Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация зеленого конвейера и кормления свиней в летнем лагере.

Читайте также:
  1. I. Организация класса
  2. I. Организация класса.
  3. I. Организация начала урока
  4. II. Организация выполнения контрольной работы
  5. II. Организация выполнения курсовой работы
  6. II. Организация деятельности Школы Права
  7. II. Организация деятельности Школы Права
  8. II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ
  9. II. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ.
  10. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.

Зеленый конвейер - это последовательность посевов, выращивания и использования зеленых и сочных кормов в период весенне-летнего содержания свиней. Скармливание зеленых кормов свиньям позволяет повысить биологическую полноценность рационов по протеину, аминокислотам, минеральным веществам, витаминам и другим биологически активным веществам. удешевить продукцию свиноводства, поскольку зеленые корма значительно дешевле зернофуража и корнеклубнеплодов. Особенно полезно скармливать зеленые корма маточному поголовью, так как они способствуют повышению воспроизводительной способности животных.

Организация зеленого конвейера предполагает:

n определение потребности свиней каждой производственной группы в зеленой массе;

n подбор культур в соответствии с периодом использования;

n определение требуемой площади посевов кормовых культур;

n составление баланса зеленых и сочных кормов по периодам использования.

При разработке зеленого конвейера ориентируются следующими примерными нормами скармливания свиньям зеленых кормов:

n хрякам-производителям и проверяемым - до 4 кг зеленой массы в сутки;

n холостым и условно-супоросным свиноматкам - до 7 кг;

n супоросным и подсосным маткам - примерно 5 кг;

n молодняку на откорме - до 3 кг;

n ремонтному молодняку - до 4 кг;

n взрослым свиньям на откорме - до 10 кг;

n поросятам-отъемышам в зависимости от возраста - до 2 кг.

При скармливании зеленых кормов следует обращать внимание на обеспеченность поголовья минеральными кормами. Считается, что при таком кормлении увеличивается потребность животных в минеральных кормах.

Основными культурами зеленого конвейера в условиях Беларуси являются:

n озимая сурепица, пригодна для использования в первую декаду мая месяца;

n озимый рапс - также можно скармливать первые 10 дней, примерно до 10-12 мая;

n озимая рожь, используется обычно в период с 10 по 20-25 мая. При этом рекомендуется высевают специально выведенную для использования в системе зеленого конвейера озимую рожь «Заречанскую зеленоукосную»;

n многолетние травы посева прошлых лет можно использовать для обеспечения свиней зелеными кормами со средины мая и первые две декады июня месяца;

n однолетние травы разных сроков посева используют начиная с первой декады июня и до середины августа;

n редька масличная - используется в июле-августе, высевают на площадях, освободившихся после использования на зеленый корм посевов озимой ржи;

n отава многолетних трав - пригодна для скармливания свиньям в конце июля-августе месяцах;

n кукуруза - обеспечивает потребность свиней в зеленых кормах в последнюю декаду августа- первую половину сентября;

n пожнивные и поукосные культуры (рапс, редька и т.п.), а также ботва свеклы используются в системе зеленого конвейера в сентябре-октябре месяцах.

Поначалу, пользуясь средним поголовьем свиней каждого календарного периода и примерными нормами скармливания зеленой массы рассчитывают потребность свиноводческого предприятия в зеленой массе на летний период. Затем определяют конкретные культуры и примерные календарные сроки их использования для кормления свиней. Рассчитывают требуемое количество зеленой массы данной кормовой культуры путем умножения суточной потребности свиноводческого предприятия в зеленых кормах на период использования конкретной кормовой культуры в системе зеленого конвейера. Затем, с учетом примерной, сложившейся в данном регионе урожайности зеленой массы, рассчитывают требуемую площадь посева данной культуры путем деления потребности в зеленой массе на урожайность данной конкретной кормовой культуры.

 

Технология пастбищного содержания свиней.

Пастбищное содержание - биологически наиболее приемлемая система содержания свиней, совмещающая активный моцион, пребывание животных на свежем воздухе, солнечную инсоляцию и возможность свободного потребления свиньями полноценного зеленого корма. Пастбищное содержание наиболее приемлемо для поголовья племенных хозяйств.

Длительность пастьбы определяется в первую очередь урожайностью пастбищного участка и качеством травостоя. На хорошее искусственное пастбище свиней выгоняют ежедневно на 1,5-2 часа, на естественное - на 3-3,5 часов. Перед выгоном на пастбище животных не кормят.

В прохладные дни свиней выпасают дважды - с 8 часов утра и во вторю половину дня с 13 часов. В жаркие дни пастьбу начинают гораздо раньше - с 5 часов утра в первую половину дня, когда еще не слишком жарко, и с 17 чесов - после обеда, в часы, когда начинает спадать жара.

Продолжительность пастьбы определяется поведением животных. Если свиньи начинают рыть дернину, значит они наелись и дальнейшее пребывание их на пастбище нецелесообразно. В этом случае свиней возвращают обратно в помещение.

Подкармливать концентратами свиней необходимо не ранее чем через час после пастьбы, иначе животные будут стремиться вернуться в свинарники раньше времени, будут меньше съедать зеленого корма на пастбище.

Пастбище следует использовать загонным способом, каждый раз выгораживая требуемую площадь с помощью электропастуха. При этом руководствуются примерными нормативами площади пастбища на животное в день:

n супоросным и холостым свиноматкам, а также хрякам - до 10 м пастбища;

n подсосным свиноматкам - 12 м;

n молодняку старше 4 месяцев - не более 5 м;

n поросятам-отъемышам до 3 м.

Каждый загон стравливают в течение 3-4 дней.

Пастьбу начинают при высоте травостоя 15-20 см. Надо помнить, что свиньи хорошо едят только молодую сочную траву с низким содержанием клетчатки.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав