Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Государственный налоговый менеджмент

Читайте также:
  1. B) налоговый оазис
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  4. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  5. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  6. II. Классическая школа менеджмента или административная.
  7. III. 6. Франкское королевство: общественный и государственный строй раннефеодальной монархии Меровингов
  8. III. 7. Общественный и государственный строй империи Каролингов
  9. III. Государственный (политический) режим.
  10. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента

Бюджетно-налоговое планирование и прогнозирование

 

Выполнение налоговыми администрациями аналитико-информационных функций позволяет значительно усилить регулирующую способность налогообложения. Следовательно, к системе государственного управления налогообложением, занимающейся координацией и совершенствованием всех сторон налогообложения, применимо понятие «государственный налоговый менеджмент». Менеджмент – это особая сфера деятельности государства, перед которой стоят следующие задачи:

1. Прогнозирование объемов налоговых поступлений на основе прогнозных расчетов роста доходности предприятий, отраслей и всей экономики в целом.

2. Разработка новых концепций налогообложения, способствующих развитию бизнеса без ущерба для государственных социальных программ.

3. Составление налоговых обоснований для обеспечения протекционистской политики в системе внешнеэкономической деятельности.

Государственный налоговый менеджмент как особый научно-практический процесс чрезвычайно емок по своему содержанию, условиям организации и целевым установкам.

Налоговое планирование и прогнозирование – особые элементы системы выработки и принятия решений. Основная задача налогового планирования и прогнозирования – экономически обоснованно обеспечить качественные и количественные параметры бюджетных заданий и перспективных программ социально-экономического развития страны исходя из разработанной и принятой в законодательном порядке налоговой концепции. Выполняется данная задача как в расчете на один финансовый год (текущее налоговое планирование), так и на более отдаленную перспективу (налоговое прогнозирование). В связи с этим различают тактику налогового планирования и его стратегию.

При разработке текущих точечных бюджетных заданий по налогам, определении квартальных налоговых поступлений решаются тактические задачи. Их решение создает правовое поле для постановки и исследования стратегических целей в налогообложении. Налоговое прогнозирование в данном случае основывается на результатах научных исследований отчетных и аналитических данных, получаемых в ходе исполнения текущих налоговых обязательств. Сбор и обработка этих данных позволяет судить о позитивных и негативных проявлениях налогообложения в текущем году, его влияние на темпы инвестирования, структурных сдвигах в отраслях, соотношении доходов территорий, корпораций и граждан.

Налоговая тактика представляет собой комплекс практических действий органов власти и управления при выработке общей структуры доходных бюджетных статей в разрезе бюджетной классификации, проведении налогового регулирования и контроля. Качественное содержание тактических шагов предопределяет полноту и своевременность исполнения бюджетов всех уровней.

Используя методы оперативного налогового вмешательства в бюджетно-на­ло­го­вые отношения, налоговая администрация предотвращает налоговые правонарушения и пополняет бюджеты за счет выявленных в ходе налоговых проверок недоплаченных налоговых сумм. В конечном итоге определяется рациональность всей налоговой системы, ее налоговых групп и отдельных налогов. Все это может свидетельствовать как об оптимальности принятой налоговой концепции, так и о необходимости выработки поправок к Налоговому кодексу, регламентирующих налогообложение в соответствии с экономическими реалиями.

Стратегическое налоговое планирование (прогнозирование) занимает важное место в теории и практике управления. Оно используется всеми ведущими странами мира как метод экономического предвидения.

Разработка налоговых прогнозов на среднесрочную перспективу включает:

1. Оценку доходности территориальной собственности (используются коэффициенты финансовой обеспеченности регионов и бюджетной эффективности), потребностей технического обновления отраслей специализации региона, состояния оплаты труда, ресурсной базы региона, участия территории в экспортно-импортных операциях, качества производственной и социальной инфраструктуры, обеспеченности транспортными магистралями и т.д. Эти данные составляют информационную базу методического расчета совокупного дохода региона, его экономического, финансового и налогового потенциала.

2. Прогнозирование объемов налоговых поступлений с учетом темпов экономического роста региона. Эти данные имеют важное значение при очередном формировании бюджетов всех уровней, поскольку в них могут быть более достоверно отражены потребности регионов в федеральных ресурсах в виде субсидий, субвенций, дотаций и трансфертного финансирования. Знание потенциала региона позволяет более точно сформировать льготный режим налогообложения. Это важно при решении вопросов совершенствования налогового законодательства.

3. Прогнозирование социально-экономических потребностей территории на основе всеохватывающей инвентаризации видов имуществ и ресурсной составляющей ее экономики. Определение доли средств, получаемой от использования территориальной собственности и обращаемой на удовлетворение внутренних потребностей. Внесение объективно необходимых корректив в отношения собственности и в механизм согласования общегосударственных, корпоративных и личных экономических интересов.

4. Выведение суммы бюджетного дефицита, уровня инфляции, индексов цен, рыночных индикаторов.

При налоговом планировании и прогнозировании не только реализуются фискальные задачи, но и закладываются основы оптимизации тактики и стратегии налогового регулирования и контроля.

Налоговое планирование и прогнозирование вполне правомерно рассматривать в качестве одного из базовых элементов финансового менеджмента. В данном случае финансовый менеджмент рассматривается в широком смысле, с позиций управления социально-экономическим развитием страны. В составе общегосударственного финан­со­вого менеджмента одну из основных позиций занимает бюджетно-налоговый менеджмент.

Общегосударственное налоговое планирование преследует цель определить объем финансовых ресурсов в разрезе плательщиков налогов для их централизации в общегосударственном фонде – бюджете. При планировании этих ресурсов органы власти сориентированы прежде всего на максимально высокий уровень возможного изъятия. Данный процесс базируется на учете роста общегосударственных потребностей по мере развития общества.

Разработка конкретных точечных заданий по налогам на соответствующий плановый период содержит целый ряд взаимосвязанных действий:

поиск вариантов налогового режима с учетом сложившихся тенденций в экономике за истекший период;

оценка вариантов оптимального налогообложения, их ранжирование в разрезе налоговых групп, типов финансово-хозяйственной деятельности, групп налогоплательщиков, отдельных территорий и др.;

обоснование предпочтительности варианта будущих налоговых режимов; расчет проекта налоговых доходов с учетом результатов проведенных экспертиз исполнения бюджета истекшего года;

Обсуждение принятых правительством и парламентом налоговых обязательств по соответствующим статьям бюджетной классификации, уточнение и принятие на основе окончательных согласовании бюджетных доходов соответствующих законов.

Ключевую роль в этих действиях играет аналитическая стадия сбора и обработки информации для выработки управленческих решений, поступающей как от налогоплательщиков, так и от официальных органов. Достоверность и полнота собранного и обработанного материала составляют исходную базу для дальнейшего совершенствования бюджетно-налоговых норм и правил.

В расчетах конкретных сумм налоговых поступлений в бюджеты разных уровней большое значение имеют принципиально важные установки:

1. Детальное изучение позитивных и негативных проявлений во взаимоотношениях налогоплательщиков с бюджетом, установление закономерностей развития этих взаимоотношений.

2. Проведение факторного анализа в системе бюджетно-налоговых отношений с целью выявления влияния всей системы налогообложения, его отдельных элементов и отдельных налогов на показатели финансово- хозяйственной деятельности и наоборот.

3. Предположительная оценка вероятности возникновения непредвиденных экономических, финансовых, бюджетных и налоговых ситуаций, разрывов между целями налогоплательщиков и бюджетными целями. Разработка комплекса мер по их сглаживанию или полному устранению.

На практике в процессе налогового планирования применяются традиционные методы: балансовый, экспертных оценок, корреляции, ранжирования, построения хронологических рядов, факторного анализа. Вместе с тем имеются и специфические подходы к выявлению налоговых закономерностей и составлению на их основе проектов перспективных налоговых концепций, учитывающих общие закономерности общественного развития.

Все эти методы так или иначе используют специальные программные средства. Компьютеризация налоговых исследований позволяет ориентироваться в выборе налогооблагаемой базы, просчитать максимально возможное число налоговых ситуаций, которые могут складываться в процессе исполнения бюджетов всех уровней. Используя автоматизированные информационные системы (АИС), можно планировать объем налоговых поступлений в разрезе отдельного налога и родственных налоговых групп на базе налоговой классификации. Специальные компьютерные программы, составленные по типу АИС, кодифицированы в разрезе структуры налогов и налоговых групп. Это позволяет оперативно составлять текущие и перспективные налоговые планы.

Общий вид методических шагов общегосударственного налогового планирования приведен на рис.3. Пошаговое движение при разработке налоговых доходов федерального, республиканских и местных бюджетов сочетает единство текущих и перспективных оценок всего спектра налоговых ситуаций, их влияния на микро- и макроэкономические показатели. Налоговые тактика и стратегия представляют собой органичное целое.

Разработка текущих налоговых планов без тщательной проработки перспектив развития налогообложения рано или поздно приведет к разрыву между налоговыми заданиями и показателями финансово-хозяйственной деятельности.

Последовательность шагов налогового планирования составляет единую линию управленческих действий на текущий период и перспективу.

При исполнении налоговых бюджетов особое значение имеет жесткое следование всем положениям принятой в законодательном порядке налоговой концепции, наполняющей содержанием налоговый кодекс любой страны. Данное условие определяет полноту и равномерность текущих налоговых поступлений в бюджет.

Решению тактических и стратегических целей планирования способствует также своевременность и всеобщий охват налогового процесса контрольными действиями, а также организация широкой методической работы среди налогоплательщиков со стороны как самой налоговой администрации, так и образовательных учреждений и академических исследовательских центров.

Налоговые планы, подготовленные для законодательного утверждения, проходят несколько стадий предварительного согласования в парламенте. Процедура прохождения бюджетно-налоговой инициативы при утверждении Закона о бюджете на очередной год показана на рис.4.


 

 

 


Рис. 3. Этапы общегосударственного налогового планирования и приемы,

используемые при разработке бюджетных заданий


 

 


Рис. 4. Процедура принятия налоговой концепции при утверждении проекта

бюджета государства на очередной плановый период (год)


Налогообложение в условиях становления рынка и демократических основ государственности по-новому ставит вопрос о принципах формирования бюджетов всех уровней. Следовательно, новыми должны быть и подходы к самому процессу общегосударственного налогового планирования, к установлению его органичной связи с корпоративным менеджментом. Несмотря на противоположность их экономических интересов, общая стратегия одна – создать устойчивый экономический базис в рамках страны в целом.

Первостепенными в бюджетно-налоговой политике становятся прогнозы и оценки развития отдельных регионов и территорий. Государственные и корпоративные интересы здесь пересекаются. С общегосударственных позиций прочность финансовой базы территорий создает возможность для оптимизации перераспределительных процессов, уменьшения трансфертных потоков денежных средств, сглаживания социально-экономических противоречий.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав