Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дальнейшее развитие концепции атомизма

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. E) экономические законы и развитие экономических систем
  3. F1:Концепции современного естествознания
  4. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  5. I. Нормандское завоевание и его влияние на социально-политическое развитие Британии.
  6. I. Развитие учения о гражданском обществе.
  7. II. Цель Концепции
  8. II. Ценности и задачи психоаналитической концепции Фрейда
  9. III. Ознакомительное чтение. Развитие ОК-7, ОК-11
  10. III. РАЗВИТИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ

Мысль физиков была устремлена на то, чтобы свести все многообразие сложных свойств тел к простым, которые были названы элементарными. Такие частицы не должны содержать в себе другие элементы. Однако, физики называют элементарными такие частицы, которые не являются атомами, за исключением протона и нейтрона. Наиболее известными элементарными частицами являются электрон, фотон, пи-мезоны, мюоны, тяжелые лептоны и нейтрино. Позже были открыты частицы с весьма экзотическими названиями: странные частицы, мезоны со скрытым "очарованием ", "очарованные " частицы, ипсилион-частицы, разнообразные резонансные частицы. Все частицы, которые считаются элементарными, являются специфическими формами существования материи, которые не объединены в ядра и атомы, их называют субъядерными частицами. Электрон был первой элементарной частицей, открытой в конце прошлого века Томсоном. В 1919 г. Резерфорд, бомбардируя атомы a-частицами, открыл протоны. В начале века был открыт фотон, в 1932 г. такая необычная частица, как лишенный заряда нейтрон, спустя четыре года - первая античастица - позитрон, которая по массе равна электрону, но обладает положительным зарядом. Основным средством открытия элементарных частиц стали ускорители заряженных частиц. С их помощью удалось открыть антипротон и антинейтрон. Элементарные частицы имеют незначительные массы и размеры. Масса большинства из них - порядка массы протона, т. е. 1,6х10-24 г, а размеры порядка 10-16 см. Другое свойство заключается в способности рождаться и уничтожаться, т. е. испускаться и поглощаться. Превращения пары электрон и позитрон в два фотона: e- + e+ ®2g. По интенсивности, с которой происходят взаимодействия между элементарными частицами, их делят на сильное, электромагнитное, слабое и гравитационное. Сильное взаимодействие является наиболее интенсивным и обусловливает связь между протонами и нейтронами в атомных ядрах. Электромагнитное взаимодействие менее интенсивно и определяет специфику связи между электронами и ядрами в атоме. Слабое взаимодействие - наименее интенсивно, оно вызывает медленно протекающие процессы с элементарными частицами. Гравитационное взаимодействие происходит на коротких расстояниях и вследствие малости масс частиц дает малые эффекты, но его сила значительно возрастает при взаимодействии больших масс. По типу взаимодействия, в котором участвуют элементарные частицы, все они, за исключением фотона, могут быть отнесены к двум группам.

• К первой относятся адроны, для которых характерно наличие сильного взаимодействия, но они могут участвовать в электромагнитном и слабом взаимодействиях.

• Ко второй группе принадлежат лептоны, участвующие только в электромагнитном и слабом взаимодействиях.

Элементарные частицы обладают специфическими признаками. К ним относят массу частицы, время ее жизни, спин и электрический заряд. По массе частицы делятся на тяжелые, промежуточные и легкие. По времени жизни различают стабильные, квазистабильные и нестабильные частицы. К стабильным частицам относят электрон, протон, фотон и нейтрино. Квазистабильные частицы распадаются вследствие электромагнитного и слабого взаимодействия. Нестабильные частицы распадаются за счет сильного взаимодействия. Спин характеризует момент количества движения частицы и измеряется целым или полуцелым значением.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав