Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные свойства осадков

Читайте также:
  1. CУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ
  2. I Кислотно-основные свойства.
  3. I Кислотные и основные свойства
  4. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  5. I. Основные
  6. I. Основные богословские положения
  7. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  8. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  9. I. Основные положения
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

 

В процессе очистки сточных вод выделяются большие массы осадков. По химическому и физическому составу, а также санитарной характеристике они не идентичны (так как зависят от вида вод и применяемого метода очистки), имеют высокую влажность.

Существуют различные классификации твердых осадков водоочистки. Все они делятся на два класса: инертные и токсичные. Кроме того, они бывают двух видов: стабильные и нестабильные (загнивающие). Отдельные виды осадков требуют обязательного обеззараживания.

Для выбора метода обработки осадков важно знание их физико-химического состава. Осадки характеризуются: содержанием сухого вещества (г/л или %); содержанием беззольной массы вещества (% от массы сухого вещества); элементным составом; вязкостью и текучестью; гранулометрическим составом; влажностью. Влажность рассматривается как одна из важных характеристик осадков. В них содержится свободная (60-65%) и связана (30-35%) вода. Первая достаточно легко удаляется из осадка, а вторая гораздо труднее, поскольку в виде оболочки гидрата тесно связана с твердыми частицами ван-дер-ваальсовыми силами.

Осадки подразделяют на три группы: 1) осадки преимущественно минерального состава; 2) осадки преимущественно органического состава (зольность менее 10%); 3) смешанные осадки (зольность изменяется от 10 до 60%).

Осадки шахтных вод (их количество составляет в среднем 1..3%, а в отдельных случаях достигает до 10% объема вод, очищаемых) относятся по химическому составу к первой группе. Они обычно являются инертными и стабильными, содержат, как правило, свободную влагу, которую в большинстве случаев легко отдают.

Взвешенные вещества шахтных сточных вод имеют разнообразные свойства: плотность осадков изменяется от 1160 до 1290 кг/м3; плотность твердой фазы - от 1750 до 2120 кг/м3. Гранулометрический и минеральный состав осадков, в основном, соответствует составу суспензии, находящейся в исходной воде, и зависит от марки угля, добываемого. По данным ДонУГИ и ИГД им. А.А.Скочинского повышенное содержание фракций менее 50 мкм характерно, в основном, для вод шахт, добывающих коксующийся и газовые угли. Основное влияние на гранулометрический состав фракций менее 50 мкм оказывают вмещающие породы. С увеличением дисперсности фракций растет их зольность, достигая во фракции 0...10 мкм 60...65%.

Микроэлементный состав осадков отличается от микроэлементного состава осветленной шахтной воды. В осадках содержится значительно большее количество микроэлементов, чем в воде, можно объяснить лишь частичной растворимостью химических элементов в воде.

Коэффициент фильтрации осадков изменяется от 0,025 м/сутки для крупнозернистого шлама до 0,001 м/сутки для шлама, представленного в основном глинистыми частицами.

Важнейшим показателем способности осадков сточных вод отдавать влагу является их удельное сопротивление фильтрованию. Величина удельного сопротивления является обобщающим параметром. Он учитывает изменение состава и свойств осадка, позволяет выбирать методы его обработки и осуществлять соответствующие технологические расчеты.

Удельное сопротивление фильтрованию осадков шахтных вод зависит от гранулометрического состава последних.

При очистке шахтной воды с применением коагулянтов осадки, образующиеся на очистных сооружениях имеют рыхлую структуру, обусловленную структурой хлопьев (см. рис. 5.1), плохо отдают воду, имеют высокую влажность (до 99%). При влажности до 70...85% осадки сохраняют текучесть.

Кроме взвешенных и коллоидных примесей, гидрооксидов алюминия осадок может содержать сорбированные токсичные примеси. По этой причине их нельзя сбрасывать без обработки в природную водную среду.

В схемах безреагентной очистки осадки плотные, хорошо отделяются от воды; проблем с их обработкой не возникает.

Принятая в настоящее время технология обработки осадков включает их сгущение, обезвоживание, складирование и утилизацию.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав