Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Санитарная защита и оздоровление свиноводческих хозяйств.

Читайте также:
  1. II. Защита населения в чрезвычайных ситуациях
  2. III. Защита курсовой работы
  3. IV. Подготовка к защите и защитакурсовой работы
  4. SIB3233 - Защита информации в Интернете
  5. V. Защита выпускной квалификационной работы
  6. VI. ЗАЩИТА ПРАВ ПРОФСОЮЗОВ.
  7. Антивирусная защита
  8. Апушова, Т.С. Финансовое оздоровление сельскохозяйственных организаций // автореф. канд. экон. наук. Элиста, 2008.
  9. Биометрическая защита
  10. Валовой доход домашних хозяйств.

Санитарная защита и оздоровление свиноводческих хозяйств

Системы и способы содержания свиней.

Планировка и оборудование свинарников.

Механизация водоснабжения и поения свиней

Выход навоза и средства его уборки

Требования к микроклимату для свиней

Дезинфекция дезинсекция помещений

 

Литература:

1.Гильман З.Д. Свиноводство и технология производства свинины: Учеб. пособие.- Мн.: Ураджай, 1995. - 368 с

2.Шейко И.П., Смирнов В.С. Свиноводство: Учеб. пособие для с.-х. вузов. - Мн.: Ураджай, 1997. - 352 с.

3.Степанов В.И., Михайлов Н.В. Свиноводство и технология производства свинины. - М.: Агропромиздат, 1991. -336 с.

4.Дерябин А.А., Силкин В.И., Андропов Л.А. и др. Учебник оператора по производству свинины. - М.: Агропромиздат,1988.- 335 с.

5.Коряжнов Е.В. Справочник по промышленному поизводству свинины. М.: Россельхозиздат, 1985.

6.Волков Г.К. и др. Зоогигиенические нормативы для животноводческих объектов. Справочник. - М.,1986.

 

Санитарная защита и оздоровление свиноводческих хозяйств.

Для надежной защиты свиноводческих предприятий от заноса инфекционных и инвазионных заболеваний следует соблюдать требования ветеринарно-санитарных и профилактических мероприятий как на стадии проектирования, так и при строительстве и эксплуатации свиноводческих предприятий. Комплекс этих требований изложен в соответствующих нормативных документах, таких, как «Нормы технологического проектирования ветеринарных объектов для животноводческих, звероводческих и птицеводческих предприятий» (ОНТП 8-81), «Нормы технологического проектирования систем удаления, обработки, обеззараживания, хранения, подготовки и использования навоза и помета» (ОНТП 17-81), «Ветеринарный устав», а также «Ветеринарно-санитарные правила специализированных свиноводческих хозяйств» (СН и П-П-99-76).

Определенные требования предъявляют к выбору участка под строительство свиноводческих предприятий.

Свиноводческие предприятия запрещается строить на месте бывших скотомогильников, свалок, утильзаводов и тому подобных местах. Наиболее пригоден для застройки относительно ровный участок с глубиной залегания грунтовых вод не менее 5 м. Если участок с уклоном, то зоны располагают с таким расчетом, чтобы уклон продолжался от цеха репродукции к цеху откорма. При выборе участка учитывают возможность санитарной охраны источников водоснабжения, водоемов, почвы, воздушного бассейна населенного пункта.

Свиноводческое предприятие должно быть удалено на определенное расстояние от населенных пунктов, автомобильных и железных дорог, других животноводческих и предприятий, перерабатывающих животноводческую продукцию, складов кормов, ядохимикатов и минеральных удобрений.

Расстояние от свиноводческого предприятия до ближайшего населенного пункта должно быть не менее 500 м (для предприятий мощностью до 12 тысяч голов), не менее 1500 м (для комплексов, мощностью до 54 тысяч голов) и более 2000 м (для комплексов, мощностью более 54 тысячи голов). Расстояние до других ферм - не менее 150 м, от комплексов и птицефабрик - не менее 1000 м, складов кормов и минеральных удобрений - 300 м, от дорог первой и второй категорий не менее 500 м, от дорог третьей категории - не менее 200 м, от местных дорог - не менее 100 м.

С целью предупреждения проникновения на территорию свиноводческого предприятия домашних и диких животных и посторонних лиц площадку размещения животноводческого предприятия огораживают забором высотой не менее 1,8 м.

Специализированные свиноводческие фермы и комплексы относят к предприятиям закрытого типа

На их территорию запрещается без специального разрешения вход посторонним лицам, въезд транспорта, не связанного с обслуживанием предприятия. Разрешение на посещение производственной зоны выдает директор хозяйства по согласованию с главным ветеринарным врачом района или главным государственным ветеринарным инспектором области, края, республики.

Лицо, посещающее комплекс, проходит санитарную обработку в установленном порядке.

Обслуживающий персонал, а также посетители проходят в производственную зону комплекса через санпропускник. Санпропускник располагают на линии ограждения административно-хозяйственной и производственной зон. В санпропускнике персонал одевает спецодежду и обувь, при необходимости принимает душ. Здесь оборудуют помещения для стирки и дезинфекции спецодежды, гардероб, умывальники. Перед входом в санпропускник со стороны внешней территории и со стороны производственной зоны устанавливают дезбарьеры.

На территории комплекса запрещается содержать животных личного пользования, кроме сторожевых собак.
Лица, страдающие общими для человека и животных заболеваниями, к работе на свиноводческом предприятии не допускаются. Обслуживающий фермы и комплексы персонал периодически обязан проходить медицинское обследование.

Ветеринарные специалисты, обслуживающие свиноводческие предприятия, не должны обслуживать животных, находящихся в личном пользовании граждан.

После каждого кормления влажными кормосмесями, кормушки и поилки очищают от остатков корма. Раз в месяц на территории ферм и в свинарниках проводят санитарный день.

Для выделения слабых, больных животных, в каждом свиноводческом помещении предусматриваются санитарные станки вместимостью 1-2% от общего поголовья.

На свиноводческое предприятие допускается завоз животных при первичном комплектовании и ремонте маточного стада только из благополучных по заразным болезням хозяйств.

При постоянном завозе между хозяйством-поставщиком и получателем заключается договор, в котором оговорены сроки, количество животных, их масса и т.п.

Хозяйство-получатель должно ознакомиться с условиями кормления и содержания животных в хозяйстве-поставщике, уровнем продуктивности, ветеринарной документацией.

Животных, подготавливаемых к поставке, предварительно вакцинируют против основных инфекционных заболеваний. За 1-3 недели до поставки поголовье обрабатывают против экто- и эндопаразитов, если по результатам исследований кала выявлены эндопаразиты.

Доставленное из других хозяйств поголовье карантинируют с соблюдением всех принятых правил. Перевод поголовья на ферму по специальному указанию ветврача хозяйства.

Если свиней доставляют из собственного племрепродуктора, то их не карантинируют, а перед постановкой в помещение приемки кожный покров доставленных животных обрабатывают против эктопаразитов.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав