Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные зоны свиноводческих предприятий.

Читайте также:
  1. CУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ
  2. I Кислотно-основные свойства.
  3. I Кислотные и основные свойства
  4. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  5. I. Основные
  6. I. Основные богословские положения
  7. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  8. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  9. I. Основные положения
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Надежной защите свиноводческих предприятий от заноса инфекционных и инвазионных заболеваний способствует соблюдение и выполнение комплекса требований ветеринарно-санитарных и профилактических мероприятий как на стадии проектирования, так и при строительстве свиноводческих объектов. Эти требования изложены в перечне специальных нормативных документов, представленных «Нормами технологического проектирования ветеринарных объектов для животноводческих, звероводческих и птицеводческих предприятий», (ОНТП 8-81), «Нормами технологического проектирования систем удаления, обработки, обеззараживания, хранения, подготовки и использования навоза и помета» (ОНТП 17-81), «Ветеринарным уставом», СН и П-П-99-76, а также «Ветеринарно-санитарными правилами специализированных свиноводческих хозяйств»

Улучшению санитарного и зооветеринарного состояния свиноводческих предприятий, качества обслуживания животных, рационализации производственных процессов способствует разделение территории хозяйства на изолированные функциональные зоны:

а) Зона производственного назначения;

б) Административно-хозяйственная зона;

в) Зона хранения, приготовления и раздачи кормов;

г) Зона хранения, приготовления и переработки отходов производства.

В пределах зоны производственного назначения размещают здания для содержания свиней, выгульные площадки, ветеринарные объекты.

В перечень ветеринарных объектов входят дезинфекционный блок или дезбарьер, ветеринарная лаборатория, убойный пункт, карантин.

Дезблок или дезбарьер располагают при главном въезде на территорию предприятия. Здесь же предусматривают и санпропускник. На крупных свиноводческих комплексах (мощностью 108 тысяч свиней в год) планируют дезблок. На предприятиях меньшей мощности - дезбарьер, но с подогревом раствора.

Ветлабораторию или ветпункт, а также убойно-саниарный пункт располагают с подветренной стороны по отношению к производственным зданиям.

Карантин предусматривают или для обслуживания одного предприятия и тогда его располагают на одной площадке со свиноводческим комплексом. Если карантин общехозяйственный, то его строят отдельно, не ближе 200 м от животноводческих и звероводческих предприятий и 500 м - от птицеводческих.

Карантинное помещение огораживают забором, высотой 2 м с заглублением цоколя в землю на 0,2 м.

Кроме помещений для содержания свиней, инвентаря и дезсредств в карантине предусматривают помещения для санитарной обработки и обслуживания животных, накопитель, весовую, комнаты для обслуживающего персонала и санитарной обработки работников карантина.

Животноводческую или зону производственного назначения подразделяют на цех репродукции и цех откорма. В цехе (секторе) репродукции содержат маточное стадо свиноводческого предприятия, доращиваемый молодняк и подлежащих осеменению ремонтных свинок.

В цехе откорма - откормочное поголовье.

Выгульные площадки располагают, как правило, возле свинарников. Выгульное содержание рекомендуется для хряков, супоросных свиноматок, ремонтного молодняка.

В административно-хозяйственной зоне возводят административно-бытовые здания и объекты для инженерно-технического обслуживания.

Административно-бытовое здание располагают с таким расчетом, чтобы обеспечить удобную связь как с объектами производственной зоны, так и с другими зонами комплекса. Обычно это здание размещаю около главного въезда на свиноводческое предприятие.

К объектам для инженерно-технического обслуживания относят гараж, механические мастерские, технологические склады. Чаще всего эти объекты выносятся за пределы ограждения комплекса.

Административно-хозяйственную зону располагают с наветренной стороны по отношению к другим зонам.

За пределами участка свиноводческого предприятия с подветренной стороны располагают зону хранения и переработки отходов (навоза). Более того, ее располагают ниже по рельефу по сравнению с другими зонами.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав