность визуального контроля записанной информации и подверженность их воздействию мощных магнитных полей, что может привести к размагничиванию носителя, а так же более высокая стоимость по сравнению с бумажными перфолентами.

В современных системах числового программного управления в качестве внешнего программоносителя используется электронная кассета. Она представляет собой малогабаритный автономный блок памяти, собранный на интегральных микросхемах. Кассета обладает достаточно большой ёмкостью для хранения информации, может подвергаться многократной перезаписи и храниться отдельно от станка. Запись в электронную кассету внешней памяти осуществляется непосредственно в устройстве программного управления станком после отладки и корректировки программы.

Внутренние программоносители представляют собой штекерные панели и барабаны, диодные матрицы, платы логики или другое коммутирующее устройство. Штекерные панели и барабаны предоставляют возможность набирать программу непосредственно на станке, проводить корректировку введённой информации в процессе её использования для управления оборудованием. К недостаткам этих программоносителей относятся малая ёмкость, невозможность сохранения программы после её использования и переналадки оборудования. Однако такие программоносители получили распространение при управлении оборудованием, которое длительное время работает по одной и той же программе, например, транспортно-загрузочные устройства автоматических линий.

При изменении технологического процесса может изменяться не вся программа, а только какая-то её часть. В таких устройствах в качестве программоносителя используются диодные матрицы. Это плата, на которой расположено большое количество полупроводниковых элементов – диодов, которые выполняют роль переключателей. Устанавливая перемычки на плате и создавая определённое сочетание диодов, вырабатывают новый алгоритм работы программируемого механизма. При повторяющихся циклах изменения алгоритмов работы устройства можно иметь несколько плат с готовыми наборами перемычек, а перепрограммирование в этом случае сводится к замене плат. Такие программоносители отличаются достаточно высокой надёжностью и дешевизной.

В качестве программоносителей в конструкциях металлорежущих станков в части управления электроавтоматикой станка применяются блоки матричной логики серий Т и М. Они работают на так называемых жёстких программах. Необходимость применения их вызвана постоянным совершенствованием и усложнением электрооборудования станков. Это требует выполнения чёткого алгоритма включения оборудования, т.е. отдельные элементы станка должны включаться в определённой последовательности, с заданным временем задержки и контролем достижения необходимого параметра. Например, при запуске оборудования вначале должна включиться маслостанция, после того, как масло прогреется и давление в гидросистеме достигнет заданных параметров откроется клапан подачи масла в полость гидростатического подшипника шпинделя шлифовального станка, после этого включится привод главного движения и поступит разрешение на перемещение стола станка. Алгоритмы управления заложены в элементах логики Т (транзисторная) и логики М (на микросхемах). Элементы логики программируются и собираются на заводе изготовителе для конкретного оборудования и в дальнейшем перепрограммированию не подвергаются. В современных металлорежущих станках на элементы программируемой логики возлагается так же функция контроля и диагностики работы отдельных узлов станка, например, давления масла в гидросистеме, срабатывания золотников и переключателей, превышения каких либо параметров выше критических и т.д.

В современном машиностроении широко используются станки с числовым программным управлением, с помощью которых изготовляют детали со сложным формообразованием. Проектирование таких деталей осуществляется с применением различных автоматизированных систем. Использование персональных компьютеров со специально созданными технологическими программами значительно облегчило и ускорило процесс разработки управляющих программ для различных систем ЧПУ. В связи с этим особую актуальность приобретает задача переноса управляющих программ из персонального компьютера в системы УЧПУ. Объем таких программ, в зависимости от сложности деталей, может достигать от сотен килобайт до нескольких мегабайт. Одним из способов переноса информации в память УЧПУ является непосредственное соединение ПЭВМ и УЧПУ с помощью кабеля и различных интерфейсных устройств. Однако это не всегда оправдано, так как требует подсоединения каждого УЧПУ к некоторой магистральной линии, структура которой может быть очень сложной и включать множество коммутирующих устройств, повторителей и кабеля и иметь значительную протяженность.

Для оперативного переноса программы, разработанной и изготовленной на персональном компьютере, используется миниатюрный промежуточный носитель информации на основе микроконтроллера с энергонезависимой памятью емкостью до нескольких мегабайт. Это устройство получило название DNC-терминал и позволяет хранить достаточный объем технологической информации даже при отключенном питании, а малые габариты позволяют носить его в кармане. Для введения информации в устройство DNC-терминал подключается к соответствующему выходному каналу ПЭВМ, а для передачи информации в УЧПУ - к соответствующему входу системы.

Современные системы числового программного управления строятся на элементной базе, используемой в персональных компьютерах. В таких системах в качестве программоносителей используются устройства для хранения информации оптические диски (СD-RW), а так же гибкие магнитные диски 3,5" (дискеты). Такие программоносители обладают рядом преимуществ перед другими, так как имеют большую ёмкость, хорошую помехозащищённость, компактны и удобны для хранения. Интерфейс современных устройств программного управления оснащается соответствующими дисководами.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 150 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Зберігання та транспортування тістечок і тортів| Способы устройства свайных фундаментов

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав