Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Типы застройки свиноводческих предприятий.

Читайте также:
  1. Амортизационные отчисления предприятий.
  2. Амортизационные отчисления предприятий.
  3. Анализ динамики развития предприятий.
  4. Аренды зданий и сооружений. Аренда предприятий.
  5. Аудит системы управления организацией: изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, управленческий аудит предприятий.
  6. Аудит системы управления организацией: изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, управленческий аудит предприятий.
  7. Виды и методы финансово-хозяйственной деятельности предприятий.
  8. ВИДЫ ПРЕДПРИЯТИЙ.
  9. Государственного регулирования инвестиционной деятельности предприятий.
  10. Загрязнение воздушного бассейна городских территорий выбросами промышленных предприятий. Графоаналитическая модель воздействия производства на природную среду.

Свиноводческие предприятия строят по типовым проектам, рекомендованным для конкретной климатической зоны. Возможно и экспериментальное проектирование и использование индивидуальных строительных решений.

Применяется пять типов застройки свиноводческих комплексов и ферм:

- павильонный тип, при котором предприятие представлено отдельно стоящими зданиями. Используется для хозяйств любого размера и производительности. Пригоден для средней полосы и районов с жарким климатом. Обязателен для хозяйств, применяющих выгульную систему содержания (в частности, для племенных). При этом типе коэффициент застройки составляет 0,3-0,35.

Преимущество такого типа в том, что возможно изолировать животных в одном помещении в случае инфекции, к примеру. Проще наладить моцион животных.

Недостатки данного типа застройки в удлинении коммуникаций, затруднении доставки кормов в свинарники, более высоких энергозатратах на обогрев помещений, повышенном расходе стройматериалов.

n частично сблокированный. В этом случае отдельно стоящие здания соединяются коридорами. Применяется для комплексов любого размера. Коэффициент застройки выше - 0,4-0,42;

n блочный - когда здания соединяются в отдельные специализированные (отдельно для откорма, отдельно для цеха репродукции) блоки или все здание возведено в виде одного, то есть моноблока. Такой тип рекомендуется для северной зоны. Более пригоден для содержания откормочного поголовья. Коэффициент застройки составляет 0,45-0,5. Преимущества - рационально используется земельная площадь, сокращаются затраты на устройство коммуникаций. Но труднее создавать и поддерживать оптимальный микроклимат и применять выгульное содержание животных.

n многоэтажная застройка. Рекомендуется вблизи больших городов. При этом типе значительно сокращается площадь застройки (примерно в 3 раза), сокращается протяженность линий коммуникаций. Предпочтительна такая застройка для хозяйств откормочного направления. Имеются решения и для комплексов с законченным оборотом стада;

n многоэтажно-блочная застройка, которая используется главным образом для экспериментального проектирования.

В последнее время начали вносить определенные изменения в проекты и порядок застройки свиноводческих предприятий. В частности, свиноводческие комплексы проектируют в виде отдельных модулей, каждый с законченным циклом, но меньшей мощности. Это позволяет вести поэтапное строительство и ввод мощностей в эксплуатацию. Так, проект комплекса на 108 тысяч голов включает два модуля на 54 тысячи голов каждый, комплекс на 54 тысячи- два модуля с законченным циклом по 27 тысяч голов. В состав комплекса на 27 тысяч свиней в год вводят четыре технологические линии с законченным циклом производства в каждая.

При павильонной застройке в эксплуатацию вводят все здания одной технологической линии. В пределах каждой линии возможно поэтапное строительство. В первую очередь, на 6-8 месяцев раньше застраивают репродукторную часть комплекса, затем приступают к строительству откормочной.

Если в составе комплекса предусмотрен помимо репродукторного и откормочного секторов еще и племенной, то его строительство должно быть первоочередным. Племенную ферму следует вводить в действие на 18-24 месяца раньше начала эксплуатации репродукторного сектора.

Ввод объекта в эксплуатацию очередями позволяет ускорить окупаемость капитальных вложений на 25-30%.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав