Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности развития половых функций у хряков.

Читайте также:
  1. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  4. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  5. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  6. I. Из истории развития методики развития речи
  7. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  8. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  9. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  10. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.

Особенности развития половых функций у хряков.

Режимы полового использования хряков.

Методы получения, оценка и разбавление спермы.

Способы т техника искусственного осеменения свиней.

Кормление и содержание хряков.

Литература:

1.Гильман З.Д. Свиноводство и технология производства свинины: Учеб. пособие.- Мн.: Ураджай, 1995. - 368 с

2.Шейко И.П., Смирнов В.С. Свиноводство: Учеб. пособие для с.-х. вузов. - Мн.: Ураджай, 1997. - 352 с.

3.Степанов В.И., Михайлов Н.В. Свиноводство и технология производства свинины. - М.: Агропромиздат, 1991. -336 с.

4.Дерябин А.А., Силкин В.И., Андропов Л.А. и др. Учебник оператора по производству свинины. - М.: Агропромиздат,1988.- 335 с.

5.Походня Г.С. Теория и практика воспроизводства и выращивания свиней. М. - 1990.

 

Особенности развития половых функций у хряков.

В комплексе мероприятий, определяющих эффективность воспроизводства стада и результативность отрасли, важное значение придается выращиванию и использованию хряков. Благодаря высокой способности к размножению фактическое участие хряков в воспроизводстве гораздо масштабнее, чем свиноматок. За хряком можно закрепить в год до 40 свиноматок при естественной случке и около 200 - при искусственном осеменении. Животных этой производственной группы требуется в стаде меньше, чем свиноматок. В структуре стада поголовье хряков составляет не более 1%. Это определяет высокую интенсивность племенного отбора животных данной производственой группы. Селекционное давление при оценке хряков доходит до 90% и более.

Особенно возросла роль хряков в повышении эффективности отрасли в связи с широким использованием искусственного осеменения. При этом появилась возможность использовать и в товарном свиноводстве высокоценных производителей, с лучшими наследственными качествами, более препотентных.

Половые рефлексы у хряков проявляются уже с 4-5-месячного возраста. Практически с этого возраста хрячки могут оплодотворить свиноматок, несмотря на то, что концентрация сперматозоидов в их сперме низкая, многие спермии недоразвиты, неправильной формы, маложизнеспособны. До 7-8-месячного возраста происходит интенсивное увеличение массы семенников и общего объема спермы. К 230-дневному возрасту заканчивается половое созревание хрячков, а полного конституционального развития они достигают к 10-12-месячному возрасту.

С 5-5,5-месячного возраста хрячков приучают к садке на чучело. С 6 до 7 месяцев идет закрепление рефлекса садки на чучело и оценка спермы по концентрации, подвижности, переживаемости и др. До 9-месячного возраста сперму берут с интервалом 1 раз в 10 дней и оценивают ее по оплодотворяющей способности, а с 9-месячного до 18-месячного возраста хрячков используют для получения спермы с интервалом одна садка в неделю. После 18-месячного возраста хряков используют с полной нагрузкой.

В племенных хозяйствах хряков начинают использовать не ранее, чем с полуторалетнего возраста.

Сперма у хряков образуется непрерывно. Определенное время требуется на созревание сперматозоидов, которое происходит в придатке семенника. Всего от начала образования спермиев до приобретения ими оплодотворяющей способности требуется до 40 дней. Из них 25 дней составляет период от образования сперматоцитов первого порядка до возникновения сперматозоидов и 14 дней - время, необходимое на вынос сперматозоидов в придатки. В придатках накапливается до 250 млрд. сперматозоидов. Здесь они находятся в состоянии анабиоза, защищены от действия неблагоприятных факторов и в течение нескольких месяцев сохраняют способность к оплодотворению.

Основное поголовье хряков в Беларуси выращивается на специальных станциях - элеверах, куда их завозят из племхозов и СГЦ. Наряду с оценкой откормочных и мясных качеств этих животных по собственной продуктивности, хрячков на элеверах приучают к садке на чучело и оценивают качество их спермы. Эта оценка заканчивается к 8-месячному возрасту.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав