Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Машинные команды. Загрузочный модуль

Читайте также:
  1. II МОДУЛЬ
  2. II модуль
  3. n Сообщение об ошибках собираются в таблице ERROR_TABLE и передаются в функциональный модуль.
  4. VII. Перелік питань для підготовки студентів до підсумкових модульних контролей
  5. VII.Модульное программирование.
  6. Библиотечный модуль GRAPH. Графические возможности ТП.
  7. Блоково-модульна структуризація потенціалу підпри­ємства.
  8. Важнейшая микросхема постоянной памяти — модуль BIOS.
  9. Взаимоотношения руководителя и команды. Стиль лидерства.
  10. Види навчання. Особливості проблемного, розвивального, модульно-розвивального навчання.

Глава 4. Представление машинных команд. Загрузка программ.

Машинные команды. Загрузочный модуль

Команда процессора состоит из кода операции и одного или нескольких операндов (объектов, над которыми выполняется операция). В зависимости от числа операндов, команды делятся на безадресные (не имеющие операндов или имеющие неявно указанные), одноадресные ( производящие действие над одним объектом или одним явно и несколькими неявно указанными), двух- и трехадресные. Встречаются архитектуры, у которых есть команды и с большим числом операндов, но это чрезвычайно редко. Операнды располагаются по адресам оперативной памяти, а также в регистрах.

Регистры.

Все процессоры имеют как минимум 6 системных регистров: для адреса текущей команды (счетчик команд), регистр флагов, где хранятся коды арифметических условий и, кроме того, много другой служебной информации (слово состояния процессора), три буферных регистр АЛУ и буферный регистр, в котором хранится текущая команда.

Программисту доступны только счетчик команд и слово состояния процессора. Регистры, доступные программисту для хранения данных, называются регистрами общего назначения. У современного процессора количество регистров общего назначения измеряется сотнями и даже тысячами. При наличии большого количества регистров существует два подхода к их выбору:

  1. каждый код операции работает только со своим регистром
  2. ортогональная система – все команды могут работать с любыми регистрами

Использование регистров в машинных командах в качестве операндов позволяет значительно ускорить процесс обработки.

Адреса памяти.

С точки зрения процессора, оперативная память представляет собой массив пронумерованных ячеек. Разрядность адреса является важной характеристикой процессора, определяя объем адресуемой памяти. Различают физическую адресацию - нумерация ячеек памяти фиксированная, одна и та же ячейка всегда имеет один и тот же номер. Адрес при этом разбит на битовые поля, которые непосредственно используются в качестве номера физической микросхемы памяти, и номеров строки и столбца в этой микросхеме. Напротив, большинство современных процессоров общего назначения используют виртуальную адресацию, когда номер конкретной ячейки определяется не физическим размещением этой ячейки, а контекстом, в котором происходит адресация.

В современных компьютерах единицей адресации оперативной памяти является байт.

Операнды команд могут быть как регистрами, так и ячейками памяти. Некоторые архитектуры допускают произвольное сочетание регистров и ячеек в одной команде (PDP-11, VAX). В других архитектурах, например, х86 и МС680х0 только один операнд может размещаться в памяти, а второй всегда обязан быть регистром. У RISC-процессоров арифметические операции разрешены только над регистрами, а для обращений к памяти выделены специальные команды.

В зависимости от подхода, применяемого в конкретной системе команд, архитектуры подразделяются на память-память, регистр-память, регистр-регистр (SS, RR, RS).

Код операции Память (S) Память (S)

 

Код операции Регистр (R) Память (S)

 

Код операции Регистр (R) Регистр (R)

Совершенно неверно, что единственным способом указания адреса операнда в памяти является помещение этого адреса в адресное поле команды. В зависимости от режима адресации, адрес операнда может вычисляться различными, иногда довольно сложными способами, с учетом значений одного или нескольких регистров, как с использованием адресного поля, так и без него.

Режимы адресации

Большинство современных процессоров поддерживают многочисленные режимы адресации.

  1. Абсолютная адресация. Поле команды непосредственно содержит номер целевой ячейки памяти. Таким способом производится обращение к объектам с постоянными адресами (статическим и внешним переменным, точкам входа подпрограмм).
  2. Косвенно-регистровый режим. Адресное поле не используется; значение регистра интерпретируется как адрес операнда. Используется в стеках. Стек – это структура данных, над которой можно осуществлять две операции – проталкивание (push)значения и выталкивание (pop) в порядке, обратном тому, в котором значения проталкивались.
  3. Косвенно - регистровый со смещением (базовая адресация, индексная адресация). Адрес операнда образуется сложением регистра и адресного поля команды. Используется при адресации массивов, стеков и пр.
  4. Базово-индексный режим. Адрес операнда образуется сложением двух или, реже, большего количества регистров, возможно, еще и адресного смещения.
  5. Адресация с использованием счетчика команд. Использование счетчика команд в косвенно –регистровом режиме со смещением позволяет адресовать код и данные относительно адреса текущей команды. Программный модуль, в котором используется только такая адресация (относительная) позиционно-независим, его можно перемещать по памяти, и он даже не заметит факта перемещения (почти такого же эффекта можно достичь и базовой адресацией).
  6. Сложные режимы адресации – комбинации различных режимов.

Можно дать следующее определение программы с точки зрения компьютера.

Программа – это результат компиляции исходного текста программы, структура загрузочного модуля создается компилятором.

Пример структуры загрузочного модуля (упрощенный вариант раннего Unix):

 
 

 


где




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав