Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВЕДАЮ) УРЯД БРАТЧИННЫЙ

АЗ) Братчина - есть действо, обряд продолжающее, не к суете, но к Богам обращающее. Посему, ковши подымая, не о чреве заботиться надобно, но Подателям пищи и пития всякого должно честь воздать. О сём же рекут Мудрые: всяк, за столом бесчинства творящий, Богов тем гневит да Предков хулит. И ещё: тот благостей Божских не обрящет, кто Снопа на поле да Хлеба на столе по Божски не чтит.

БУКИ) Общий стол братчинный собирают всем миром, каждый прилагает часть свою посильно - по мере своей. Всё, что на братчинный стол - Ладонь Божскую - кладётся, то Богам отдаётся, Их Силою освящается да обратно к людям честным Дарами Божскими возвращается.

ВЕДИ) Всяк, пищу да питие на стол приносящий - жертвы Богам за благости Их подносящий, на скатерть их ставит с поклоном - как требу приносит, Богов принять её просит. Ставит на стол - на блюдах, на чистой не битой посуде, без коей и крох не кладёт - так честь стола соблюдёт. Тот же, кому посуды не хватает, берестою её заменяет. Ибо негоже Богам давать - будто псам наземь бросать!

ГЛАГОЛЬ) Всяк, кто за стол садится, иметь должен свою ложку, миску да чарку либо рог, дабы других своими нуждами не донимать и чужого не брать. Безо всего прийти может лишь гость, да и тот - лишь по первости. А чтобы не чувствовал оный себя обделённым, так о сём - хозяевам заранее позаботиться должно.

ДОБРО) Садятся за стол по старшинству. Раньше времени пира не начинают. Потворницам, стол готовящим, в деле их не мешают.

ЕСТЬ) Зачин братчине кладет жрец, рекущий слова пищесвятия:

ТАМ КОСТЕР ЗДЕСЬ КОСТЕР КАКО НА НЕБЕСИ ТАКО НА ЗЕМЛЕ СТАЛО ПИЩА А ПИТИЕ НА БЛАГО РОДА ЧЕЛОВЕЧЕСКА НАРОЖДЕНЫ МИЛОСТЬ ТО ЕСТЕ А ЗА ТО БЛАГОДАРСТВИЕ БО ГДЕ ХЛЕБ ЕСТЕ ТАМО БОГИ ЕСТЕ А СТА СИЯ СТРАВА ЧИСТА ОТ БОГОВ ДАЖДЕНА! ГОЙ! СЛАВА!

ХЛЕБ ДА СОЛЬ! [ОТВЕТ: ХЛЕБА ЕСТИ!] ГОЙ!

Либо:

ПРИМИ БОГ СВАРОГ ДАР СЕЙ В ЗЛАТ ЧЕРТОГ БУДИ СВЯТ НАШ СТОЛ АКИ ТВОЙ ПРЕСТОЛ БУДИ СВЯТ НАШ ХЛЕБ ДА ПРЕМНОГО ЛЕТ! ГОЙ! СВА! СЛАВА! ХЛЕБ ДА СОЛЬ! [ОТВЕТ: ХЛЕБА ЕСТИ!] ГОЙ!

После чего - пускает по кругу братину, плеснув из неё на Землю - во славу Предков. Здесь же урядник - стола Хозяин может сию братину прославить, а добрых людей потешить:

УЖ ТЫ ГОЙ ЕСИ ЧЕСТНА НАША ЧАРОЧКА ТЫ КРУГЛЫМ-КРУГЛА НЕТУ НА ТЕБЕ УГЛА ТЫ ПОЛНЫМ-ПОЛНА НЕ ВИДАТЬ В ТЕБЕ ДНА А НА ЧТО ТЕБЯ ЧАРОЧКА ПОСТАВИТИ? А ЧЕМ ТЕБЯ ЧАРОЧКА ПРОСЛАВИТИ? А КОМУ ТЕБЯ ЧАРОЧКА ДНЕСЬ НАПОЛНИТИ? ДА К ЧЕСТНЫМ ЛЮДЯМ ДОРОГИМ ГОСТЯМ КОМУ ВЫНЕСТИ? А ПОСТАВИТЬ ТЕБЯ ЧАРОЧКА НЕ НА ЗЛАТ ПРЕСТОЛ А ПОСТАВИТЬ ТЕБЯ ЧАРОЧКА НА ДУБОВЫЙ СТОЛ У ТОГО ЛИ У СТОЛА ДА ЧЕТЫРЕ ВСЕ УГЛА КАК У СВЕТА ШИРИНЫ ВСЕ ЧЕТЫРЕ СТОРОНЫ А ПРОСЛАВИТЬ ТЕБЯ ЧАРОЧКА НЕ ВОДОЙ НЕ РОСОЙ А ПИВОМ ПЕННЫМ ДА МЕДОМ ХМЕЛЬНЫМ ЗАРОДИЛО ЕГО САМО НЕБУШКО СИНЕЕ ВОЗЪЯРИЛО ЕГО САМО СОЛНЫШКО КРАСНОЕ А ВОЗРОСТИЛА ЕГО САМА МАТУШКА СЫРА-ЗЕМЛЯ А ВОСХМЕЛИЛ ЕГО САМ БАТЮШКА БУЕН-ХМЕЛЬ А НАПОЛНИТ ТЕБЯ ЧАРОЧКА СТАР-МАТЕР ЧЕЛОВЕК СТАР-МАТЕР ЧЕЛОВЕК ТРЕМ СЫНАМ ОТЕЦ А НАПОЛНИТ ОН ТЕБЯ НЕ В ДОМУ НЕ В ТЕРЕМУ А НА КРАСНОМ ЛУГУ ДА НА КАМЕННОМ КРУГУ А ВЫНЕСЕТ ТЕБЯ К ДОБРЫМ ЛЮДЯМ МОЛОДА ЖЕНА МОЛОДА-ПРИГОЖА НА ПОЧЕСТЕН ПИР НА ПОЧЕСТЕН ПИР МЕД-ПИВО ПИТИ МЕД-ПИВО ПИТИ ГОСТЕЙ ВЕСЕЛИТИ ПРЕДКОВ СЛАВНЫХ ЧТИТИ ДА БОГОВ РОДНЫХ ПО ЗАКОНУ СВАРОЖЬЕМУ СЛАВИТИ! ГОЙ! СЛАВА! СЛАВА! СЛАВА!

Лишь когда братина обойдет всё коло, можно приступать к трапезе. От каждого яства первая часть также завсегда - Предкам.

ЖИВЕТЕ) Трапезничать следует чинно, без суеты, не во брюхо живя, но Богочестие делом сим творя.

ЗЕЛО) Мудрые рекут: что со стола наземь упало, то в Нави пропало - к употреблению непригодно стало. Ибо негоже живым пищею мёртвых питаться - к навиям приобщаться. Тако же и посуда расколотая не для живых, но для иных потребна. Лишь волхвы, кои средь живых - мертвы, а средь иных - живы, всяку пищу принять могут. Да только и им за общим столом в Ино Стези торить негоже.

ЗЕМЛЯ) По завершении же братчины все остатки трапезы отдаются духам-хранителям места, и скатерти чисты остаться должны. Ибо чистота - лучшая честь Богам!

ИЖЕ) После пира честного - можно и за игры народные приниматься: хороводы водить, всякое веселье творить, забавами молодецкими тешиться, силушкой богатырской мериться, по углям ходить - коли лето на дворе, да в проруби купаться - коли веси в серебре. Пусть на сие Предки наши из Ирия Небесного полюбуются, силе-удали потомков своих порадуются. И будет, как есть и было от веку на Русской Земле: нам править сие - веселье да здрава, ну а Предкам - почёт наш да слава! Гой!




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав