Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПОРЯДОК ЗАЩИТЫ ДИПЛОМНЫХ РАБОТ

Читайте также:
  1. D триггеры, работающие по фронту.
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E. Порядок защиты курсовой работы.
  4. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  5. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I Принцип работы клавиатур
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  9. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Заведующим кафедрой «Политология, история и социальные технологии» за месяц до обозначенного в приказе по институту дня защиты, назначается комиссия из 4 человек для проведения предзащиты дипломных работ. Студенту в указанные сроки необходимо представить подготовленную дипломную работу.

В задачи комиссии входит определение:

· соответствия содержания дипломной работы разработанному заданию;

· соответствия содержания дипломной работы объекту, предмету исследования;

· научного уровня, полноты и качества разработки темы;

· практической значимости, возможности и места использования материалов дипломной работы;

По каждой работе комиссия коллегиально высказывает мнение о допуске дипломного исследования к защите. В случаях отказа в допуске к защите вопрос рассматривается на заседании кафедральной комиссии, которая выносит мотивированное решение. Причинами отказа в допуске может послужить несоответствие дипломной работы получаемой специальности, требованиям, изложенным в данном руководстве, несоблюдение сроков подготовки работы.

Законченные дипломные работы сдаются студентами научным руководителям. Студент-дипломник обязан до сдачи работы руководителю поставить на титульном листе свою подпись. В течение 7 дней руководитель готовит отзыв на работу студента.

Завершенная дипломная работа с личной подписью студента и подписью руководителя на титульном листе, вместе с отзывом руководителя отдается на рецензию. На рецензию отводится не менее 10 дней. Внесение изменений в работу после получения рецензии не допускается. Дипломная работа вместе с отзывом и рецензией в установленные сроки предоставляется заведующему кафедрой для решения о допуске к защите. Решение о допуске к защите может быть положительным даже в случае, если рецензия отрицательная. Разрешение о допуске оформляется на титульном листе и скрепляется подписью заведующего кафедрой.

Дипломные работы, допущенные выпускающей кафедрой к защите, направляются на рецензирование (Приложение 6) в стороннюю организацию.

Рецензия оформляется на бланке организации.

Подпись рецензента заверяется печатью

Дипломные работы (ОБЯЗАТЕЛЬНО с электронной версией) с рецензией (Приложение 5) и отзывом (Приложение 6) передаются на кафедру в Государственную аттестационную комиссию (ГАК) не позднее срока, обозначенного решением кафедры.

После сдачи дипломного проекта на кафедру студент готовит: а) выступление перед комиссией, б) презентационный материал - слайды.

К защите дипломной работы готовиться надо основательно и серьезно. Студент должен уметь защитить его. Успешная защита основана на хорошо подготовленном докладе.

В докладе рекомендуется отметить:

Такова общая схема доклада, более конкретно его содержание определяется студентом совместно с научным руководителем. Краткий доклад должен быть подготовлен письменно, но выступать на защите следует, не зачитывая текст.

Цифровые данные в докладе приводятся только в том случае, если они необходимы для доказательства или иллюстрации того или иного вывода.

Доклад должен быть кратким, содержательным и точным, формулировки обоснованными и лаконичными, содержать выводы и предложения. Ни в коем случае не следует зачитывать содержание слайдов.

Расписание работы ГАК согласовывается с председателем комиссии, утверждается проректором по учебной работе и доводится до общего сведения не позднее, чем за месяц до начала защиты дипломных работ. Все заседания ГАК фиксируются в специальных протоколах.

Защита дипломных проектов проводится на открытом заседании ГАК с участием не менее 2/3 ее состава.

Перед защитой секретарь ГАК передает дипломную работу и прочие документы председателю ГАК, после чего дипломник получает слово для доклада. Регламент доклада — 7—10 мин. После выступления дипломнику задаются вопросы, на которые он обязан дать полные и исчерпывающие ответы. Вопросы могут быть заданы как членами ГАК, так и другими лицами, присутствующими на защите. После этого зачитываются отзыв и рецензия, с которым студент должен быть заблаговременно ознакомлен. Дипломник должен ответить на вопросы и/или отреагировать на замечания, изложенные в отзыве и рецензии. Далее возможны краткие выступления членов ГАК, руководителя либо рецензента.

По окончании публичной защиты Государственная аттестационная комиссия на закрытом заседании обсуждает результаты защиты.

Результаты защиты дипломных проектов определяются оценками "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно" и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседания ГАК.

По результатам итоговой государственной аттестации выпускников ГАК принимает решение о присвоении студенту-дипломнику квалификации и выдаче диплома государственного образца о высшем образовании.

Решения ГАК принимаются на закрытых заседаниях простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии или его заместителе. При равном числе голосов председатель комиссии (или заменяющий его заместитель председателя комиссии) обладает правом решающего голоса.

Студенты, не выполнившие без уважительной причины дипломную работу в установленный срок или получившие на защите неудовлетворительную оценку, отчисляются из университета. За отчисленными студентами сохраняется право на повторную защиту не ранее, чем через 3 месяца и не позднее, чем через 5 лет после прохождения итоговой аттестации впервые. Повторная защита дипломной работы может назначаться не более двух раз.

Студентам, не проходившим итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине (медицинским показаниям или в других исключительных случаях, документально подтвержденных), предоставляется возможность пройти итоговые аттестационные испытания без отчисления из вуза.

Защищенные дипломные работы сдаются секретарем ГАК под расписку на кафедру и в течение 10 дней передаются в архив университета.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав