Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Механизация водоснабжения и поение свиней.

Читайте также:
  1. Cети водоснабжения
  2. Введение повторного водоснабжения в орошаемом земледелии
  3. Виды откорма свиней.
  4. Виды откорма свиней.
  5. Визначити види токсикозу у свиней.
  6. Гигиеническая характеристика источников водоснабжения
  7. Гигиеническая характеристика систем хозяйственно-питьевого водоснабжения
  8. Коды типов источников водоснабжения и приемников сточных вод
  9. Краткая характеристика основных факторов питания свиней.

Свиноводческие предприятия должны обеспечиваться водой, по качеству соответствующей требованиям действующего стандарта «Вода питьевая». Источником воды могут быть скважины, шахтные колодцы, реки, озера, водохранилища, каналы и т.п. Потребность свиноводческого предприятия в воде определяют исходя из норм технологического проектирования и количества обслуживаемого поголовья. При этом руководствуются следующими нормативами потребности в воде на 1 голову в сутки:

n хряки-производители всего 25 л, в том числе на поение 10 л;

n свиноматки подсосные - соответственно 60 и 20;

n свиноматки супоросные и холостые - 25 и 12 л;

n поросята-отъемыши - 5 и 2 л;

n ремонтный молодняк и откормочное поголовье 15 и 6 л.

Кроме поения вода необходима на ряд других технологических нужд, таких как приготовление корма, мойку оборудования, уборку производственных помещений, уборку навоза, питание котлов-парообразователей. В эти нормы не входит расход воды на хозяйственно-питьевые нужды обслуживающего персонала.

Для подачи воды из скважин, колодцев и других источников в водонапорные башни используют центробежные, вихревые насосы и другие водоподъемные устройства.

Водонапорные башни строят двух типов:

а) Сборно-блочные металлические типа БР с емкостью баков 15, 25 и 50 м3, устанавливаемых на высоте 8-30 м;

б) унифицированные водонапорные башни с металлическими баками емкостью 100, 200 и 300м3, устанавливаемые на железобетонных опорах высотой 18-30 м.

Для поения свиней применяются автопоилки одночашечные самоочищающиеся ПСС-1, а также сосковые ПБС-1,0 и ПБП-1,0. Поилки ПСС-1 и ПБП-1,0 используются для взрослых животных, ПБП-1,0 - для поросят-сосунов и отъемышей. В свиноводстве используют и двучашечные поилки типа ПАС-2Б. На свиноводческих комплексах, мощностью 54 и 108 тысяч свиней годового откорма, для поения поросят-сосунов используют чашечные поилки типа КПС-108. Преимущества их в том, что поросенок видит воду в поилке, поэтому быстрее приучается к потреблению воды из поилок.

Сосковые поилки устанавливают на высоту для поросят-сосунов 25 см, поросят-отъемышей - две, из которых одну крепят на высоте 25 см, а другую выше, 40 см. Можно устанавливать одну поилку на высоте 40 см, но под ней устраивать порожек, высотой 20 см.

Высота установки сосковых поилок для откормочного поголовья и ремонтного молодняка - 45 и 65 см., а для взрослого поголовья свиноматок - 75 см и хряков - 80 см.

Чашечные поилки устанавливают с таким расчетом, чтобы высота от отметки пола до верхнего края переднего борта поилки была не более:

для взрослого поголовья - 28 см;

поросят-отъемышей - 18 и

поросят-сосунов - 10 см.

Возможно устройство бесклапанных сосковых автопоилок. Они представляют собой трубу-коллектор диаметром 25 см, установленную в зоне дефекации животных вдоль станка. От этой трубы отходят трубки-соски, расположенные в каждом станке на одном уровне под углом 45° к горизонту. Высоту воды в трубках-сосках устанавливают так, чтобы она не вытекала и не опускалась ниже 15-20 мм от верхней кромки трубки-соска. Регулируют ее расположением уравнительного бачка.

Преимущества такой формы поения - вода заранее прогревается, будучи в трубе.

Вместо трубок-сосков можно устанавливать небольшие емкости в виде чашек.

В групповых станках поилки устанавливают над решетчатым полом в зоне навозного канала. При индивидуальном содержании - сосковые монтируют над кормушками, чашечные - возле кормушек.

В групповых станках одну поилку устанавливают из расчета одна на 10-20 голов свиней.

Температура воды для свиней 30-350С. Допускается в холодный период года снижать температуру для поросят-сосунов и отъемышей – до 16-20°С, для взрослых -10-16°С. Летом температуру воды не контролируют. Давление воды в водопроводе не более 0,1 мПа.

Для профилактики засорения клапанов поилок ржавчиной поилки устанавливают над водопроводными трубами, а не под ними.

Ось корпуса сосковой автопоилки должна быть расположена под углом 30° к горизонту. Сосок должен находиться под носком корпуса, а не над ним.

Хороший эффект получают устанавливая в свинарнике или за его пределами в другом помещении бак для воды на высоте 2,5-3,0 м. Уровень воды в баке поддерживается автоматически запорно-поплавковым устройством. Преимущество такого способа обеспечения животных водой в том, что вода в баке прогревается, снижается давление в системе, в воду можно внести лекарственные препараты.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 111 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав