Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Способы и техника искусственного осеменения свиней.

Читайте также:
  1. I. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета
  2. I. Техника нападения. Удары.
  3. II Стат. наблюдение. Формы, виды и способы стат. наблюдения
  4. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  5. II. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ В
  6. II. Техника защиты.
  7. IV. 5. Техника внутривенной инъекции.
  8. IV. 7.Техника сбора мокроты на посев
  9. IV.4. Техника внутримышечной инъекции.
  10. V1: Экозащитная техника и технологии

Способ искусственного осеменения свиней позволяет сократить количество хряков-производителей, снизить себестоимость свинины, повысить эффективность селекционно-племенной работы. При искусственном осеменении возможен систематический контроль качества спермы, профилактика возникновения и распространения различных заболеваний, ускоряется внедрения новых методов селекции, становится возможным транспортировка спермы на большие расстояния и сохранять ее в течение определенного времени.

Известны два метода искусственного осеменения свиней: фракционный и нефракционный. Сущность фракционного метода состоит в том, что в половые пути самки вводят первоначально сперму в количестве 35-50 мл, содержащей 1,75-2 млрд. спермиев, а вслед за этим - 80-110 мл заполнителя, состоящего из раствора 30 г глюкозы и 4,5 г хлористого натрия в 1 л воды.

Осеменение нефракционным методом отличается тем, что в половые пути самки вводят только разбавленную сперму, объемом 80-100 мл, с содержанием 3-5 млрд. спермиев.

Преимущество фракционного метода в экономии спермы в 2-3 раза, сокращении соответствующего количества хряков-производителей. При этом профилактируется вытекание спермы из половых путей самки, поскольку в первую очередь будет вытекать заполнитель.

Для осеменения фракционным методом используют приборы УЗК-5 или ПИОС. Этими приборами можно осеменять и нефракционным способом.

При осеменении нефракционным методом наиболее широко используется прибор, конструкции ВИЖ или ПОС-5.

Прибор ПОС-5 состоит из катета и соединенного с ним флакона, емкостью 150 мл с навинчивающейся крышкой. Прибор полиэтиленовый.

Накануне осеменения проверяют наличие подвижных сперматозоидов в сперме, затем расфасовывают сперму по флаконам прибора для искусственного осеменения. Флаконы закрывают крышками и помещают в теплую воду температурой 39°- 40°С на 10-20 минут для прогрева спермы до 35-39°С, поскольку недостаточно прогретая сперма может выталкиваться из половых путей свиноматки. Перед осеменением крышку флакона снимают и на флакон навинчивают катетер. Затем вводят катетер во влагалище свиноматки под углом снизу-вверх. Если вводить катетер горизонтально, то он может попасть в мочеиспускательный канал. Катетер осторожно продвигают вперед до упора. Если катетер вошел полностью, то его немного (на 10-15 см) отводят назад. Иначе сперма попадет только в один рог.

Поднимают флакон со спермой вверх и ожидают, пока сперма не будет засосана в матку.

При нормальном поступлении спермы в половые пути самки можно слегка ускорить процесс осеменения, осторожно сдавливая флакон рукой.

Осеменение длится 4-6 минут, но может затянуться до 10-15 мин. Если сперма начинает выталкиваться из половых путей самки, а это происходит потому, что между головкой катетера и шейкой матки образовалась щель из-за расслабления шейки матки, то катетер необходимо снова слегка продвинуть вперед до упора.

Иногда в процессе осеменения сперма может выталкиваться из половых путей самки волнообразными толчками. Это означает, что начались сильные перистальтические сокращения рогов матки, выталкивающие сперму назад. В таком случае флакон со спермой опускают вниз и ждут, пока эти сокращения прекратятся, а затем снова продолжают вводить сперму.

По окончании осеменения катетер немного вывинчивают из флакона, чтобы во флакон поступил воздух. Иначе при извлечении катетера из половых путей самки под действием образующегося вакуума часть спермы может вытечь обратно. В некоторых зарубежных странах после введения спермы катетер на некоторое время оставляют в половых путях самки.

После осеменения и извлечения катетера из половых путей свиноматки прибор моют и стерилизуют.

В процессе осеменения в некоторых странах (например во Франции) на поясницу свиноматки накладывают груз, так называемый имитатор передних конечностей хряка. Это способствует повышению эффективности оплодотворения. Аналогичного эффекта достигают, если оператор по искусственному осеменения садится на поясницу свиноматки спиной вперед и в таком виде вводит сперму в половые пути самки.

Из современных способов осеменения свиноматок следует отметить способ по иетоду Децис, при котором доза спенрмы находится в специальном сосуде, соединенном с катетером.

При осеменении свиноматок в товарных хозяйствах применяют смешанную сперму нескольких хряков. Смешивают сперму после ее разбавления. Смешивание способствуют повышению оплодотворяемости и многоплодия свиноматок, снижению потерь от инбридинга. Эффект получается вследствие избирательной способности яйцеклеток к наиболее жизнеспособным спермиям.

Для усиления моторики матки, ускорения продвижения спермы к яйцеводам, лучшего всасывания маткой спермы в сперму перед осеменением добавляют окситоцин по 5 ИЕ в дозу спермы. При этом повышается оплодотворяемость на 4%, многоплодие на 0,5 голов.

Можно понизить количество спермиев в дозе до 1,5-2 млрд.

В опытах удалось получить высокую оплодотворяемость при осеменении спермодозой в 0,3 млрд., но при этом в сперму вводили 2-3 млрд. инактивированных спермиев, полученных от малоценных в продуктивном отношении хряков. Инактивированные спермии подготавливают половую систему свиноматки, активируя ее.

 

5. Кормление и содержание хряков.

Большое влияние на состояние хряков и качество спермы оказывает правильное их кормление.

Хряки отличаются высоким уровнем обмена веществ. В расчете на 1 кг живой массы теплопродукция у них составляет 44,6 ккал (0,19 мДж), в то время как у подсосных маток - 40,8 ккал (0,17 мДж), а у супоросных - лишь 24,3 ккал (0,10 мДж).

Считается, что на образование одного эякулята хряку требуется 400 г белка (1 г на 100 млн. спермиев).

Снижение общего и белкового уровня кормления хряков, особенно в раннем возрасте, замедляет их рост, половое созревание и ухудшает качество спермы. Но вредно и ожирение хряков. Ведь ожирение, равно как и истощение отрицательно сказываются на половой активности хряков и качестве их спермы. Поэтому хряки-производители должны находиться в состоянии заводской упитанности.

На каждые 100 кг живой массы взрослым хрякам требуется 1,5 к.ед., молодым и интенсивно используемым взрослым - 2 к. ед. На каждую кормовую единицу должно приходиться 120 г переваримого и 150 г сырого протеина, 7,4 г лизина, 4,9 г метионин+цистина, 7,3 г кальция, 6 г фосфора, 5 г хлористого натрия, 70 мг цинка, 90 мг железа, 40 мг марганца, 13 мг меди, 1,4 мг кобальта, 0,4 мг йода, витамины группы А, D, Е и др.

На каждые 100 кг живой массы взрослым хрякам требуется 1-1,3 кг, а молодым - 1,7 кг сухого вещества при концентрации 1,28 к.ед. в 1 кг сухого вещества.

При продолжительном половом использовании количество протеина увеличивается до 130-140 г.

В сухом веществе рациона не должно быть более 7% клетчатки, а в сухом корме - не более 6%.

На свиноводческих комплексах принят концентратный тип кормления хряков. Им скармливают смесь комбикорма СК-1 и СК-11 в равных пропорциях с добавлением 0,5 кг сухого обрата и 40 г рыбьего жира на одну голову в сутки (таблица).

Таблица. Рационы кормления хряков в передовых хозяйствах Беларуси

Корма Комплексы Фермы
  зима лето
Смесь комбикормов СК-1 и СК-21, кг 3,5 - 4,0    
Смесь концентратов, обогащенная БВМД, кг   3,0 3,0
Сухой обрат, кг 0,5    
Обрат натуральный, кг   4,0 4,0
Корнеклубнеплоды, кг   2,5  
Зеленая масса, кг     3,0
Рыбий жир, г      

 

Разработаны специальные рецепты комбикормов для хряков, но трудно организовать их производство, так как потребность в них невысокая, а поэтому затруднен их сбыт.

На СИО совхоза-комбината «Борисовский» разработана концентратная смесь для хряков, в соответствии с которой каждому хряку скармливают в сутки 3 кг комбикорма СК-11, 1 кг овса, 0,2 кг травяной муки, 0,2 кг СОМ, 0,025 кг рыбной муки, 10 г рыбьего жира и два куриных яйца.

На небольших товарных фермах в рацион хряков вводят 75-80% по питательности смеси концентратов, до 15% корнеклубнеплодов, 3-4 кг свежего обрата. Летом им скармливают 2,5-3,0 кг зеленой массы.

Обезжиренное молоко (1,5 - 3,0 кг в сутки), рыбная или мясо-костная мука (0,15 - 0,2 кг) - обязательные составные части рациона хряков как источники полноценных протеинов и витаминов группы «В». Скармливание 0,2 - 0,5 кг травяной муки, а летом 1,5 - 2,0 кг зеленой массы полностью удовлетворяет потребность хряков в витамине А.

Полезно в состав рациона вводить 0,05 мг селена и 1 мг витамина Е в расчете на 1 кг сухого корма.

Хрякам, находившимся на отдыхе, норму кормления уменьшают на 10 -20%.

Кормят и поят хряков в станках. При групповом содержании кормушку разделяют поперечными перегородками на участки длиной 45 см. Общее количество корма в одно кормление не должно превышать 2 - 3% массы тела хряка. Это примерно 5 - 7 кг.

Не рекомендуется включать в рационы хряков кукурузу, рожь, ржаные отруби, люпин, вику, рапс и продукты его переработки. Травяной муки скармливают не более 1 кг (из бобовых), так как в ней содержатся повышенные количества эстрогенов.

На качество спермопродукции хорошее влияние оказывает скармливание хрякам пророщенного зерна овса, а также гидропонной зелени.

Сперму у хряков берут обычно через 1,5-2 часа после кормления, а на СИО «Борисовский» - перед кормлением.

В крупных свиноводческих хозяйствах с поголовьем хряков 50 голов и более их содержат в специальных зданиях - хрячниках, минимум по 50 голов в каждом. В последнее время хряков на крупных комплексах содержат на СИО (станциях искусственного осеменения), устроенных при племфермах.

В хозяйствах меньшего размера хряков содержат на участках содержания холостых и условно-супоросных маток и ремонтных свинок. Иногда помещение для хряков блокируют с пунктом искусственного осеменения (ПИО).

Взрослых хряков содержат в индивидуальных станках площадью 7,0 м2 каждый. Высота стенок станка - 1,4 м. Рекомендуют переднюю стенку станка делать решетчатой (с просветом 10-12 см), чтобы исключить излишнее беспокойство животных. В соответствии с зарубежными рекомендациями все стенки станка должны быть сплошными. В этом случае, считают зарубежные свиноводы, на хряков не действуют посторонние раздражители (выгон рядом стоящих или других хряков мимо станка, использование других животных для случки или взятия спермы и т.д.). И хряки в таких станках ведут себя спокойнее.

С хряками следует обращаться не грубо, иначе они становятся агрессивными. Не допускаются к обслуживанию хряков лица моложе 18 лет.

Заходить в станок, в котором находится хряк, необходимо в присутствии напарника.

Допускается групповое содержание взрослых хряков, по 3-5 голов в станке. При этом экономится площадь станка, понижаются затраты на строительство помещений, поскольку при групповом содержании на одного хряка требуется меньше, всего 3-4 м2 площади пола. Увеличивается также и возможность повысить производительность труда по уходу за животными, что позволяет увеличить нагрузку на оператора в 2-3 раза. Сами хряки при таком содержании становятся менее злобными, а поскольку меньше лежат и больше двигаются, то охотнее идут в случку, не ожиревают. У них крепче конечности.

Недостатки группового содержания - возможно извращение половых рефлексов. Хряков, от которых взяли сперму или использовали в случке, могут беспокоить другие особи группы. При групповом содержании, кроме того, труднее нормировать кормление хряков.

Во избежание нежелательных последствий возможных драк между животными при групповом содержании у хряков подрезают клыки с периодичностью 3-4 раза в год.

Следует регулярно следить за состоянием копыт хряков. Копыта периодически, по мере отрастания копытного рога, подрезают. Иначе возможны заломы копыт, следствием чего будет хромота животных. Периодически, два раза в месяц венчик копыта и роговой башмак следует смазывать вазелином.

Проверяемых хряков и ремонтных содержат группами до 5 голов в станке. Норма станковой площади - 1 м2 на одного ремонтного хрячка в племенных и 0,8 м2 - в товарных хозяйствах. На одного проверяемого хряка отводят 2,5 м2 пола.

Значительное влияние на состояние здоровья и оплодотворяющую способность спермы хряков оказывает микроклимат помещений. Повышенная (25°С и более), равно как и чрезмерно низкая (0°С и менее) температура негативно сказывается на спермогенезе. Оптимальна - 13-19°С, в среднем 16°С, влажность воздуха - 40-75%, скорость движения воздуха 0,3 м/сек зимой и 1 м/сек летом, содержание Со2 - не более 0,2%, аммиака - 20 мг/м3, сероводорода - не более 10 мг/м3, воздухообмен - 40, 60 и 60 м3 в час на 1 ц живой массы, соответственно зимой, в переходный период года и летом. Микробная загрязненность - не более 60 тыс. микробных тел в 1 м3, освещенность не менее 100 лк или световой коэффициент 1: 10.

Резкое повышение температуры сопровождается существенным снижением оплодотворяющей способности спермы на 40%. При этом число эмбрионов у свиноматок, осемененных спермой таких хряков, уменьшается в 2,5 раза по сравнению с результатами, полученными от животных, содержащихся в нормальных условиях. Основные зоотехнические требования к содержанию хряков приведены в таблице

Таблица. Основные зоотехнические требования к содержанию хряков

Показатели Хряки
основные ремонтные и проверяемые
Система содержания выгульная  
Количество голов в станке   до 4
Площадь станка на 1 голову, м   2,5
Температура воздуха,°С 17 (13 - 19) 17 (13 - 19)
Влажность воздуха, %    
Допустимое содержание вредных газов: углекислого, % 0,2 0,2
аммиака, мг/ м    
сероводорода, мг/м    

 

В станках для содержания хряков устраивают теплые, влагонепроницаемые полы. Наиболее распространены полы из керамзитобетона с полимерным покрытием. Можно устраивать полы и из кирпича, уложенного на ребро.

На бетонных полах у хряков появляются трещины копыт, намины и абсцессы на ногах.

Хороши полы из дерева. Но при содержании на деревянных полах у хряков быстро отрастает копытный рог, его нужно чаще подрезать.

Полы в станках для содержания хряков рекомендуется подогревать до температуры 18°С.

На образование и качество спермы большое влияние оказывает моцион хряков. Под влиянием моциона в эякуляте у молодых хряков увеличивается количество активных спермиев, повышается оплодотворяющая способность спермы.

Для прогулок хряков дважды в день выпускают на выгульные дворики, устраиваемые из расчета 10-15 м2 на взрослого хряка и 1,5 2 - на ремонтного. На выгулах желательно устраивать теневые навесы площадью 2 м2 на одно животное.

Более эффективен активный моцион. Это или прогон на расстояние 3-4 км, или движение в кольцевом механическом тренажере УМ-Ф-80 в течение 30 мин со скоростью до 3 км/час. Прогулки заканчивают за 30-40 мин до кормления.

Приучать к тренажеру следует молодых хрячков, так как взрослые могут стать агрессивными и злобными.

Мнения ученых по поводу принудительного (в тренажере) моциона расходятся. В ряде опытов у хряков, подвергавшихся принудительному моциону, понизилось качество спермы (переживаемость, концентрация, резистентность, оплодотворяющая способность, количество жизнеспособных поросят на опорос).

Предпочтительнее - свободно-выгульный моцион. Хряки, содержащиеся без выгула, по всем, предусмотренным для оценки показателям качества спермы, занимали промежуточное положение между животными, пользующимися активным моционом (в тренажере) и свободно-выгульного содержания. Возможно, что испытанный режим принудительного моциона вызывал переутомление животных.

Лучший вид моциона - пастбищное содержание, летом - в летних лагерях.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав