Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СИСТЕМЫ СТАНДАРТОВ

Читайте также:
  1. Amp;C) популяционные и экосистемы.
  2. CAD/CAM-системы в ТПП
  3. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  4. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  5. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  6. II. Исследование В-системы иммунитета.
  7. II. Основные элементы денежной системы.
  8. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  9. III. Изменения микроглии (клетки системы мононуклеарных фагоцитов).
  10. III. Особенности денежной системы РК.

Система (комплекс) стандартов – это совокупность взаимосвязанных национальных и (или) региональных международных либо международных стандартов, объединенных общей целевой направленностью, устанавливающих согласованные требования в взаимосвязанным объектам стандартизации. Как правило, это основополагающие организационно-технические и (или) общетехнические требования.

В России и странах – членах СНГ применяются следующие комплексы стандартов.

Р 1. НСС РФ - национальная система стандартизации России;

1. Правила проведения работ по межгосударственной стандартизации (ГОСТ 1.)

2. ЕСКД - единая система конструкторской документации;

3. ЕСТД - единая система технологической документации;

8. ГСИ - государственная система обеспечения единства измерений;

9. ЕСЗКС - единая система защиты от коррозии, старения и биоповреждений;

14. ЕСТПП - единая система технологической подготовки производства;

21. СПДС - система проектной документации для строительства.

Рассмотрим некоторые системы стандартов.

ЕСКД введена с 1968 г., содержит 170 стандартов. ЕСКД - система постоянно действующих технических и организационных требований, которые обеспечивают взаимообмен конструкторской документацией без ее переоформления между отраслями промышленности и отдельными предприятиями. ЕСКД позволяет унифицировать продукцию при конструкторской разработке. Упрощение форм документов, единство графических и схемных изображений, возможность автоматизированной обработки КД позволяет организовать производство изделия на любом предприятии в короткие сроки. Стандарты ЕСКД устанавливают взаимосвязь между конструкторской и технологической подготовкой производства, обеспечивают применение САПР.

ЕСТД введена с 1974 г., содержит 50 стандартов. ЕСТД - система государственных стандартов и руководящих НД, устанавливающих взаимосвязанные правила и положения по порядку разработки, комплектации, оформления и обращения технологической документации, применяемой при изготовлении и ремонте изделий.

ЕСЗКС - система взаимоувязанных стандартов, которые устанавливают требования, правила, нормы и методы по обеспечению защиты изделий и материалов от коррозии старения и биоповреждений на всех стадиях (разработки, производства, эксплуатации и хранения).

Стандарты ЕСЗКС устанавливают:

- термины и определения;

- характеристику и оценку агрессивности условий эксплуатации и хранения;

- технические требования к изделиям по обеспечению стойкости в указанных условиях и к типовым технологическим процессам получения средств защиты (гальванические, лакокрасочные покрытия, ингибиторы);

- оценку соответствия изделий, материалов и средств защиты требованиям постойкости к коррозии методами испытаний и контроля.

ЕСТПП (Единая система технологической подготовки производства) - комплекс государственных и отраслевых стандартов. В них содержатся требования, выполнение которых позволяет сократить сроки подготовки производства, освоения и выпуска новой продукции. Обеспечивается высокая гибкость производственной структуры, значительная экономия трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

В ЕСТПП реализуется принцип типизации технологических процессов изготовления продукции и средств технологического оснащения. Обязательным условием является группирование деталей по признакам, определяющим общность технологического процесса их изготовления.

Обозначениестандартов

Обозначение межгосударственного стандарта (бывшего СССР) состоит из индекса ГОСТ, регистрационного номера и, отделенных тире, двух последних цифр года утверждения. Например, ГОСТ 8032-56. Параметрические ряды. С 2000 года год утверждения обозначают четырьмя цифрами.

Индекс стандартов России - ГОСТ Р.

Если стандарт входит в Систему стандартов, то регистрационный номер состоит из цифры с точкой, которая определяет систему стандартов, и цифры после точки, являющейся номером стандарта в данной системе. Например, ГОСТ 4.11-81 СПКП. Кожа. Номенклатура показателей.

СТО. Обозначение стандарта организации состоит из индекса СТО, номера министерства, номера отрасли, номера завода, порядкового номера стандарта и года утверждения.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав