Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стимуляция и синхронизация охоты и овуляции.

Читайте также:
  1. ГЛАВА 10: СИНХРОНИЗАЦИЯ
  2. Методы выявления охоты, кратность и сроки осеменения свиноматок и свинок.
  3. Передача данных с помощью сообщений и через файлы, синхронизация процессов и потоков. Создание многопоточного приложения.
  4. Прямая волновая стимуляция
  5. СИНХРОНИЗАЦИЯ В ЦИФРОВЫХ СИСТЕМАХ ПЕРЕДАЧИ
  6. Синхронизация звука
  7. Синхронизация потоков
  8. Синхронизация процессов при работе с Windows
  9. Синхронизация событий, процессов истории Беларуси и всемирной истории с определением общего и различного.
  10. Синхронизация событий, процессов истории Беларуси и всемирной истории с определением общего и различного.

У части свиноматок и свинок признаки охоты слабо выражены или вовсе не проявляются внешне. Причинами «тихой» охоты могут быть:

n снижение активности гипофиза;

n ухудшение физического состояния свиноматок вследствие обильной секреции молока в предыдущую лактацию;

n короткий световой день, то есть непродолжительная инсоляция, отсутствие мышечной активности, неполноценное кормление, в том числе повышенное содержание углеводистых кормов в рационе при снижении белковых, недостатке минеральных веществ, витаминов.

При безвыгульном содержании снижаются воспроизводительные качества свиноматок уже после второго опороса. У 18,6% таких маток выявляется синдром ММА, у 30,2% - отклонения в здоровье в форме ожирения, истощения, слабости ног, повышенном отходе поросят.

С целью своевременного введения в производственный поток животных, у которых слабо выражены или не выявляются признаки половой охоты, используют различные методы ее стимуляции. Это, в частности, ряд зоотехнических приемов воздействия на нейро-гуморальную систему регуляции половой функции животных. а именно:

n моцион животных;

n летне-лагерное содержание;

n скармливание кормов, одержащих фермент полифенолоксидазу, активизирующий половые функции. Полифенолоксидаза содержится в траве, картофеле, корнеплодах, пророщенном зерне;

n перегруппировка животных, их перевозка;

n кратковременное стрессовое воздействие;

n смена обстановки;

n содержание с матками, находящимися в состоянии охоты;

n скармливание рыбной муки и других кормов с сильным запахом;

n однодневное голодание;

n содержание свинок и свиноматок в одном помещении с хряками;

n применение половых феромонов.

Более сильное воздействие оказывает применение биологически активных веществ, а именно, СЖК с соотношением ФСГ к ЛГ как 3: 1 или 4: 1. Хороший эффект получают при комплексном сочетании СЖК с хориогонином, окситоцином, карбахолином.

При использовании гормональных препаратов необходимо тщательно контролировать наступление охоты, поскольку пропуск ее способствует образованию кист яичников у обработанных гормонами животных.

С целью нормализации половых циклов полезна обработка животных витаминными препаратами.

Сравнение ряда способов стимуляции половых функций у свиноматок показало, что при безвыгульном содержании лучший эффект по приходу в охоту получают при обработке животных СЖК в дозе 3000 МЕ. Оплодотворяемость же выше при контакте самок с хряком-пробником, а многоплодие повышалось в результате применения СЖК.

При выгульном содержании маток наиболее эффективна стимуляция путем контакта с хряком-пробником в период после отъема от поросят и при осеменении.

В целом, лучшим способом стимуляции половых функций свиней является контакт с хряком-пробником и выгульное содержание.

Однако начинать активный моцион свиноматок и свинок следует спустя 30-45 дней после осеменения, так как при организации более ранних прогулок увеличивается количество неоплодотворенных животных.

Наряду со стимуляцией разработаны способы синхронизации половой охоты и овуляции.

Синхронизацией охоты и овуляции называется направленное изменение течения полового цикла. Синхронизацией добиваются одновременного приходя группы свиноматок в состояние половой охоты. В итоге синхронизация охоты и овуляции позволяет оптимизировать организацию поточного воспроизводства свиней.

Различают естественные и искусственные способы синхронизации охоты. Естественным синхронизатором является одновременный отъем поросят от группы свиноматок. В результате до 90% маток приходят в охоту спустя 4-6 дней после отъема от поросят.

При искусственной синхронизации охоты применяют препараты, изменяющие длительность отдельных стадий полового цикла. Пригодными для этой цели оказались СЖК и суисинхрон-премикс, действующим веществом которого является цинк-металлибур. Цинк-металлибур задерживает секрецию гипофизарных гонадотропинов и таким образом тормозит половую функцию. СЖК, наоборот, стимулирует эти процессы. Таким образом, при скармливании суисинхрона половая охота и овуляция задерживаются, а после прекращения скармливания - половые функции животных восстанавливаются.

Эффективным оказалось использование этих препаратов для синхронизации охоты у ремонтных свинок, что позволило в нужные сроки вводить требуемое количество ремонтного молодняка в производственный поток, формируемый на участке осеменения. При этом свинкам, подготовленным к осеменению, в течение 18-20 дней ежесуточно скармливают суисинхрон в дозе 5 г на голову. Препарат предварительно смешивают с кормом и выдают в утреннее кормление с уменьшенной разовой порцией корма. Дачу корма уменшают с той целью, чтобы гарантировать его полное потребление животными, поскольку суисинхрон снижает аппетит. При скармливании небольших количеств корма обеспечивается потребление нужного количества суисинхрона всеми свинками. Изменять время выдачи суисинхрона нельзя во избежание нарушения блокады гонадотропной функции гипофиза.

Через сутки после последнего скармливания препарата свинкам внутримышечно вводят СЖК в дозе 750-1000 ИЕ или 1125-1150 МЕ. В течение 4-6 дней после обработки животных СЖК около 80% свинок приходят в охоту и могут быть оплодотворены.

Препарат можно выдавать индивидуально, можно скармливать суисинхрон группе свинок одновременно, смешивая его с комбикормом в кормораздатчике и выдавая в групповые кормушки.

Использование указанных препаратов позволяет нормализовать также и ввод в производственный поток основных маток после сверхраннего отъема от поросят.

Обычно при сверхраннем отъеме (в первые 1-3 дня после опороса) приход свиноматок в охоту растягивается до 25 дней. У части животных (47,5%) охота наступает на 1-9 дни, у 23-28% животных - в период с 10 по 14 дни, а у остальных (30%) - на 15-25 днях после отъема. Матки, пришедшие в охоту на 1-9 дни после отъема от поросят, практически не оплодотворяются (оплодотворяемость составляет около 28%), так как к этому времени у них не закончилась послеродовая инволюция половых органов, которая завершается примерно к 15-18 дням после опороса. Поэтому таких маток приходится передерживать еще в течение 21-22 дней, до наступления очередного полового цикла.

Теоретически возможно маток после сверхраннего отъема осеменить плодотворно спустя 15-20 дней после опороса, задержав наступление охоты у тех животных, охота у которых наступает раньше оптимального срока и стимулировав приход в охоту задержавшихся животных. Это возможно путем синхронизации охоты гормональными препаратами. Скармливание свиноматкам после сверхраннего отъема по 7,5 г суисинхрона в течение 15-17 дней с последующей обработкой СЖК (2000 МЕ) позволяет более рационально использовать таких животных.

Еще более уплотнить сроки ввода животных в производственный поток, снизить затраты на содержание хряков-пробников, позволяет синхронизация овуляции, то есть достижение одновременного выходя яйцеклеток у группы животных. Сущность способа - в обработке животных на третий - четвертый дни после отъема от поросят СЖК в дозе 1000 ИЕ, а спустя 72-74 часа - хориогонином в дозе 500 ИЕ или пировиноградной кислотой (аналог хориогонина по механизму действия на половые функции самок) в дозе 650-700 мкг. Пировиноградную кислоту разводят предварительно в 2-3 мл дистиллированной воды. Спустя 40-42 часа после введения ХГ или ПГК обработанное поголовье можно осеменять без дополнительного выявления охоты, поскольку хориогонин, а также и пировиноградная кислота вызывают овуляцию у свиноматок и свинок.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав