Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Расчеты по аккредитивам

Читайте также:
  1. Безналичные расчеты
  2. БЕЗНАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ НА ТЕРРИТОРИИ РФ
  3. Билет 9. Расчеты по кредитам: овердрафт.
  4. Виды денежных расчетов. Наличные и безналичные расчеты.
  5. Виды и формы расчетов по товарным и нетоварным операциям. Внутрифирменные и внешние расчеты. Расчетный, текущий, специальный, валютный и транзитный счета, их назначение.
  6. Дебет Счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» Кредит
  7. Как производятся расчеты вашего Дизайна
  8. Количественные расчеты при титровании основываются на законе
  9. Межбанковские расчеты, кредиты и депозиты. Корреспондентские счета, открываемые банками
  10. Международные расчеты по экспертно импортным операциям.

Аккредитив - это денежное обязательство банка, выдаваемое им по поручению клиента в пользу его контрагента по договору. Аккредитив может быть предназначен для расчетов только с одним поставщиком (контрагентом). Срок его действия определяется договором между поставщиком и покупателем. Оплата производится по месту нахождения поставщика. Аккредитивная форма гарантирует платеж поставщику за счет собственных средств покупателя, либо за счет средств его банка.

Различают следующие аккредитивы в соответствии с договором:

- покрытые (депонированные - обеспеченные клиентом банка);

- непокрытые (гарантированные банком) - только для первоклассных клиентов;

- отзывные - может быть отозван банком плательщика;

- безотзывные - не может быть отозван без согласия поставщика.

Если в договоре не указано, какой аккредитив, то он считается отзывным.

Закрытие аккредитива осуществляется:

- по истечению срока аккредитива;

- по заявлению поставщика;

Вексельная форма расчетов

Основные понятия. Простой и переводной вексель

Вексель как инструмент кредитно-расчетных отношений явился результатом многовекового развития товарно-денежного хозяйства.

Его появление было связано с необходимостью перевода денег из одной местности в другую, а также при обмене монет, имеющих хождение в одной местности, на валюту другого государства.

Поездка с деньгами в виде золотых и серебряных монет порождала множество затруднений: риск быть ограбленным, запрет на вывоз монет за пределы страны, где они чеканились, да и просто физические трудности перехода из-за громоздкости и веса монет.

Как выход из создавшегося положения появилась вексельная сделка, связанная с переводом и обменом денег. Определенная сумма денег вносилась предпринимателем (купцом) банкиру в одном месте с обязательством этого банкира уплатить ему такую же сумму в другом месте монетой, имеющей хождение в том месте, где предпринимателю надлежало совершить сделки (вексель от английского Wechel - обме­нивать, менять).

Толчком к развитию вексельных отношений послужила практика банкиров средневековой Италии. Купец, отправляясь на ярмарку, не рисковал брать с собой боль­шую сумму наличных денег. Он обращался к своему банкиру, вносил деньги и получал от него письмо другому банкиру в месте проведения ярмарки с просьбой о выдаче эквивалентной суммы.

Так появляются переводные векселя и три участника вексельных отношений:

1. 1) векселедержатель (ремитент) - получатель денег по переводному векселю (владелец векселя, имеющий право на платеж ему по векселю);

2. 2) векселедатель (трассант) - лицо, выдавшее вексель;

3. 3) плательщик (трассат).

Отношения этих трех сторон оформлялось документом (траттом), который слу­жил, с одной стороны, удостоверением личности векселедержателя как лица, которому в оп­ределенном месте должен быть произведен платеж, с другой же стороны - он имел дока­зательства его права требования.

В процессе обращения вексель передается от одного держателя к другому с помо­щью передаточной надписи (индоссамента). Каждый индоссант (подписант) так же, как и векселедержатель, несет ответственность за акцепт и платеж по векселю.

Вексель, являясь средством оформления кредита в товарной форме, способствует увеличению скорости оборота, уменьшению потребности в кредитных ресурсах и де­нежных средствах в целом, позволяет хозяйственным субъектам использовать денежные средства в собственных целях.

В настоящее время страны-участники Женевской вексельной конвенции 1930 года (в том числе и Россия как правопреемница СССР) применяют на своих территориях «Единообразный вексельный закон». Этот закон предусматривает два вида векселя: простой и переводной.

Простой вексель (соло-вексель) - письменный документ, содержащий простое и ничем не обусловленное обязательство векселедателя (должника) уплатить определенную сумму денег в определенный срок и в определенном месте получателю средств или по его приказу. Простой вексель выписывает сам плательщик, и, по существу, он является его долговой распиской.

Переводной вексель (тратта) - это письменный документ, содержащий безусловный приказ векселедателя (кредитора) плательщику об уплате указанной в векселе денежной суммы третьему лицу или по его приказу. В отличие от простого в переводном векселе могут участвовать три и более лица.

Переводной вексель обязательно должен быть акцептован плательщиком и только после этого приобретает силу исполнительного документа. Акцептант переводного векселя так же, как векселедатель простого векселя, является главным вексельным должником, он несет ответственность за оплату векселя в установленный срок. Акцепт отмечается в левой части лицевой стороны векселя и выражается словами «акцептован, принят, заплачу» и т. п. с обязательною подписью плательщика.

Банковский вексель - обязательство банка-эмитента векселя об уплате обозначенному в нем лицу или по его приказу определенной денежной суммы в определенный срок. Правовой режим банковских векселей регулируется общим законом о векселях - «Законом о переводном и простом векселе» от 11 марта 1997 г.

Банковские векселя могут приобретать физические и юридические лица с целью получения доходов.

Индоссамент по банковскому векселю, как правило, предусматривает свободный переход прав по векселю между юридическими и физическими лицами. Т.е. банковский вексель - инструмент совершения платежей. Т.е. таким образом банки имитируют квазиденьги.

Векселя оформляются по установленным формам. Векселя могут быть дополнены выдачей гарантии банка (аваля). Аваль оформляется специальной надписью авалиста на лицевой стороне векселя или на добавочном листе к векселю (аллонже).

Все передаточные надписи на векселе, его акцепт или аваль оформляются в пределах установленного срока платежа.

Вексельное законодательство предусматривает инкассирование векселей банками, т.е. выполнение ими поручений векселедержателя по получению платежей по векселям в срок. Векселя, передаваемые в банк для инкассирования, снабжаются подписью векселедержателя «для получения платежа» или «на инкассо». При этом банк берет на себя обязательство по получению платежа за комиссионные.

5.5.6.2. Сущность векселя как денег

Вексель выполняет две главные функции: кредитную и расчетную.

Рассмотрим расчетную функцию векселя.

Позволяя векселедателю (например, банку) рассчитываться векселями, выпускать векселя в обращение, вексель выступает как средство расче­тов, т.е. заменяет деньги как средство обращения.

Вексель в качестве всеобщего эквивалента стоимости частично заменил деньги. Векселя, например, Сбербанка столь же надежны, как и рубли.

Вексель выполняет также функцию мировых денег. Вексель помогает не только вести расчеты, но и обменивать национальные деньги. Векселем в прошлом являлось письмо с просьбой об обмене векселя, данного в одной стране и обеспеченного одной валютой, на деньги в другой стране и в другой валюте.

Следующая функция денег - деньги как средство сохранения стоимости. Надежный вексель выполняет и эту функцию. Банковский вексель с высокими процентами является выгодной ценной бумагой и является средством сохранения денег.

Он сохраняет деньги также векселедателю, позволяя вместо денег выпускать векселя, а деньги использовать в обороте.

Таким образом, вексель выполняет все функции денег. Однако полностью функции денег выполняют только первоклассные векселя, эмитируемые первоклассными банками и фирмами. В то же время, на рынке обращаются множество ненадежных, необеспеченных векселей. И поэтому векселя получили название суррогатных денег. Их надежность не обеспечивается государством, как это имеет место в случае денег. В этом - главное отличие векселя от денег. В то же время, векселя госбанков (Сбербанка, Внешторгбанка) - это те же деньги.

Определенные преимущества векселя заключаются в соединении двух функций - кредитной и расчетной. Но основное его преимущество - в простоте выпуска. Поэтому даже на международном рынке ценных бумаг евровекселя вытесняют, например, евробонды.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав