Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Место правовой информатики в системе юридических знаний

Читайте также:
  1. I. Лексикография перевода как новая, развивающаяся в науке отрасль знаний
  2. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  3. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  4. I. Правовой обычай.
  5. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  6. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  7. II. Актуализация знаний.
  8. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  9. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП БАКАЛАВРИАТА ВПО
  10. II. Место дисциплины в структуре основной образовательной программы

 

Особенностью правовой информатики является то, что в ней представлены и гармонично увязаны два начала - юридическое и информационно-технологическое. Поэтому эту дисциплину нельзя относить отдельно к юридическим, информационным или техническим отраслям знаний. Знания в области правовой информатики относятся к междисциплинарной отрасли знаний.

Как соотносится правовая информатика с другими юридическими науками?

Ключевое значение для правовой информатики имеет использование знаний в области общей теории права – фундаментальной юридической науки, раскрывающей сущность и закономерности правовой действительности в целом, всех правовых явлений и процессов.

Центральной проблемой правовой информатики является проблема природы правовой информации. В общей теории права она связана с теоретическими концепциями норм права. Как известно, норма права является главным структурным элементом системы права и механизма правового регулирования. Она является связующим эти научные дисциплины звеном. Общая теория права исследует правовую информацию как средство правового регулирования, т.е. установленных правил поведения, а правовая информатика исследует нормы права с точки зрения текстовой формы правовой информации, с точки зрения природы правовой нормы как образа фрагмента юридической действительности и модели правила поведения, главного элемента правового текста. Иначе говоря, названные отрасли знаний гармонично дополняют друг друга с разных позиций.

Имеется тесная связь между правовой информатикой и такими правовыми дисциплинами, как уголовный и гражданский процесс, криминалистика и криминология, правовая статистика и правовая психология. В названных отраслевых правоведческих науках правовая информация занимает также одно из ведущих мест при исследовании проблем теории доказательств, информационных процессов в процессуальной деятельности правоохранительных органов, криминалистической техники, тактики и методики, исследовании правовых проблем теории отражения и др.

Интерес у правоведов вызывают аналитические информационные технологии и их применение в юриспруденции. Юридическая аналитика все большее место занимает в деятельности правоприменительных органов. Методологические проблемы, связанные с получением, обработкой и анализом информации, возникают во всех юридических науках без исключения.

Правовая информатика и правовая кибернетика. Следует отметить, что дискуссии среди юристов относительно места информационных проблем правоведения ведутся относительно давно. Примерно с того времени, когда наука «кибернетика» стала считаться в нашей стране уже не «лженаукой». Первые письменные литературные источники появились уже в конце 50-х гг.

Первым из правоведов, кто стал активно участвовать в научных дискуссиях вместе с математиками и физиками-электронщиками, это был теоретик права профессор Д.А.Керимов. В одном из своих последних фундаментальных трудов (96) он ссылается на участие в научной дискуссии с Норбертом Винером, отцом кибернетики. Это было на одной из многих научных конференций по проблемам кибернетики, проходившей в 1961 году у нас в России (тогда это был Советский Союз).

Активным участником многих дискуссий среди правоведов по проблемам правовой кибернетики и информатики всегда был академик В. Н. Кудрявцев. Будучи по своей специализации криминалистом, он, тем не менее, возглавляя сектор права в Российской академии наук (ранее это была Академия наук СССР), был организатором многих научных конференций по проблемам правовой информатики и кибернетики.

По итогам таких дискуссий выходили научные сборники под общим названием «Проблемы правовой кибернетики» и «Вопросы кибернетики и права» (97).

Проповедником знаний в области правовой информатики и кибернетики был выдающийся криминалист, профессор Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова Н. С. Полевой, который под своей редакцией издал несколько фундаментальных научных трудов и учебников по правовой информатике. Научные позиции Н. С. Полевого по проблемам природы информации по своему смыслу наиболее адекватно соотносились с существующими в фундаментальной науке концептуальными основаниями сущности информации, именно они послужили базой для описанной в настоящем пособии философской концепции понимания природы и сущности информации.

Активную позицию в формировании правовой информатики и развитии информационных основ юридической науки всегда занимали и продолжают занимать ученые А. Б. Агапов, В. Б. Венгеров, О. А. Гаврилов, И. Л. Бачило, С. С. Москвин, М. М. Рассолов, А. Р. Шляхов, А. А. Эйсман, Л. Г. Эджубов и др.

Видное место в правовой информатике оставил В. А. Копылов, который хотя и не являлся юристом по специальности, но по своей высокой квалификации (будучи доктором технических наук, профессором), он опубликовал много научных и учебных работ, посвященных информационным основам правоведения.

Эволюция знаний в области правовой информации, правовой информатики и правовой кибернетики дается в учебниках «Правовая информатика и кибернетика» под редакцией Н. С. Полевого (1993 г.) и «Курс правовой информатики» под редакцией О. А. Гаврилова (2000 г.), а также в учебниках и учебных пособиях по информационному праву, например, в учебнике И.Л.Бачило «Информационное право (2009 г.) и др.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав