Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подготовка свиноматок к опоросу, проведение опоросов.

Читайте также:
  1. E. Образование, профессиональная подготовка и трудовая деятельность
  2. I этап — Предстерилизационная подготовка.
  3. I. Подготовка к педагогической практике
  4. II этап — Укладка и подготовка к стерилизации.
  5. II. ПОДГОТОВКА К СЪЁМКЕ
  6. II. Проведение игры
  7. III. Организация и проведение натуральных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков на основных автомагистралях
  8. III. Проведение личного обыска, дактилоскопирования, фотографирования и досмотра вещей подозреваемых и обвиняемых.
  9. III.2.2. Отбор проб. Подготовка проб к анализу.
  10. IV. Подготовка к защите и защитакурсовой работы

К опоросу маток готовят еще в супоросный период. Эта подготовка заключается в контролировании полноценности и питательности рациона, поскольку при недостатке питательных веществ рождаются слабые поросята, мелкие, маложизнеспособные, а свиноматки быстро истощаются, снижается их молочная продуктивность. Важно в период супоросности организовать моцион, предоставить животным прогулки.

Тяжелосупоросных свиноматок заблаговременно (за 4-7 дней) до предполагаемого опороса после проведения соответствующей санитарной обработки (мойки и орошения кожных покровов животных инсекцитиднами препаратами) переводят в помещения для опороса и размещают в чистых, продезинфицированных станках по 1-2 головы в каждом. За 3-4 дня до опороса уменьшают суточную дачу корма примерно наполовину, в рацион животных вводят послабляющие корма. Исключают из рациона сочные и объемистые корма, хотя есть мнение не менять структуру кормового рациона супоросным свиноматкам. В день опороса животных вообще не кормят.

В опоросе выделяют три фазы. Первая - подготовительная. В этой фазе происходит раскрытие шейки матки. При этом периодически, через каждые 15 минут сокращаются мышечные слои стенки матки, передвигая плоды к тазовой полости. Длительность каждой волны сокращений вначале от 5 до 15 сек. Затем частота сокращений повышается. Внешними признаками этой фазы являются беспокойство животных и желудочно-кишечные расстройства.

С вхождением первого поросенка в шейку матки начинается вторая фаза опороса - стадия изгнания плодов. В процесс включаются мощные мышцы брюшной стенки, то есть появляются потуги. Под их воздействием плоды выталкиваются из родовых путей. Период от начала сокращений до изгнания первого плода может продолжаться от 15 минут до 10 часов, а в среднем длится 1 - 3 часа. Внешними признаками начала опороса являются:

n сокращения брюшной стенки, наблюдаемые за 15 мин - 10 часов до рождения первого поросенка, а в среднем за 1-3 часа;

n устройство гнезда свиноматкой. Начинается за 1-22 часа до рождения первого поросенка, в среднем за 5 часов;

n кровянистые выделения из вульвы свиноматки, имеющие место примерно у 60% животных. Наблюдаются за 100 минут до появления первого плода с колебаниями от 15 минут до 6 часов;

n выделение с околоплодными водами мелких зеленовато-серых гранул (мекония). Наблюдается примерно у 25% животных примерно за 40 минут до рождения первого поросенка с колебаниями от 1 до 100 минут; подергивание хвоста у свиноматок. В момент сокращений матки хвост резко (на 180°) поднимается, как бы освобождая путь поросенку из вульвы. Наблюдается за 2 часа до рождения, с колебаниями от 1 минуты до 10 часов;

n по мере приближения опороса молочная железа становится упругой и наполненной. При легком поглаживании вымени свиноматка быстро ложится, выставляет соски и удовлетворенно хрюкает;

n появление молока в вымени свиноматки. При нажатии на сосок появляется капелька прозрачной жидкости. За 5 часов до опороса выделяются мелкие, с булавочную головку капельки, позже, за 3 часа до опороса, выделяются крупные капли или струйки молока. Ранее, чем за 8 часов до опороса молоко выдавить не удается.

По мере приближения опороса поднимается у животных температура, учащаются дыхание, пульс, увеличивается активность свиноматки, набухают наружные половые органы, расслабляются тазовые связки, отвисает молочная железа. Поведение животного становится более осторожным.

В норме интервал между рождением поросят составляет 14-16 минут. Если он удлиняется до 40 минут и более, то животному необходима помощь.

Опорос продолжается от 42 до 374 минут, то есть до 6 часов.

Третья стадия опороса - отделение плаценты или последа. На этом опорос завершается.

У 52% свиноматок предлежание поросят при рождении тазовое, у остальных - головное. При тазовом предлежании требуется в среднем на 1 минуту больше времени на изгнание плодов из родовых путей.

При задержке опорос стимулируют легким массажем вымени, способствующем выработке окситоцина у свиноматок, под воздействием которого усиливаются сокращения мускулатуры родовых путей. Аналогичный эффект получают при подсадке новорожденных поросят к вымени свиноматки еще на стадии опороса. Массажируя молочную железу свиноматки в поисках корма поросята способствуют выработке окситоцина, ускоряя тем самым опорос. Если и этого недостаточно, то можно сделать инъекцию окситоцина животному или использовать другие стимуляторы аналогичного действия.

Стимуляция опоросов сокращает количество мертворожденных поросят. Мертвыми обычно рождаются последние поросята. В норме из каждых трех поросят, рождающихся последними, два бывают мертвыми. При удлинении опороса с 1 до 6 часов количество мертворожденных поросят возрастает с 5 до 36%.

Опоросы можно синхронизировать, что не только сокращает процесс родов, но и позволяет сократить длительность супоросности с 120-125 дней до средней величины (114-115 дней) и таким образом способствовать интенсификации использования свиноматок. Для синхронизации опоросов можно применять СЖК (1000-2000 МЕ на 100 кг живой массы животного). Препаратом обрабатывают свиноматок на 108-109 днях супоросности, а затем через трое суток им вводят по 30-50 единиц окситоцина или питуитрина также из расчета на каждые 100 кг живой массы. После такой обработки опорос происходит на 112-113 днях супоросности.

Синхронизировать опоросы можно и с помощью простагландинов, инъецируя их на 110-111 днях супоросности. Под воздействием введенных препаратов опорос начинается через 26-27 часов в среднем. Обработка простагландинами сокращает процесс родов до 3-4 часов.

Следует помнить, что ранее 110 дня супоросности сокращать опорос не следует, поскольку при этом рождаются маложизнеспособные поросята, которые в дальнейшем отстают в росте и развитии от нормального молодняка.

Новорожденных поросят при необходимости освобождают от остатков плодной оболочки, удаляют из их дыхательных путей остатки слизи, вытирают насухо полотенцем или чистой мешковиной, обрезают излишки пуповины, оставляя у брюшной стенки остаток ее длиной около 5-7 см, место разреза или обрыва смазывают йодом или раствором марганцевокислого калия и помещают новорожденного под лампу обогрева. По окончании опороса убирают послед, вымя и заднюю часть тела свиноматки обмывают теплой водой или вытирают мешковиной.

В первые сутки после рождения у поросят притупляют длинные, острые клыки на обеих челюстях, обрезают (купируют) хвосты, оставляя у корня остаток длиной 3-4 см, удаляют четыре острых молочных клыка. Затем выравнивают гнезда поросят под матками по количеству в них сосунов, доводя их численность до 10-12 голов (по числу нормально функционирующих и доступных для сосания сосков вымени свиноматки). Маловесных при рождении поросят (с живой массой 0,8 кг и менее) выбраковывают. Рациональным приемом, способствующим сохранению малышей, является перегруппировка их под матками с учетом живой массы. При этом формируют отдельные гнезда из маловесных (с живой массой при рождении 0,8-1,0 кг). Это позволяет сохранить значительную часть таких сосунов, которые в не выровненных гнездах были бы оттеснены более крупными сверстниками к менее молочным задним соскам и большая часть этого поголовья не имела бы шансов на выживание.

В хозяйствах небольшой мощности, когда опоросы растянуты во времени, не имеется возможность перегруппировать просят под матками, поскольку одного возраста сосунов рождается мало. В этом случае просят перегруппировывают в гнезде подсаживая маловесных сосунов к более молочным передним соскам. Передние соски более длинные, удобны для сосания, расстояние между ними больше, что свидетельствует о лучшем развитии железистой ткани этих долей вымени, а следовательно более высокой их молочности.

В течение 2-3 дней после опороса контролируют свиноматок на наличие молока и возможные маститы, периодически ощупывая вымя. При его затвердении проводят массаж и используют лекарственные препараты.

На следующий после опороса день у свиноматок измеряют температуру тела. В норме она не должна превышать 38°С.

С целью профилактики синдрома ММА свиноматкам за трое суток до опороса назначают антимикробные препараты - смесь биомицина (1 г) и фуразолидона (0,5 г) один раз в сутки.

Повышенный отход поросят в подсосный период обусловливается рядом причин. Это и задавливание поросят свиноматкой, которое составляет около 40-60% всего отхода сосунов. Профилактика - контроль за поросятами, оборудование свинарника-маточника станками с фиксирующими свиноматок устройствами.

Важной причиной отхода поросят является голодание малышей или по причине недостаточной молочности свиноматки, или вследствие недоступности части сосков для поросят. Профилактика - контроль за молочностью свиноматок, за доступностью сосков для сосания поросятами.

Значительная часть отхода поросят вызывается различными заболеваниями и преимущественно желудочно-кишечными. Профилактика - выпаивание поросятам в первые дни после рождения препарата колистоп. Готовят его путем смешивания и растворения в 200 мл воды 100 г каолина, 6-7 драже поливитаминов, 1,5 млн. ед. неомицина, 7 г висмута, 8 г пепсина, 3 мл молочной кислоты и 1 мл 0,1% раствора селена. Молочную кислоту добавляют в день использования препарата. Применяют его из расчета по 1 мл в первый день после рождения, вторые-третьи сутки - по 2 мл, четвертые-седьмые - по 3 мл однократно. С лечебной целью препарат выпаивают в этих же дозах, но трижды в день.

Причинами отхода может быть переохлаждение сосунов. Поэтому следует устраивать локальный обогрев поросят.

Иногда свиноматка может поедать поросят. Причина поедания - агрессивность животных, отсутствие воды для поения свиноматки, нарушение обмена веществ в организме свиноматки. В этих случаях нужно отсадить поросят от свиноматки пока она не успокоится или одеть на рыло животного специальное кольцо, не дающее возможности свиноматке захватить малыша ртом. Кольцо фиксируется специальными лямками за ушами свиноматки. Если попытки загрызть поросят не прекращаются, матку следует выбраковать.

Необходимо следить за доброкачественностью кормов, скармливаемых свиноматкам. В первые 3-4 дня после опороса маток не следует кормить обильно во избежание интенсивной секреции молока, которое поросята не в состоянии поначалу потребить полностью. При этом малыши могут переедать, а у маток возможен мастит из-за застоя молока.

С целью профилактики возникновения инфекционных заболеваний (гастроэнтериты и т.п.) полезно свиноматкам за месяц до предполагаемого опороса скармливать содержимое желудочно-кишечного тракта поросят, больных гастроэнтеритами. Такая мера способствует выработке у маток иммунитета. Иммунные тела с молоком матери поступят в организм малышей, предохраняя их от заболеваний.

Повышению сохранности поросят способствует рождение более крупноплодного молодняка. С целью повышения крупноплодности супоросным свиноматкам за 14-16 дней до предполагаемого опороса скармливают по 150-300 г в сутки кормового жира. Такая мера способствует резервированию жира в теле поросят, повышению отложения гликогена, секреции молока с повышенной жирностью.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 120 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав