Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Системы и способы содержания свиней. Системы и способы содержания свиней определяются технологическими, климатическими и хозяйственными условиями производства.

Читайте также:
  1. Amp;C) популяционные и экосистемы.
  2. CAD/CAM-системы в ТПП
  3. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  4. I. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета
  5. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  6. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  7. II Стат. наблюдение. Формы, виды и способы стат. наблюдения
  8. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  9. II. Исследование В-системы иммунитета.
  10. II. Основные элементы денежной системы.

Системы и способы содержания свиней определяются технологическими, климатическими и хозяйственными условиями производства.

Известны три системы содержания свиней - выгульная, безвыгульная и лагерная. В свою очередь выгульная система имеет варианты: станково-выгульная и свободно-выгульная.

При станково-выгульной свиньям предоставляют прогулки в часы, предусмотренные распорядком дня, то есть режимные. При свободно-выгульной - животные имеют возможность свободного выхода на выгульные площадки и входа в помещение через специальные лазы, устроенные в продольных стенах помещения.

Пребывание на свежем воздухе, моцион повышают резистентность организма свиней.

Выгульная система в обязательном порядке применяется в племенных хозяйствах. А в товарных следует выгуливать хряков, ремонтный молодняк и супоросных свиноматок.

Рекомендуются следующие минимальные размеры площадей с твердым покрытием для выгула свиней - для хряков-производителей из расчета 15 м на голову, свиноматок тяжелосупоросных и подсосных - 10, холостых и супоросных маток - 5, ремонтного молодняка - 1,5 и молодняка на откорме - 0,8 м.

При безвыгульной системе свиней одержат в закрытых помещениях. Преимущество такого содержания - в возможности размещения большей численности животных на одних и тех же производственных площадях, а также в доступности и упрощении механизации и автоматизации ряда производственных процессов. При этой системе содержания молодняк растет быстрее и лучше оплачивает корм приростом живой массы.

Обязательной составной частью промышленной технологии должна стать лагерная система содержания, поскольку способствует выращиванию здоровых, выносливых животных, с высокими воспроизводительными способностями. Лагерная система содержания позволяет уменьшить прохолост маток, повысить их многоплодие, улучшить воспроизводительную способность хряков, длительность хозяйственного использования животных.

В свиноводстве применяют два способа содержания - индивидуальный и групповой. При индивидуальном свиней содержат или в боксах, или в станках. Практикуется содержание на привязи.

При индивидуальном содержании уменьшается опасность травмирования животных. Легче осуществить нормированное кормление и наладить контроль за физиологическим состоянием животных. Но при этом возрастают затраты времени на фиксирование свиней, усложняется организация моциона животных, а при содержании в индивидуальных станках увеличивается потребность в стройматериалах. Такой способ содержания негативно сказывается на здоровье и резистентности животных.

Преимущество группового содержания - в экономии строительных материалов на устройство ограждающих конструкций, облегчении ухода за животными. Групповое одержание в меньшей мере, чем индивидуальное, отрицательно сказывается на здоровье животных и крепости конституции. Существует несколько вариантов индивидуального и группового содержания свиней:

n в станках на полу (напольное);

n в одноярусных или многоярусных клеточных батареях;

n в стационарно монтируемых или в подвижных контейнерах;

Наиболее распространено напольное клеточное содержание.

Преимущество многоярусного клеточного содержания - в увеличении вместимости свинарников, удешевлении капиталовложений на строительство одного станкоместа (примерно на 30%). Однако при этом затрудняется наблюдение за животными, осложняется проведение ветеринарных мероприятий (прививок и др.), труднее животных перемещать, загружать в батареи и освобождать батареи от животных.

Преимущество контейнерного содержания в том, что при этом проще транспортировать животных, они перемещаются непосредственно с контейнером. Контейнеры можно подавать к общим пунктам обслуживания (раздачи корма, поения, очистки от навоза и др.), механизировав и автоматизировав эти процессы.

Хряков-производителей, как правило, содержат в индивидуальных напольных станках площадью 7 м каждый, можно в групповых, по 3-5 голов в станке. Животным этих производственных групп следует предоставлять моцион.

Холостых маток содержат индивидуально, а в небольших по размеру хозяйствах - группами по 12 голов в станке.

Условно-супоросных свиноматок - индивидуально в течение 32 или минимум 3-5 дней после осеменения с последующим объединением в групповых станках по 12 голов в каждом.

Содержание супоросных маток - групповое, по 10-13 голов в станке. В группы объединяют животных с таким расчетом, чтобы разница во времени осеменения не превышала 8 дней.

За рубежом практикуется индивидуальное содержание свиноматок весь период супоросности на привязи. Однако при этом осложняется организация их моциона.

Ремонтный молодняк, как правило, содержат группами по 12-15 голов, иногда до 25 животных в станке, с обязательным предоставлением моциона.

Содержание откормочного молодняка и поросят-отъемышей - группами по 25 голов в станке максимально. Содержат их в станках на полу, в клеточных батареях, в контейнерах, во всех случаях без прогулок.

Известны три организационные формы в технологии содержания свиней - однофазная, двухфазная и трехфазная. В большинстве свиноводческих хозяйств применяют трехфазную организационную форму. Сущность ее в том, что молодняк от рождения до отъема содержат в помещении для опоросов. Это первая фаза. Затем во вторую фазу животных переводят в свинарники для доращивания. При этом их перегруппировывают по живой массе и количеству. А на третьей фазе молодняк перемещают в помещение для откорма. Преимущество такого содержания - в рациональном использовании производственных площадей, минимизации капитальных затрат.

При двухфазном содержании молодняк перемещают один раз, только при постановке на откорм после окончания периода доращивания. Доращивают молодняк в тех же станках в которых их содержали в подсосный период. В этом случае при отъеме маток удаляют из станков для опоросов, а молодняк оставляют на старом месте.

Преимущество такого содержания - в рациональном использовании помещений для откорма, в меньших стрессовых воздействиях на молодняк в процессе его перемещения и перегруппировки. В результате выше сохранность и скорость роста поросят на доращивании и молодняка на откорме. При этом исключаются стрессы перегруппировки, повышается сохранность и скорость роста животных. Система позволяет максимально учесть биологические особенности свиней. Однако в этом случае дорогостоящее оборудование и площади свинарников-маточников используются все же не рационально.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав