Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Корпоративный налоговый менеджмент

Читайте также:
  1. B) налоговый оазис
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  4. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  5. II. Классическая школа менеджмента или административная.
  6. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента
  7. IV. ИННОВАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ
  8. Lt;variant>Менеджмент- это врожденное качество отдельных индивидов
  9. PR-технологии в менеджменте
  10. V1: Современная концепция менеджмента качества

Содержание и задачи корпоративного налогового планирования и прогнозирования

 

По мере роста качественных и количественных параметров бизнеса корпоративный налоговый менеджмент становится все более сложным организмом, который нуждается в структурированной форме управления финансовыми и налоговыми отношениями для отработки возрастающего потока информации. Корпоративный налоговый менеджмент вносит прямой вклад в прибыльность бизнеса, оптимизацию налоговых обязательств. Поиск путей оптимизации налоговых платежей представляет собой одно из направлений налогового планирования, осуществляемого в интересах бизнеса.

Налоговое планирование с позиций налогоплательщика как один из элементов корпоративного налогового менеджмента (рис. 8) – неотъемлемая часть его финансово-хозяйственной деятельности. Этот процесс имеет крайне важное значение, поскольку оптимизация налогообложения позволяет своевременно выявить финансовые резервы для их капитализации. Оптимизация налоговых платежей зависит от тяжести налогового бремени и обоснованности претензий со стороны налоговых администраций. Существенную роль играет общее состояние бюджетно-налогового и финансового регулирования экономики, осуществляемого государством.

В полной мере встает задача грамотного и законного вправовом отношении уменьшения налогового бремени для каждого налогоплательщика. Эта задача решается корпоративным налоговым менеджментом.


     
 
 
   

 


 

 


Рис. 8. Содержание налогового планирования с позиций налогоплательщика


При решении данной задачи менеджеры сталкиваются со многими трудностями, особенно при нестабильности правового обеспечения финансово-хозяйственной и налоговой деятельности. Период с 1990 по 1997 г. отличался частными корректировками налогового законодательства. Принимаемые налоговые законы вводились в действие задним числом. В налоговую практику внедрялись корректирующие закон подзаконные акты (указания, письма, рекомендации финансово-налоговых администраций). Авторитарная практика государственного управления породила серию президентских указов, которые вносили существенные коррективы в изначально принятые налоговые законы. Все это создавало для налогоплательщиков область повышенного риска при ведении финансово-хозяйственной деятельности. В тот же период налоговое планирование стало сферой деятельности многих аудиторских и других консультационных служб, работающих на договорной основе с налогоплательщиком. Это не снижает актуальности внутреннего корпоративного налогового планирования.

Несмотря на широкое распространение практики законной оптимизации налоговых платежей, качество налогового планирования улучшается медленно. Причина здесь не только в нестабильности налогового законодательства. Несовершенна сама область правового обеспечения налоговых процессов – налоговое право. Это важнейшая сфера науки и практики должна стать системным элементом образовательных знаний. Пока же налоговое право не изучают ни бухгалтеры, ни финансисты, ни налоговики, ни менеджеры, ни хозяйственники в той мере, в какой того требует юриспруденция.

В мировой практике существует множество юридических схем, отработанных долгой историей хозяйственного развития, следовательно, каждый налогоплательщик должен юридически грамотно ориентироваться в методах налогового менеджмента. Это позволяет не только постигать сложное налоговое законодательство, но и оценивать профессиональные услуги аудиторов. Финансовые потери по ведению таких дел значительны, однако без них риск оказаться банкротом гораздо опаснее.

Позитивным моментом организации налогового менеджмента является введение в практику абонементного обслуживания налогоплательщиков аудиторскими и юридическими фирмами. Интересы налогоплательщиков в этом случае отстаивают профессионалы, работающие на долговременной договорной основе. Это обеспечивает их ответственность за принимаемые решения. Любые случайные консультации нежелательны, пусть даже они проведены профессионалами. По истечении времени обычно возникает необходимость уточнения полученной консультации, а прежнего консультанта можно не найти. В общей схеме корпоративного налогового менеджмента (рис. 8), можно выделить следующие возможные пути оптимизации объемов налоговых платежей.

1. Выбор выгодного места регистрации и места осуществления финансово-хозяйственной деятельности (оффшор).

2. Грамотное использование всех пробелов идостоинств действующего законодательства, построение различных схем хозяйствования.

3. Выбор соответствующей организационно-правовой формы предпринимательства.

4. Использование возможностей хозяйственных договоров (включение в них экономически выгодных условий, комбинирование договоров, сочетание условий различных типов договоров).

5. Грамотное и юридически безупречное ведение бухгалтерского учета.

6. Использование наиболее экономичных способов защиты нарушенных налоговых прав.

Наибольшее распространение в российской практике получили первое и второе направления оптимизации налогообложения. Другие направления применяются в единичных случаях. Следствием большого количества сложных хозяйственных ситуаций, с которыми сталкиваются налогоплательщики, является обилие вариантов, типов и форм договоров. Типовые формы различных договоров носят лишь вспомогательный характер. Требуются глубокие профессиональные знания всех тонкостей договорной дисциплины с тем, чтобы обеспечить наименьшие погрешности при заключении договоров. Многообразие финансово-хозяйственных ситуаций требует при планировании учетно-налоговых действий особое внимание уделять подбору экономических контрагентов. Это, в свою очередь, требует знаний их отраслевых технологий. Выход российских предпринимателей на международный рынок еще больше обостряет проблему оптимизации налогообложения, поскольку нужны знания международного права.

Каждая конкретная сделка должна быть детально оценена не только с позиций экономической выгоды, но и с точки зрения возникающих налоговых обязательств на момент подготовки необходимых документов, т. е. еще до того, как сделка будет заключена.

В процессе налогового планирования следует оценить, насколько желательна предполагаемая страна в качестве места долгосрочных инвестиций, чтобы уменьшить налоговые потери или вовсе избежать налоговых платежей. Этот анализ предполагает выявление не только преимуществ налогового законодательства в каждой стране, но и преимуществ валютно-расчетного характера.

Даже самые простые операции на внутреннем рынке создают проблемы ценообразования и оплаты, в решении которых должен принимать участие налоговый менеджер (эксперт).

Глубокое изучение налоговых отчетов, обзоров арбитражной практики, устранение двусмысленности отдельных положений налогового законодательства – вот то основное, что определяет круг задач налогового менеджера.

Ретроспективный анализ налоговых обязательств, результатов налоговых проверок и схем оптимизации налоговых платежей создает определенную информационную базу для прогнозирования зависимостей между налоговыми выплатами и капиталом фирмы. В ходе такого анализа выявляется и профессиональное соответствие (несоответствие) налогового менеджера тем задачам, которые стоят перед ним в сложных условиях мировой конкуренции, и руководство делает необходимые выводы. Не следует, разумеется, предвосхищать прогнозных успехов оптимизации налогообложения. Вместе с тем прошлый опыт используется для усиления компетентности налогового менеджера.

Унификация отчетности является условием широкого распространения электронных средств сбора и обработки информации, что способствует формированию единой методической основы как для общегосударственного, так и для корпоративного налогового планирования. Создание единой информационной базы о движении финансовых потоков предприятий, банков, финансово-промышленных групп и международных торговых союзов позволяет составлять реальные федеральные программы социально-экономического развития, бюджеты всех уровней, а также располагать всей необходимой информацией для проведения контрольной работы. Информационно-финансовая консолидация – это средство решения актуальнейшей задачи планирования и выявления свободных денежных средств и для государства, и для предприятий.

Наиболее распространенным методом управления движением денежных средств, в том числе и для налоговых целей, считается дисконтирование движения средств по всем направлениям платежей. Погашение налоговых обязательств – это мощный поток денежных средств, непосредственно определяемый финансовым состоянием фирмы. Поэтому управление денежным потоком в целом является первостепенной задачей всех менеджеров предприятия. Термин «денежный поток» широко используется и обозначает все денежные средства, поступающие в распоряжение руководства и доступные в течение определенного периода времени. Концепция скорости потока денежных средств, т. е. скорости, с которой денежные ресурсы становятся доступными, является существенным фактором при любой текущей и ожидаемой финансовой стабильности предприятия. Это особенно важно для снятия обостряющихся проблем неплатежей в стране. Анализ результатов управления денежными потоками в истекшем отчетном периоде позволяет ориентироваться при выборе учетной политики. Разумеется, это специфические национальные проблемы переходного периода. Однако это не значит, что они не поддаются управлению.

Методы управления потоком денежных средств основаны на целесообразности практических действий. Они позволяют выявлять финансовые последствия от выбора предприятием альтернативных схем налогообложения и учесть текущие корректировки налогового законодательства в течение отчетного периода. Принятие решений зависит от действия двух факторов:

· распределения во времени сроков погашения всех (в том числе и налоговых) долговых обязательств и поступления выручки на счет предприятия;

· неопределенности этих потоков.

Долгое время было крайне затруднительно учесть действие фактора изменения стоимости покупок-продаж и фактора неустойчивости налогового законодательства. Сейчас этот вопрос снят благодаря использованию двух основных методов планирования потоков денежных средств (методы дисконтирования).

Суть первого метода сводится к нахождению средней прибыли на вложенный (инвестированный и авансированный) капитал. Второй метод заключается в применении ставки дисконта (ставки процента) к будущим потокам средств для применения их к настоящему времени. Применение этих методов дает возможность на основе прогнозируемого роста прибыли определить налоговую платежеспособность предприятия в соотношении с другими срочными платежными обязательствами.

Стоимость в конкретный момент рекомендуется исчислять по следующей формуле:

, (1.1)

где r процентная станка;

n – число периодов времени;

S – сумма, которая будет получена через nпериодов от настоящего времени;

A – сегодняшняя стоимость.

Эта формула позволяет определить поток средств в тот или иной период. При заранее известных ставках по всем видам долговых обязательств можно подсчитать ожидаемые финансовые ресурсы, которые поступят в распоряжение предприятия. Следовательно, исходя из этого прогноза, можно ориентироваться, каким образом сочетать погашение первоочередных платежей и осуществление инвестиционных проектов. Менеджеры фирм используют специальные методы планирования инвестиций, которые так или иначе связаны с несением налоговых обязательств. Возможность применения этих методов в российской практике ограничена, поскольку в экономике действуют субъективные факторы: произвольное отношение к долговым обязательствам, распространение расчетных уловок и квазиденег, а также многие другие негативные факторы, присущие переходному периоду.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав