Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выход навоза и средства его уборки.

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  3. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  4. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  5. II Кредиты и другие заемные средства
  6. II. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ В
  7. II. Форма (средства воплощения идеи)
  8. II.3. Средства контроля. Контроль рабочих листов
  9. IV Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  10. J) просит Генеральную Ассамблею соответственно увеличить бюджетные средства, выделяемые для Рабочей группы, с тем чтобы удовлетворить потребности ее будущей деятельности.

Система уборки навоза из станков и транспортировка его за пределы производственных площадей должна обеспечивать постоянную и легко поддерживаемую чистоту помещений, ограничивать образование и поступление в зону обитания животных вредных газов, быть удобной в эксплуатации и малозатратной.

На уборку навоза из помещений затрачивается более 50% всех трудовых затрат по уходу за свинопоголовьем.

По консистенции различают навоз подстилочный (содержи 32 - 22% сухого вещества), бесподстилочный (не менее 8% сухого вещества), жидки (от 3 до 8% сухого вещества) и навозные стоки (менее 3% сухого вещества).

Количество и свойства навоза определяются способами содержания свиней, возрастом, структурой кормового рациона, типом кормления.

При кормлении многокомпонентными влажными мешанками в сутки одно животное выделяет:

хряки-производители 6 л мочи и 9 кг кала;

свиноматки супоросные и холостые 8 л мочи и 9 кг кала;

подсосные свиноматки с приплодом 10 л мочи и 12 кг кала

ремонтный и откармливаемый молодняк 2,5 л мочи и 5 кг кала;

поросята-отъемыши 0,8 л мочи и 2,5 кг кала;

взрослые свиньи на откорме 8 л мочи 9 кг кала.

В среднем на 1 голову и законченном обороте стада выход экскрементов варьирует в пределах 4,6-5,7 кг. При кормлении полнорационными комбикормами выделяется экскрементов меньше на 20 - 25%.

Известны следующие системы удаления навоза из свиноводческих помещений и его транспортировки за их пределы:

а) механическая;

б) гидравлическая;

в) комбинированная;

г) на глубокой подстилке.

Механическое удаление навоза производят с помощью транспортеров различных конструкций, скреперных установок, различного типа бульдозеров и ручным способом. Применяют на небольших по размеру свинофермах со смешанным типом кормления, отличающимся использованием в значительных количествах (до 40% по питательности), сочных, грубых и зеленых кормов.

Гидравлическая система в свою очередь подразделяется на:

n Гидросмыв и

n Самотечную.

Известны две разновидности системы гидросмыва - лотково-смывная и бесканальная гидросмывная.

а) Лотково-смывная система, характеризуется ежедневным смывом навоза, накопившегося в навозных каналах, перекрытых решетками, потоком воды из смывных напорных бачков, установленных в начале канала. Водой одного бачка можно смыть навоз из канала, длиной до 40 м. Применяется во всех свиноводческих помещениях на комплексах мощностью 24 тысячи и более голов свиней при кормлении животных сухими комбикормами или в жидкой форме.

Емкость бачков в свинарниках для содержания подсосных маток - 0,1м3, для содержания поросят-отъемышей и хряков - 0,3м3, супоросных маток и откормочного поголовья - 1 м3. Время опорожнения бачков 18 - 50 сек.

Для смыва 1 м3 экскрементов расходуется 1,1 м3 воды.

б) При бесканальной гидросмывной зону дефекации выполняют ниже зоны логова на 0,06 - 0,12 м - для поросят-отъемышей, 0,08 - 0,17 м - для взрослого поголовья. Ширина зоны дефекации - 1 м для поросят-отъемышей и 1,8 м - для взрослого поголовья. Уклон пола логова к зоне дефекации - 0,05 - 0,06% при кормлении сухими и 0,015 - 0,02% - при скармливании жидких кормов. Под зоной дефекации для приема стоков проложен навозоприемный коллектор, представляющий собой асбоцементную трубу диаметром 0,2 м (в помещениях для доращиваемого молодняка) и 0,3 м - для взрослого поголовья. Для смыва навоза монтируют стационарную многоструйную гидросмывную установку.

Для предотвращения попадания брызг воды и навоза в логово при смыве экскрементов на границе зоны дефекации и зоны логова устанавливают сплошную перегородку, предусмотрев в ней проход, равный двойной ширине взрослой свиньи.

Применение бесканальной системы позволяет снизить затраты труда на уборку навоза в 1,18 раз, а капитальные вложения - в 2,07 раз по сравнению с лотково-смывной.

Суточный расход воды на удаление навоза при этом не превышает 7 л на взрослое и 4 л на одного отъемыша.

Самотечная система в свою очередь подразделяется на систему непрерывного действия и периодического.

При самотечной системе непрерывного действия навоз накапливается в навозных каналах и по мере накопления сползает по естественному уклону, образующемуся в навозных каналах. Для лучшего движения навоза предусматривается уклон дна навозных каналов из расчета 0,005-0,02. Дно и стенки навозных каналов должны быть гладкими, иметь гидроизоляцию, зажелезнены, чтобы предупреждать фильтрацию жидкости через стенки канала и излишнее уплотнение навозной массы, а вследствие этого - нарушение нормальной работы всей системы.

Минимальные размеры навозных каналов:

n ширина 0,7 м, длина 30 м - в помещениях для содержания поросят-отъемышей и ремонтного молодняка;

n 1,2 м ширина, 40 м длина - в помещениях для взрослых животных.

При устройстве самотечной системы периодического действия предусматривается накопление навоза в продольных навозных каналах в течение 7-14 дней. С этой целью в конце продольного канала устраивают плотно закрывающийся шибер. Перед пуском системы продольный канал заполняется водой на высоту 10 см.

Размеры каналов при самотечной системе периодического действия примерно такие же, как и при системе непрерывного действия.

При индивидуальном содержании животных каналы устраивают шириной не менее 300-400 мм, при глубине не менее 400 мм.

При такой системе предусматривается удаление большей части загрязненного воздуха прямо из каналов навозоудаления.

Для вытяжки загрязненного воздуха из каналов навозоудаления вентиляционные воздухозаборы устанавливают между низом решетчатого пола и максимально возможным уровнем поверхности навоза в начальной части канала. При этом глубину канала увеличивают для системы непрерывного действия на 250 мм, периодического - на 350 мм.

Минимальная глубина продольных каналов - не менее 0,6 м (при устройстве гидравлической гидросмывной системы) и м - для самотечной системы.

Разновидностью самотечной системы периодического действия является секционная система. При этой системе в каналах навозоудаления по всей их длине устраивают поперечные перегородки на расстоянии 6 м одна от другой, но не доходящие до дна канала с зазором в 0,25 глубины канала прямоугольной формы поперечного сечения и 0,3 - для каналов трапециевидной формы с полукруглым дном.

При открытии шибера начинает вытекать навозная масса из начальной секции, а уровень навоза в последующей остается бел изменений до тех пор, ока на освободится зазор между перегородкой и дном канала. Навозная масса, вытекающая из следующей секции, смывает остатки экскрементов, оставшиеся в первой секции. И так процесс опорожнения секций от навоза протекает последовательно.

Самотечная система периодического действия рациональна при кормлении свиней комбикормами с использованием силоса и зеленых кормов из расчета не более 1,5 кг на голову в сутки. При этом допускается применение подстилки в количестве 1 кг на голову в сутки.

Общим недостатком самотечной системы является большой расход воды на очистку каналов. Вообще гидравлическая система требует много воды - до 30 л на 1 гол в сутки.

Самотечные системы не рекомендуется устраивать в свинарниках для содержания лактирующих маток с поросятами.

При содержании свиней на полностью щелевых полах применяют сплавную систему удаления навоза. При этой системе по периметру решетчатого пола под станками устраивается общая ванна, глубиной около полуметра. Весь период содержания животных в станках проваливающаяся через решетки пола навозная масса накапливается в ванне. Образующаяся на ее поверхности пленка препятствует выходу вредных газов из навозной массы. После окончания периода содержания животных и освобождения станков открывается клапан, закрывающий горловину сливной трубы, вмонтированной в пол ванны, и вся навозная масса уходит из помещения по пластиковым трубам.

Ниже приведен примерный расход воды на удаление навоза при системе гидросмыва (по результатам учета расхода воды на свинокомплексе «Восточный» Ленинградской области):

Всего в сутки в расчете на 1 голову свиней 37,51 л, в том числе 32,6 л – в основных производственных зданиях и 4,91 л – во вспомогательных. В основных производственных зданиях 12,34 л расходуется на поение животных, из которых 1,87 л непосредственно выпивают животные, остальное – потери воды при поении (4,18 л), потери по причине неисправности поилок (6,29 л), на приготовление жидких кормов (3,97 л), промывку кормопроводов (0,76 л), мойку станков и служебных проходов (3,35 л), смыв навоза из каналов (5,54 л), периодическую мойку и дезинфекцию станков и каналов (1,28 л), прочие неучтенные операции (мойка коридоров, маток перед постановкой на опорос, хряков перед взятием спермы, станков и проходов в санитарные дни, расход воды в санузлах, потери воды из-за неисправности водопроводной арматуры) – всего 5,36 л.

Общий выход навозных стоков составляет 39,66 л, в том числе экскременты – 5,97 л.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав