Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 3.1. Аппаратные средства ИКТ

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  3. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  4. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  5. II Кредиты и другие заемные средства
  6. II. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ В
  7. II. Форма (средства воплощения идеи)
  8. II.3. Средства контроля. Контроль рабочих листов
  9. IV Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  10. J) просит Генеральную Ассамблею соответственно увеличить бюджетные средства, выделяемые для Рабочей группы, с тем чтобы удовлетворить потребности ее будущей деятельности.

Раздел 3. Средства ИКТ

Компьютер – это устройство или средство, предназначенное для обработки информации. Компьютер может обрабатывать только информацию, представленную в числовой форме. Информацию в иной форме представления для ввода в компьютер необходимо преобразовать в числовую форму.

Существуют различные системы классификации ЭВМ:

· По производительности и быстродействию

· По назначению

· По уровню специализации

· По типу используемого процессора

· По особенностям архитектуры

· По размерам

Рассмотрим схему классификации ЭВМ, исходя из их вычислительной мощности и габаритов.

Суперкомпьютеры – это самые мощные по быстродействию и производительности вычислительные машины. К суперЭВМ относятся "Cray” и "IBM SP2” (США). Используются для решения крупномасштабных вычислительных задач и моделирования, для сложных вычислений в аэродинамике, метеорологии, физике высоких энергий, также находят применение и в финансовой сфере.

Большие машины или мейнфреймы (Mainframe). Мейнфреймы используются в финансовой сфере, оборонном комплексе, применяются для комплектования ведомственных, территориальных и региональных вычислительных центров.

Средние ЭВМ широкого назначения используются для управления сложными технологическими производственными процессами.

Мини-ЭВМ ориентированы на использование в качестве управляющих вычислительных комплексов, в качестве сетевых серверов.

Микро-ЭВМ — это компьютеры, в которых в качестве центрального процессора используется микропроцессор. К ним относятся встроенные микро–ЭВМ (встроенные в различное оборудование, аппаратуру или приборы) и персональные компьютеры PC.

Современные персональные компьютеры имеют практически те же характеристики, что и мини-ЭВМ восьмидесятых годов. На базе этого класса ЭВМ строятся автоматизированные рабочие места (АРМ) для специалистов различного уровня, используются как средство обработки информации в информационных системах.

У персональных компьютеров выделяют 2 части: аппаратную часть — Hardware и программное обеспечение Software.

В аппаратную часть — Hardware П ерсонального К омпьютера входят:

ü Системный блок;

ü Монитор;

ü Клавиатура;

ü Манипулятор (стандартная конфигурация ПК).

Любой компьютер содержит:

ü Арифметико-логическое устройство (АЛУ);

ü Запоминающее устройство (память);

ü Управляющее устройство (УУ);

ü Устройство ввода-вывода информации (УВВ) и имеет программу, хранимую в его памяти (архитектура Джона фон Неймана).

СИСТЕМНЫЙ БЛОК включает в себя устройства, обеспечивающие работу компьютера: процессор (совмещает в себе АЛУ и УУ), оперативное запоминающее устройство (ОЗУ), накопители, источник питания и др. Основные устройства компьютера (процессор, ОЗУ и др.) размещены на материнской плате.

Устройства ввода информации: клавиатура, манипуляторы (мышь, трекбол, тачпад, трекпойнт), игровые манипуляторы (джойстик, геймпад, руль), сканер, микрофон, графический планшет (дигитайзер), цифровая фото и видео-камера.

Устройства вывода информации: видеокарта, монитор, звуковая карта, акустические системы (колонки, наушники), принтер, плоттер (графопостроитель).

ПРОЦЕССОР предназначен для вычислений, обработки информации и управления работой компьютера; Процессоры характеризуются быстродействием и разрядностью.

ОЗУ, накопители — для хранения информации. ПАМЯТЬ компьютера бывает внутренней и внешней. К внутренней памяти относится постоянное ЗУ (ПЗУ-BIOS или CMOS Setup), ОЗУ, КЭШ, видеопамять. К устройствам внешней памяти относятся накопители на жестких магнитных (HDD) и оптических дисках, флэш-память.

ОЗУ обладает высоким быстродействием и используется процессором для кратковременного хранения информации во время работы компьютера. При выключении источника питания информация в ОЗУ не сохраняется (разрушается).

КЭШ-память — это сверхоперативная сверхскоростная промежуточная память. КЭШ устраняет простои процессора, так как скорость обмена процессора с КЭШ в несколько раз выше, чем с ОЗУ.

НАКОПИТЕЛИ на жестких магнитных (HDD) и оптических дисках, флэш-память служат для постоянного хранения информации. При выключении источника питания информация на них сохраняется. Накопители характеризуются емкостью, скоростью обращения к данным. Для флэш-памяти скорость считывания и записи сильно отличается, поэтому обращают внимание на оба параметра.

Клавиатура — служит для ввода информации в компьютер и подачи управляющих сигналов. Она содержит стандартный набор алфавитно-цифровых клавиш и некоторые дополнительные клавиши — управляющие, функциональные, мультимедийные, клавиши управления курсором, а также малую цифровую клавиатуру.

Наиболее распространена 101-клавишная клавиатура c раскладкой клавиш QWERTY (читается “кверти”), названная так по клавишам, расположенным в верхнем левом ряду алфавитно-цифровой части клавиатуры:

Такая клавиатура имеет 12 функциональных клавиш, расположенных вдоль верхнего края. Нажатие функциональной клавиши приводит к посылке в компьютер не одного символа, а целой совокупности символов. Функциональные клавиши могут программироваться пользователем.

Все символы, набираемые на клавиатуре, немедленно отображаются на мониторе в позиции курсора. Курсор — светящийся символ на экране монитора, указывающий позицию, на которой будет отображаться следующий вводимый с клавиатуры знак.

Управляющие клавиши имеют следующее назначение:

ü Enter — клавиша ввода;

ü Esc (Escape — выход) клавиша для отмены каких-либо действий, выхода из программы, из меню и т.п.;

ü Ctrl и Alt — эти клавиши самостоятельного значения не имеют, но при нажатии совместно с другими управляющими клавишами изменяют их действие.

МОНИТОР (дисплей) предназначен для отображения информации на экране. Минимальный элемент изображения на экране (точка) называется пикселем. Сами мониторы тоже могут различаться по способу формирования изображения и размеру экрана в дюймах. Основными характеристиками монитора является также размер зерна, т.е. минимальный размер пикселя, который можно получить на данном мониторе.

К персональному компьютеру могут подключаться и другие дополнительные устройства (принтер, сканер и др.). Подключение производится через Порты - специальные разъемы на задней панели.

СКАНЕРЫ предназначены для ввода в компьютер данных с материальных носителей (распечатанных рисунков, фотографий, чертежей, текстовых документов, книг, слайдов и т.д.)

ПРИНТЕРЫ предназначены для распечатки информации на материальные носители (бумагу, ткань, пленку и др.). Принтеры бывают матричные, струйные и лазерные.

В последнее время получили распространение 3D-принтеры и сканеры.

Домашнее задание:

Напишите реферат по одной из предложенных тем:

Темы для создания рефератов:

1. 3D–принтер

2. 3D–сканер

3. 3D– проектор




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 97 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав