Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Типы и размеры свиноводческих хозяйств.

Читайте также:
  1. A) Восстановить размеры окна.
  2. Билет №1 Покажите на фантоме как надо произвести наружные размеры таза , определите истинную коньюгату.
  3. Валовой доход домашних хозяйств.
  4. ВИДЫ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ХАРАКТЕРИСТИКА ВАГОНОПОТОКА И ИХ РАЗМЕРЫ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ ОПЕРАТИВНОЙ РАБОТЫ
  5. Внутриканальные штифты(пост или анкерный штифт)-это имеющие насечки стержни, имеющие различные размеры
  6. Вопрос №10 Таз-строение, размеры, половые отличия.
  7. ГРАНИЦЫ И РАЗМЕРЫ ПЕЧЕНИ
  8. Дефицит бюджета, его классификация и предельно допустимые размеры
  9. Дж. М. Кейнс выделил идеальную и реальную функции потребления домашних хозяйств.
  10. Домохозяйство как организация. Типы домохозяйств. Институты домохозяйств. Эффективность домохозяйства.

Типы и размеры свиноводческих хозяйств.

Типы застройки свиноводческих комплексов и ферм.

Основные зоны свиноводческих предприятий.

Номенклатура и размещение свинарников.

Системы и способы содержания свиней.

Литература:

1. Гильман З.Д. Свиноводство и технология производства свинины: Учеб. пособие.- Мн.: Ураджай, 1995. - 368 с

2. Шейко И.П., Смирнов В.С. Свиноводство: Учеб. пособие для с.-х. вузов. - Мн.: Ураджай, 1997. - 352 с.

3. Степанов В.И., Михайлов Н.В. Свиноводство и технология производства свинины. - М.: Агропромиздат, 1991. -336 с.

4. Дерябин А.А., Силкин В.И., Андропов Л.А. и др. Учебник оператора по производству свинины. - М.: Агропромиздат,1988.- 335 с.

5. Коряжнов Е.В. Справочник по промышленному производству свинины. М.: Россельхозиздат, 1985.

 

Типы и размеры свиноводческих хозяйств.

В зависимости от учитываемых критериев и особенностей, определяющих специфику свиноводческих хозяйств, в Беларуси выделяют хозяйства различных типов.

1. По назначению свиноводческие хозяйства разделяют на племенные и товарные. Племенные предназначены для совершенствования продуктивных качеств свиней, их размножения и обеспечения товарного свиноводства высокопродуктивным племенным молодняком. В товарных хозяйствах производят свинину.

2. По степени завершенности процесса производства свиноводческие хозяйства классифицируют на хозяйства с законченным оборотом стада и узкоспециализированные: чисто репродукторные и чисто откормочные В репродукторных получают и выращивают молодняк, но не откармливают, а передают для откорма в другие хозяйства. В откормочных занимаются только откормом. Свиней других производственных групп здесь не содержат.

В свиноводческих хозяйствах с законченным оборотом стада занимаются и репродукцией и откормом. Это наиболее распространенный тип хозяйств и экономически наиболее выгоден. В хозяйствах такого типа обеспечивается поточность поступления молодняка на откорм, исключаются дополнительные расходы на доставку молодняка, его санитарную обработку, более полно используются производственные мощности и трудовые ресурсы, исключаются сложные взаиморасчеты между хозяйствами-пайщиками.

Узкоспециализированные хозяйства в Беларуси практически не прижились. Причина - в разноглассиях по ценам на поросят, их качестве и частого нарушения сроков поставки молодняка на откорм. В процессе перевозок животных из репродукторных хозяйств в откормочные повышается риск распространения заболеваний свиней. Сама по себе транспортировка вызывает определенные потери живой массы и продуктивности из-за стрессовых воздействий и плохой адаптации к новым кормовым условиям и содержанию. По нынешним временам высоки и транспортные издержки. Организация репродукции свиней более сложна, требует не менее 55% всех затрат на выращивание и откорм свиней. Откорм проще и дешевле (45% всех затрат). В Беларуси остались единичные хозяйства, использующие данную форму специализации.

3. По источникам обеспечения кормами различают внутрихозяйственные, в которых продукция производится главным образом на кормах собственного производства и межхозяйственные. Сущность межхозяйственной организационной формы состоит в том, что на средства хозяйств-пайщиков строят свиноводческие предприятия, приобретают животных, корма, ведут откорм, реализуют готовых откормленных животных. Полученный доход распределяют между хозяйствами-пайщиками пропорционально вкладу каждого участника кооперации.

Более развитая организационная форма - производственные объединения и производственные системы. В их состав входят свиноводческие хозяйства по выращиванию и откорму свиней, предприятия, производящие корма, перерабатывающие свинину и другие. Такие объединения должны не только обеспечивать производство свинины, но и создавать лучшие производственные условия участникам кооперации, предоставлять им равные экономические возможности.

4. В зависимости от размера свиноводческие хозяйства подразделяют на фермы (до 12 тысяч голов годового выращивания и откорма) и комплексы (12000 голов и более). На комплексах используют интенсивную технологию промышленного производства свинины. Хозяйства этого типа, то есть промышленные комплексы, по сравнению с обычными фермами колхозов и совхозов более интенсивно (на 35%) используют маточное стадо. В этих хозяйствах выше продуктивность животных (среднесуточный прирост на фермах 183 г, а на свиноводческих комплексах - 435 при среднем в Беларуси 300 г в 2001 году). На свиноводческих комплексах в 3,9 раза ниже затраты труда на производство свинины, в два и более раз меньше расход кормов на прирост (в 2001 году расход кормов на свинину составил в среднем 6,2 к. ед., в том числе 5,3 - на комплексах и 12,5 - на фермах). На свиноводческих промышленных комплексах содержится 80% всего поголовья свиней общественного сектора (162,5 тыс. голов), производится около 87% свинины (153,2 тысяч тонн) в живой массе от всего производства в общественном секторе.

Поголовье свиней на ряде крупных свиноводческих комплексов (54 тыс. свиней и более) в прежнее время обеспечивалось комбикормами из государственных фондов. В настоящее время государство не гарантирует полного обеспечения кормами таких хозяйств, что значительно осложнило их экономическое состояние и хозяйственное положение.

В зависимости от формы собственности различают государственные предприятия (фермы совхозов, комплексы), с коллективной формой собственности (колхозы) и с частной (фермерские хозяйства). Количество фермерских хозяйств в Беларуси невелико. На 1.01.2002 года в этих хозяйствах имелось 0,54% всего поголовья свиней в республике (18,3 тыс. голов). Фермерскими хозяйствами произведено 0,43% свинины или примерно 1,1 тысяча тонн. И хотя за 2001 год поголовье свиней в фермерских хозяйствах увеличилось на 20,4%, а производство свинины выросло в 1,2 раза по сравнению с предыдущим годом, эта форма собственности не играет пока заметной роли в создании мясного баланса Беларуси. Тем не менее, фермерские хозяйства должны и будут иметь право гражданства и удельный вес свинины, производимой хозяйствами этой категории, должен существенно возрасти. Пока же в республике даже не определились с оптимальным размером фермерского хозяйства. Согласно исследований, проведенных в США, минимальный объем годового производства свинины, при котором такое предприятие начинает получать доход, составляет 650 ц, то есть фермерское хозяйство как минимум, должно вырастить и откормить 600-650 голов свиней и только в этом случае фермер получает доход. Видимо и для условий Беларуси подобная рекомендация будет приемлемой.

Опыт эксплуатации свиноводческих хозяйств Беларуси показывает, что в ближайшей перспективе наиболее оптимальными по размерам будут свиноводческие комплексы мощностью 12-24 тысяч голов годового откорма и фермы по выращиванию и откорму не менее 3 тысяч голов в год. При таких реально обеспечить потребности свиней в корме преимущественно за счет кормов собственного производства.

Строительство крупных комплексов (54 и 108 тысяч свиней годового откорма) не оправдано и в основном по экологическим причинам.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 81 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав