Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Читайте также:
  1. Amp;C) популяционные и экосистемы.
  2. CAD/CAM-системы в ТПП
  3. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  4. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  5. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  6. II. Исследование В-системы иммунитета.
  7. II. Основные элементы денежной системы.
  8. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  9. III. Изменения микроглии (клетки системы мононуклеарных фагоцитов).
  10. III. Особенности денежной системы РК.

Хозяйство, которое изучает экономическая теория, образует упорядоченную систему, призванную обеспечивать людей необходимыми для их жизнедеятельности благами.

Экономическая система – это особым образом упорядоченная структура связей между субъектами в отношении производства, распределения, обмена и потребления каких-либо материальных и нематериальных благ.

Экономическая система многофакторна. Среди факторов, влияющих на ее развитие, определяющими являются:

- существующая в стране система принятия хозяйственных решений;

- структура собственности;

- механизмы обеспечения информацией и координацией;

- механизмы постановки целей и побуждения людей к труду.

Экономическая система отличается от других видов систем выполняемыми специфическими функциями: производством, распределением, обменом, и потреблением благ в обществе, доведением их до конечного потребителя. Все люди прямо или косвенно участвуют в функционировании экономической системы, выступая в качестве производителей благ или в качестве их потребителей.

Экономическая система, представлена тремя основными субъектами экономики: домохозяйствами, фирмами, государством. При рассмотрении открытой экономической системы данная триада субъектов хозяйствования всегда дополняется четвертым элементом – иностранным сектором.

Первичным субъектом экономической системы выступают домашние хозяйства – частные хозяйственные ячейки, нацеленные на удовлетворение своих собственных потребностей. В этих ячейках формируются все исходные ресурсы экономики, и они являются их собственниками. Продавая свой труд, предоставляя в пользование имущество и капитал, они получают денежный доход и направляют его на потребление.

Фирмы представляют собой предпринимательские структуры, реализующие ресурсы, полученные от домашних хозяйств в процессе производства различных товаров и услуг и тем самым, обеспечивая удовлетворение всех разнообразных индивидуальных и общественных потребностей. В результате этого процесса фирмы получают прибыль.

Государство – совокупность органов, реализующих общенациональные интересы. Определяющая цель государства – производить общественные блага, очень часто, на бесплатной основе: социальная защита населения; развитие науки, образования и культуры; обеспечение безопасности страны и др.

Государственный экономический интерес состоит в сборе налогов и их расходовании на национальные нужды. У государства имеется и специфическая экономическая задача: оно выпускает в обращение деньги и контролирует их движение в экономической системе.

Иностранный сектор в основном представлен экспортно-импортными операциями с иностранными и совместными предприятиями. Международные экономические отношения строятся на неукоснительном и четком выполнении взятых на себя обязательств. Если государство их не может по какой-либо причине выполнить, то наступает дефолт – отказ, и в отношении данной страны международные организации предпринимают меры принудительного характера.

Между субъектами устанавливаются вертикальные и горизонтальные связи, в результате чего образуется общее экономическое пространство с пересекающимися экономическими интересами различных хозяйствующих субъектов.

Структурные элементы экономической системы динамичны и в своем взаимодействии постоянно формируют пропорции. Наиболее важными среди таких пропорций являются:

- макроэкономические, складывающиеся на национальном уровне, характеризующие движение валового внутреннего продукта;

- межотраслевые, показывающие соотношение между добычей и переработкой сырья, между сферами материального и нематериального производства, между отдельными отраслями этих сфер экономики;

- внутриотраслевые, связанные с процессами, происходящими в технологической цепочке по производству тех или иных продуктов;

- международные, которые ориентируют национальную экономику страны на мировой рынок.

 

Контрольные вопросы

1. Какие факторы производства Вам известны?

2. В чем сущность экономической категории «собственность»?

3. Что такое производственная функция?

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав