Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Исследование и анализ общих закономерностей и направлений налогового менеджмента; характеристика его элементов и взаимосвязей

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. D) выявления направлений наиболее эффективного использования финансовых ресурсов
  4. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  5. I Анализ состояния и эффективности методической работы
  6. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  7. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  8. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  9. I. Духовный кризис и значение психоанализа
  10. I. Исследование клеточных факторов неспецифической резистентности.

 

Налоги – экономическая категория, опосредующая процесс перераспределения стоимости преимущественно в денежной форме. Это определенная совокупность производственных (финансово-перераспределительных) отношений, формирующихся в процессе снижения финансовых ресурсов от корпоративных или индивидуальных собственников в общегосударственное пользование. Обобществленные финансовые ресурсы концентрируются в бюджетах различных уровней для удовлетворения общественно необходимых потребностей. Это движение осуществляется в одностороннем порядке, на безэквивалентной основе. Оформленное в законодательном порядке, оно превращается в обязательный процесс императивного изъятия у собственников части их финансовых ресурсов. Налогообложение в реальной экономической действительности – это система, основанная на отношениях собственности и требованиях налогового права. Как философская и историческая категория налог отражает все изменения реальной действительности и, трансформируясь в разные, применяемые в отдельные исторические периоды времени, формы, не теряет своего сущностного содержания.

Функции системы налогообложения – потенциальная способность воздействовать на ход реальных общественно-экономических процессов. В функциях отражена экономическая сущность налога как категории, ее глубинный внутренний потенциал. Реализация данного потенциала, превращение номинальной функциональной предрасположенности налога к действию в реальные действия происходит через систему законодательных актов. Налоги, принятые законом, становятся системой налогообложения и приобретают правовой характер.

Налоговое право – совокупность правил, закрепляющих теоретические и практические знания о сущности, функциях, роли налогообложения в рамки правовой системы. Налоговое право – это и свод законодательных требований, система правовой организации науки и практики налогообложения. Положения налогового права используются при разработке налоговых концепций стратегического характера и служат руководством к конкретным налоговым действиям. Налоговое право определяет совокупность прав и обязанностей субъектов налоговых отношений. Оно свидетельствует о юридическом статусе всей совокупности налогов и каждого налога в отдельности.

Налоговая система – совокупность видов налогов и методов управления ею. Это классификационные характеристики собственно налогов и других форм, отнесенных законодательством к разряду налоговых. Это определенная система принципов построения взаимоотношений субъектов налогового права, базирующаяся на фундаментальных, исторически сложившихся принципах налогообложения и принципах, которые вытекают из национальных особенностей экономики и политики, закрепленных в Конституции того или иного государства. Это система методов и органов управления налоговыми отношениями в соответствии с правами и обязанностями сторон, принятыми в Конституции страны и своде налоговых законов, – Налоговом кодексе (далее – НК).

Налоговый механизм – совокупность организационно-экономических отношений и практическая область налоговых действий субъектов налогового права. Это система методов реализации на практике потенциала, заложенного в экономической категории «налог». Это функциональное проявление сути принятых законом налогов, а также свидетельство результативности управления налогообложением.

Управление налогообложением – система методов установления правового регламента, сочетание прав и обязанностей субъектов налогового права, других участников налоговых отношений, реализующихся с принятием и выполнением той или иной налоговой политики.

Налоговая политика – стратегические направления и тактические действия участников налоговых отношений при выполнении своих прав и обязанностей, определенных в Конституции того или иного государства, своде налоговых законов (Налоговом кодексе) и в других законодательных актах, имеющих прямое или косвенное отношение к налогообложению.

Переход от административно-командной экономики к рынку придает управлению налогообложением глубокий экономический смысл и предъявляет к нему совершенно иные требования. Постепенно управление выходит из статичного состояния и начинает оперативно реагировать на различные изменения налоговых правоотношений. Недопоступление налогов обуславливает необходимость пересмотра методов управления налоговым производством. Наука и практика могут выявить, с одной стороны, потребность в существенном изменении структур и функций налоговых администраций, с другой - направления налоговой политики и методических основ налогового производства.

Управление налогообложением – это важнейшая сфера научно-практических исследований и методических действий, являющихся частью общей теории и практики управления. Оно основывается также на фундаментальных познаниях политических, экономических, юридических и других наук, обогащенных современной отечественной и мировой практикой. Это совокупность методов, приемов и средств информационного обеспечения, посредством которых органы власти и управления придают функционированию налогового механизма заданное законом направление и координируют налоговые действия при существенных изменениях в экономике и политике.

Понятие «управление налогообложением» необходимо, рассматривать с двух сторон. Во-первых, это система органов управления (законодательные и административные налоговые органы). В круг их обязанностей входит процедурное обеспечение прохождения налоговой концепции на очередной плановый период: рассмотрение и утверждение в законодательном порядке, а также отчетность об исполнении налогового бюджета и ее всесторонний анализ. Во-вторых, это совокупность норм и правил, регламентирующих налоговые действия и конкретную налоговую технику, а также определяющих меры ответственности за нарушение налогового законодательства.

В управление налоговыми процессами вовлечены все органы законодательной и исполнительной власти, Конституционный суд РФ, научные коллективы отраслевых институтов, вузы, а также общественные организации. Непосредственно влияют на налоговые взаимоотношения плательщиков и государства правоохранительные органы, аудиторские, адвокатские и консультационно-юридические службы. Структура государственно-властных органов, регламентирующих бюджетно-налоговый процесс, показана на рис.1.

Налоговый менеджмент в целом, основывающийся на положениях налогового права и дополняющий их, с теоретико-практической точки зрения, по моему мнению, можно назвать своего рода стержнем всей структуры элементов налогового механизма. Все его слагаемые: планирование, регулирование и контроль – суть управленческих действий профессионалов в органах власти, управления, в научно-иссле­дова­тель­ских структурах и т.д. Нормы налогового права позволяют организовать рациональную систему налогового менеджмента, распространить его на весь налоговый механизм (с самых общих позиций он может быть охарактеризован как налоговое производство).

Налоговому механизму свойственно двоякое содержание.

Во-первых, налоговый механизм – это область налоговой теории, трактующей это понятие в качестве организационно-экономической категории, а, следовательно, как объективно необходимый процесс управления перераспределительными отношениями, складывающимися при обобществлении части созданного в производстве национального дохода. Всю сферу отношений в этом процессе можно разграничить на три подсистемы:


 

       
 
 
   

 


Рис. 1. Структура государственно-властных органов,

регламентирующих бюджетно-налоговый процесс


 

· налоговое планирование;

· налоговое регулирование;

· налоговый контроль.

Однако, во-вторых, практика привносит свои коррективы в концептуально определяемые сферы налогового планирования, регулирования и контроля. Поэтому налоговый механизм должен рассматриваться и в качестве свода конкретных налоговых действий, т.е. в узком смысле этого слова. Это реальное налоговое производство. С таких позиций налоговый механизм выступает как экономический рычаг субъективного (императивного) регламентирования системы налоговых отношений.

Налоговый механизм как свод практических налоговых действий есть совокупность условий и правил реализации на практике положений налоговых законов. Любое налоговое действие, не базирующееся на объективной основе, выступает, как субъективистское вмешательство в воспроизводственные процессы, что неминуемо ведет к их деформации.

Налоговый механизм позволяет упорядочить налоговые отношения, опираясь на налоговое право, основы управления налогообложением.

Конкретный налоговый режим, применяемый при формировании того или иного налога, зависит не только от положений налоговых законов, но и от издаваемых инструктивных указаний к ним. Этот механизм различается в зависимости от организационно-правовой формы деятельности, статуса плательщика. Налоговому производству присущи особенности, которые обусловлены полнотой прав и обязанностей сторон, участвующих в налоговых процессах.

Налоговая техника не только определяет функциональное содержание налогового механизма, но и оказывает прямое воздействие на весь ход общественной жизни. Принятие оптимального налогового механизма означает, как выбор разумных налогов, так и обеспечение соответствующих норм и правил их исчисления и уплаты в бюджет. Важен здесь также и состав налоговых льгот и санкций, которые выступают исходной основой налогового регулирования, равно как и его составной частью – налогового контроля.

Налоговый механизм, формируемый как экономико-правовой способ реализации на практике внутреннего потенциала категории «налог», служит воспроизводственным целям, способствует достижению относительного равновесия между общегосударственными, корпоративными и личными экономическими интересами. В функциональном отношении действие элементов налогового механизма разграничено по двум подсистемам: фискальной и регулирующей. Соблюдение паритета между ними позволяет говорить о создании оптимального налогового механизма. Данная задача трудновыполнима при политической и экономической нестабильности в любой стране, и тем не менее при формировании налоговой тактики и выборе стратегии налогообложения это главное требование к налоговому механизму должно соблюдаться в той мере, в какой позволяют объективные условия. Налоговый механизм должен быть абсолютно свободен от чисто субъективистских подходов и не зависеть от узковедомственных интересов.

Все подсистемы (элементы) налогового механизма (см. рис.2) разграничены условно, поскольку на практике они нередко пересекаются. Элементы налогового механизма являются в то же время относительно самостоятельными комплексами налоговых действий, и каждый из них подчиняется своим правилам организации, оценки и обобщения. В рамках каждого из элементов налогового механизма применяются только ему свойственные приемы или техника налоговых действий. Различия методов налогового планирования, регулирования и контроля позволяют исследовать эти области как относительно самостоятельные, установить присущие им закономерности. На этой основе вырабатываются направления совершенствования налогового механизма как системы. Более того, все три элемента налогового механизма – области, суть которых предопределена не только налоговой наукой и практикой. Так, налоговое планирование осуществляется исходя из рекомендаций общей теории и практики планирования, маркетинга и других наук. Тем же правилам подчиняются налоговое регулирование и контроль. Большое значение имеют для них рекомендации, выработанные общей теорией управления и права.

Задачи налогового планирования неоднозначны. Они различаются в зависимости от того, кто их ставит: государственные органы или финансовые органы предприятий. Неоднозначна и сфера налогового регулирования и контроля, где сталкиваются общегосударственные, корпоративные и личные экономические интересы. Бюджетно-налоговое регулирование и бюджетно-налоговый контроль осуществляются особыми, только им присущими методами, имеют свои цели и задачи, отличные от стоящих перед корпоративным налоговым менеджментом.

Внутреннее содержание налогового механизма составляют организационно-экономические и правовые отношения, складывающиеся при формировании доходов бюджета, перераспределения налоговых сумм между территориями. Основу этих отношений формирует налоговое право наряду с другими отраслями права. Система организационно-экономических отношений определяет специфику построения налогового механизма.


 

 


Рис. 2. Функциональные основы налогового механизма, развивающиеся под воздействием экономических реалий и оказывающие определенное влияние на ход экономических, финансовых процессов


Основные характеристики налогового механизма в России следующие:

1. Перечень основных налоговых форм системы налогообложения России в основном отвечает мировым стандартам. Налоги на доходы, недвижимость и потребление составляют костяк любой податной системы.

2. Структура налоговых поступлений в разрезе отдельных налогов и налоговых групп резко колебалась. Ведущее место отведено налогу на прибыль, на добавленную стоимость и подоходному налогу с граждан. Более прогрессивные сдвиги в сторону ресурсных налогов ограничены наличием проблем реальной собственности и исчисления рентной составляющей при формировании цены на природные ресурсы.

3. Механизм принятия решений по всему кругу налоговых вопросов как на уровне всего государства, так и на уровне территорий не освобожден от хаотичности. Ему не свойственны нормы международного налогового права.

4. Целостности, логичности, стабильности, системности налоговых отношений при формировании доходов бюджета налоговыми методами не достигнуто. Изменения в налоговое законодательство зачастую вводятся вопреки первоначальным его установкам, а текущие подзаконные акты еще более уводят налоговую практику от рекомендаций законов. Корректировки положений законов производятся по результатам налоговой практики, а не исходя из экономической целесообразности.

5. Законотворческая деятельность представительной власти России как часть процесса налогового планирования и регулирования не свободна от лоббирования ведомственных интересов в ущерб общенациональным. Свод налоговых законов России содержит рекомендации принципиального характера. Полная реализация этих рекомендаций на практике не достигается. Недостаточно стыкуются между собой методики исчисления и уплаты конкретных налогов, что затрудняет контроль за полнотой исчисления и своевременности уплаты налогов в бюджет. Методики расчетов налоговых сумм, техническое и документальное оформление налоговых отношений должны исходить из основ классического бухгалтерского учета, а не наоборот.

6. Техника расчетов сумм отдельных налогов бессистемна. Методики определения размеров налоговых поступлений должны быть понятными не только для налоговых служб, но и для налогоплательщиков.

Таким образом, неправомерно рассматривать налоговый механизм лишь с позиций оперативного вмешательства государства в ход сбора налогов, а также как принятие мер, способствующих соблюдению налогового законодательства. При таком подходе налоговый механизм теряет свой объективный характер и превращается в рычаг чисто субъективистского перераспределения денежных ресурсов. Два начала в налоговом механизме: объективное и субъективное – составляют органичное целое, нарушать их равновесие недопустимо.

С позиций функционального содержания определение налогового механизма можно сформулировать следующим образом. Налоговый механизм – это комплекс трех взаимодействующих финансово-бюджетных сфер деятельности, регламентированный особыми правовыми нормами всего арсенала законодательных актов государства, определяющий установление, оценку плановых, фактически исполненных и прогнозных налоговых обязательств субъектов налоговых правоотношений (налоговое планирование), принятие научно обоснованных мер текущего вмешательства в ход исполнения бюджетов страны как стимулирующего характера (налоговое регулирование) и санкционных мер воздействия при нарушении норм налогового законодательства (налоговый контроль).

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав