Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

История о Мастере, ученике Мардане и людоеде

Читайте также:
  1. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  2. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  3. I. Общие сведения об ученике.
  4. I. Ранняя история Британии
  5. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  6. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  7. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  8. II поколение прав человека, история появления, характеристика.
  9. II. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  10. III поколение прав человека, история появления, характеристика

 

В духовной истории времён Гуру Нанака говорится, что у Него был ученик по имени Мардана. “Мардана” означает “бессмертный”. Он путешествовал с Мастером.

В какой-то момент разум ученика смог его обмануть, Мардана стал допускать мирские мысли: “Что я получаю от своего Мастера? Я спокойно жил в своем доме, у меня всегда была хорошая еда и я всем наслаждался. Но теперь я связан со своим Мастером и путешествую с ним день за днём, без еды и даже без воды. Путешествовать через пустыни, леса и горы - очень тяжело”. Тогда он сказал Мастеру: “Мой дорогой Мастер, пожалуйста, остановись на время”. Мастер ответил с любовью: “Мой дорогой друг, чем ты обеспокоен, что за проблема?” Ученик сказал: “Я пришел в себя. До сегодняшнего дня ты вводил меня в заблуждение, но сейчас я обнаружил, что раньше только страдал с Тобой и буду страдать впредь. Я хочу пойти домой, чтобы там наслаждаться”.

Тогда Мастер дал ему теоретическое объяснение: “Эта жизнь предназначена не для наслаждения, а заслужить наслаждение можно только с помощью Мастера. Любая вещь в этом мире может быть красива, как прекрасный цветок, но всё это мимолётно. После оставления физического тела за всё это придется заплатить очень и очень высокую цену, и ты будешь только страдать долгие-долгие века. Если во время этой жизни ты страдаешь со мной, ты будешь наслаждаться вечно”. Но ученик был твёрд: “Мой дорогой Мастер, Ты больше не сможешь обманывать меня. Подобными объяснениями ты отвлекаешь меня от наслажденья красивым временным миром, но я не буду больше слушать тебя. Теперь я буду действовать согласно собственному пониманию, которое исходит от моего разума”.

 

У Мастера очень большое сердце, а также искренняя забота. Мастер сказал: “Хорошо, ты можешь пойти куда угодно в этом мире, но я буду защищать тебя”.

Так, ученик покинул Мастера и пошёл домой. Но по пути он встретил каннибала. Есть такие люди, которые едят других людей. Когда людоед увидел этого человека, он обрадовался: “Пришла моя прекрасная пища”. Он принял ученика Мастера очень почтительно: “Мой дорогой Святой, как долго я ждал такого великого человека, как ты. Благодаря милости Бога я нашёл тебя сегодня. Пожалуйста, благослови меня и мой дом, чтобы я мог служить тебе и почувствовать себя благословленным хотя бы на некоторое время”. Ученик Мастера был очень счастлив: “Сейчас я буду наслаждаться этим очень верным и очень преданным служением”.

 

Людоед пригласил его в свой дом, усадил в гостиной и сказал: “Я пойду и приготовлю пищу, а ты подожди немного”. Людоед пошёл на кухню, налил масла в большой котёл и разжёг огонь под ним. В этом кипящем масле он собирался зажарить человека себе в пищу. Через некоторое время он вернулся и сказал: “Мой дорогой, пойдем на кухню. Еда готова”. Ученик Мастера предвкушал, что будет наслаждаться прекрасной едой – блинами или ещё чем-нибудь вкусным. Он уже чувствовал запах, но людоед схватил его и бросил в кипящее масло.

Последователь Мастера был потрясен, так как это совсем не соответствовало его ожиданиям.

Естественно, сердце ученика затрепетало, это было подобно сердечному приступу. Но, мои дорогие, не только в нашем разуме, но и в нашем сердце остаются впечатления от того, что произошло раньше. Вера в то, что Мастер – спаситель, Мастер – защитник, Мастер – истинный друг, и Он может сделать всё для него, - эти впечатления всё ещё были в сердце ученика. Поэтому, к счастью, в этот очень критический момент он закричал: “Мастер!”

 

И что случилось? Он стоял в этом большом котле с маслом, но не было никаких трудностей, потому что масло стало совсем холодным. Казалось, будто он принял ванну в холодном масле. Людоед смотрел то на него, то на масло, то на огонь. Огонь всё ещё горел, но масло было холодное, и человек был всё ещё жив, и с ним всё было в порядке. Людоед впал в отчаяние и замешательство. Он огляделся и увидел Мастера, стоящего рядом. Масло оставалось холодным, человек был спасён, и в сердце людоеда произошла огромная перемена. Он больше не был людоедом, а стал просто человеком. Он превратился в хорошего, приятного, чудесного человека. Он упал к ногам Мастера и сказал: “Мой дорогой Мастер! Пожалуйста, помоги мне. Прости мне все грехи, которые я совершил и наставь меня на путь жизни”. Мастер протянул свою руку для прощения: “Не делай так больше. Ты прощён, но в будущем не греши”. Людоед спросил, как ему жить дальше. Мастер дал ему Посвящение и сказал заниматься медитациями. “Теперь твой дом должен стать ашрамом или ритритом, твоя будущая жизнь должна быть предана Миссии Мастера и на этом пути ты станешь действительно очень ценным”.

 

Жизнь людоеда изменилась, и он встал на путь к новой жизни. Затем Мастер повернулся к своему ученику, который уже ожидал и обдумывал, какой будет его судьба. Мастер сказал: “Теперь ты свободен от проблем. Ты можешь продолжать своё путешествие домой”. Тогда ученик упал к ногам Мастера и воскликнул: “Мой дорогой Мастер, я пришел в себя”.

 

Мастер улыбнулся и сказал: “Не так давно ты уже приходил в себя”. Тут ученик понял, что желание покинуть Мастера пришло от разума, что это было действительно ужасно и невежественно. “Теперь я в самом деле понял что-то, благодаря тому, что Ты пробудил во мне это понимание. Я буду страдать от любого образа жизни, поэтому лучше я буду ходить с Тобой везде и всюду, возьми меня с Собой. Я буду всегда принимать всё, что Ты мне будешь давать. Я буду есть и пить то, что Ты будешь давать мне, я буду делать всё, что Ты попросишь. Я ничего не буду совершать по указанию своего разума. Пожалуйста, благослови меня, чтобы я никогда не попал в западню разума, чтобы я мог творить только Твою волю и служить Тебе. Пусть моя жизнь будет в Твоих руках. Сегодня я принимаю Тебя, как своего Мастера. Ты - Мастер моего разума, Мастер моего интеллекта, Мастер моего тела. Ты - Мастер всего в моей жизни, а также и моей души. Благослови меня, чтобы то понимание, которое Ты даёшь мне сейчас, продолжалось, и Ты мог всегда быть моим Мастером, а я мог всегда быть преданным Тебе сто раз, миллион раз в день”.

Это действительно великая помощь Мастера, которая способна исходить только от Него, что Он никогда не покинет нас и не оставит нас. Однажды Он принял нас в Своё сердце, и будет хранить там, и Он принял на себя обязательство: “Не оставлю тебя, не покину тебя, Я с вами во все дни до скончания века. Чтоб и вы были, где Я”.

Мои дорогие, это ваша история, а не история ученика Гуру Нанака.Считайте, что это ваш случай и будьте благословлены.

 

Когда мы живём в этом мире, мы постоянно меняемся под влиянием того окружения, в котором пребываем. В каком бы обществе мы ни находились, мы получаем впечатления, под влиянием которых начинаем соответственно действовать. Если мы ходим смотреть на футбол, то после посещения двух, трёх или четырёх футбольных матчей нам тоже захочется поиграть в футбол. (Мастер смеётся). Если мы несколько раз встретимся с состязающимися борцами, то нам тоже захочется заняться подобным видом спорта, потому что наши впечатления зависят от того общества, в котором мы находимся. То, что мы увидели и услышали, проникает в наше сердце и потом меняет наш естественный образ жизни в соответствии с только что полученными впечатлениями.

Вы собираетесь в обществе мирских людей, наполненных одной негативностью, к несчастью, так происходит. Среди таких людей очень мало тех, кто несёт позитивный заряд. Например, вы собираетесь за покупками на рынок. Вы уходите наполненными позитивной Силой Бога, вы можете держать Симран и вспоминать о Мастере, вы чувствуете себя под защитой своего образа жизни. Но, когда вы выходите на улицу, то вы переполняетесь впечатлениями, теряете устойчивость, опору, и тогда эти впечатления начинают управлять вами. Когда вы возвращаетесь домой, вы несёте с собой негативный заряд, и вам очень тяжело снова медитировать.

Телевизор с мирскими, похотливыми сценами насилия и жестокости, подобен людоеду. Если вы посмотрите некоторое время телевизор с такими сценами, он съест всё хорошее, что было у вас, после этого вы не в состоянии будете медитировать. Если вы и сядете в медитацию, то вы начнёте медитировать только на иллюзорный искусственный мир разума, на искусственные сцены, увиденные по телевизору, потому что они заняли место в вашем сердце. Разум продолжает и продолжает собирать всё то позитивное или негативное, что вы видите или слышите. Вот так обстоят дела. Впечатления продолжают поступать в вас. Возможно, после двадцати, тридцати минут или часа медитации вы будете в состоянии устранить впечатления, полученные из мира или от просмотра телевизора, и вскоре наполнитесь впечатлениями от внутреннего Света и Звука, а также благословениями Бога. Причиной того, что ваши медитации не идут должным образом, является то, что вы получили массу впечатлений из внешнего мира. Но, когда вы закрываете глаза и хотя бы на несколько минут садитесь в медитацию, тогда весь мусор и грязь негативных мирских впечатлений напрочь устраняются, смываются. Тогда душа поднимается вверх и обретает свой собственный контроль; она занимает своё собственное место и действительно управляет всем.

Жизнь человека необходимо тщательно контролировать. Мы должны видеть, где мы можем сесть и куда нам следует идти. Вы замечаете, что, если где-то есть грязь и пыль, то вы туда не идёте. Вам понятно, что там вы станете грязными, и эта грязь создаст вам трудности. Вы должны выбрать какое-нибудь хорошее, чистое место для вашего тела, вашей одежды, а также для вашего дома. Вам необходимо всё содержать в чистоте. Если вы выбираете чистое место, то вы сохраняете свою чистоту, а если идёте в грязное место, то, естественно, вы становитесь грязными.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав