Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

История ГИТ

Читайте также:
  1. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  2. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  3. I. Ранняя история Британии
  4. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  5. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  6. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  7. II поколение прав человека, история появления, характеристика.
  8. II. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  9. III поколение прав человека, история появления, характеристика
  10. III. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО.

 

Создание инспекции труда, как необходимого института социальной политики, берет свое начало в 19-м столетии. Инспекция труда появилась в Великобритании в 1802г., когда Парламент издал акт об охране здоровья, этике поведения подмастерьев на ткацких и других фабриках. Шухарт, немецкий предприниматель в 1837г. предложил учредить государственную фабричную инспекцию. Первый инспектор фабрик был назначен в Великобритании в 1898г.

Создание Международной организации труда пришлось на конец первой мировой войны. В своем уставе Международная организация труда потребовала от всех государств - членов учредить систему инспекции труда.

К концу второй мировой войны была завершена работа над созданием Конвенции 1947г. за № 81 об инспекции труда в промышленности и торговле, в 1959 г. была принята Конвенция об инспекции труда в сельском хозяйстве № 129.

В России, согласно Высочайше утвержденному мнению Государственного Совета "О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах" в июне 1882г. была учреждена особая инспекция по наблюдению за исполнением постановлений о занятиях малолетних рабочих. В июне 1886г. учреждаются в дополнение к особой инспекции новые должности и, таким образом была создана инспекция по надзору за заведениями фабричной промышленности и о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих.

В 1913г. был принят Устав о промышленном труде. В него вошли Устав о промышленности и Горный устав 1893г., законы о рабочем времени 1897г., законы о вознаграждении рабочих за увечье и о старостах в промпредприятиях 1903г., о страховании рабочих от несчастных случаев и болезни 1912г.

В 1918г. Декретом Совета народных комиссаров РСФСР "Об учреждении инспекции труда" учреждена инспекция труда в ведении Наркомтруда. В обязанности инспекции входила охрана жизни, здоровья и труда всех лиц, занятых какой бы то ни было хозяйственной деятельностью. Надзор на предприятиях возлагался на отдельных лиц - технических инспекторов.

В 1924г. Постановлением СНК РСФСР было принято Постановление "О порядке привлечения инспекторами труда нанимателей к ответственности за несоблюдение постановлений, направленных на охрану жизни и здоровья трудящихся".

Значительнейшее изменение в организации инспекций произошло в 1933г.: в соответствии с Постановлением ЦИК, СНК СССР и ВЦСПС "Об объединении Народного Комиссариата труда СССР с ВЦСПС" инспекция труда была организована по отраслевому принципу при всех отраслевых центральных комитетах профсоюзов. В таком организационно - правовом положении инспекция просуществовала вплоть до 1994г., более 70 лет.

В 1994г. был принят Указ Президента Российской Федерации № 850 "Об государственном надзоре и контроле за соблюдением законодательства РФ о труде и охране Труда", согласно которому госнадзор за соблюдением законодательства о труде осуществляется Федеральной инспекцией труда при Министерстве труда РФ. Федеральным законом № 58-Ф3 ратифицированы Конвенция МОТ № 81 об инспекции труда и протокол 1995г. к этой конвенции.

С 01.02.2002г. вступил в силу Трудовой Кодекс РФ. Согласно ст.353 ТК РФ государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства во всех организациях на территории РФ осуществляют органы Федеральной инспекции труда.

Согласно ст.12 Конвенции "Инспекторы труда, снабженные документами, удостоверяющими их полномочия, имеют право:

- а) беспрепятственного прохода без предварительного уведомления и в любое время суток на любое предприятие, охватываемое контролем инспекции;

- б) осуществлять любые проверки, контроль, и расследования, которые они могут счесть необходимыми, чтобы удостовериться в том, что законодательные положения эффективно соблюдаются.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав