Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вокальное искусство Византии

Читайте также:
  1. Архитектура и изобразительное искусство.
  2. Архитектура и искусство
  3. Архитектура и искусство эпохи эллинизма
  4. Верхний палеолит (искусство, характеристика погребений).
  5. Вокальное искусство Западной Европы XIV-XVI веков (общий обзор)
  6. Вокальное искусство средневековой Западной Европы (общий обзор)
  7. Вокальное музицирование
  8. ВОПРОС№15:Архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство на Беларуси в 9 – 13 вв.
  9. ВОПРОС№31:Искусство Белоруси в 18-19ст.

 

Византия возникла в IV веке н.э. в результате разделения Римской империи на Западную и Восточную части и просуществовала до середины XV столетия. Её население отличалось этнической пестротой. Главной идеологической опорой императорской власти была православная церковь, объединенная с государством (цезарепапизм). Светские, государственные функции церкви делали её более открытой, в отличие от замкнутой и религиозно-нетерпимой западной церкви. Это способствовало более широкому, чем на Западе развитию светского искусства. Византия стала наследницей античной классической и эллинистической культуры и мостом для проникновения восточных культур в Европу.

Все эти обстоятельства отразились в вокальной музыке Византии. До VI века это была музыка восточноэллинистического происхождения, с VI века добавляется славянская песенность, в IX-X веках более активную роль играли грузинские и армянские песенные истоки. По стране бродили странствующие музыканты – мимы, гистрионы, ваганты.

Дворцовые церемонии имели богатое музыкальное оформление: величальные песни, приветственные возгласы, исполняемые хорами. Духовная музыка исполнялась в храмах и при дворе.

Основные виды культового пения византийская церковь унаследовала еще от раннего восточного христианства. Впоследствии они, с некоторыми преобразованиями и в различных вариантах были освоены западной церковью.

1) Молитвенное чтение нараспев в медленном движении с однообразием ритма и интонации. Более мелодически развитые и эмоциональные моления назывались псалмодиями.

2) Тропари. Возникли не позже II века н.э. Музыкально - поэтические импровизации на библейские сюжеты или тексты религиозно-дидактического характера. Первоначальный напев – ирмос – варьировался в последующих тропах-повторах.

3) Гимны. Хвалебные песни, создававшиеся вначале вне церковной музыки. К школе поэтов - гимнотворцев принадлежали Ефрем Сирин и лирический поэт из Бейрута Роман Сладкопевец (конец V – начало VI века). Гимнические произведения Романа Сладкопевца назывались кондаками. Это сложные композиции из многих строф, они объединены акростихотворной формой. Заглавные буквы образуют слова, таящиеся в глубинах. Мелодии близки сирийским гимнам эллинистической эпохи.

4) Канон. Новый гимнический жанр, созданный Андреем Критским. Это сложная композиция. Строфы объединялись в песни. В практике хорового пения (ранее одноголосного) появились выдержанные басы. Вокруг основной мелодии возникли сопровождающие голоса. Виднейший музыкант, поэт, исполнитель и теоретик этого периода – Иоанн Дамаскин (700-760). Он создал «Октоих» - свод гимнов, систематически сгруппированных по восьми гласам.

Византийская невменная нотация получила применение и в Западной Европе.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав