Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подготовка поросят к отъему, проведение отъема.

Читайте также:
  1. E. Образование, профессиональная подготовка и трудовая деятельность
  2. I этап — Предстерилизационная подготовка.
  3. I. Подготовка к педагогической практике
  4. II этап — Укладка и подготовка к стерилизации.
  5. II. ПОДГОТОВКА К СЪЁМКЕ
  6. II. Проведение игры
  7. III. Организация и проведение натуральных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков на основных автомагистралях
  8. III. Проведение личного обыска, дактилоскопирования, фотографирования и досмотра вещей подозреваемых и обвиняемых.
  9. III.2.2. Отбор проб. Подготовка проб к анализу.
  10. IV. Подготовка к защите и защитакурсовой работы

Главным условием успеха выращивания рано отнятых поросят является раннее, еще в подсосный период. приучение их к поеданию такого количества подкормки, которое обеспечивало бы потребность их организма в питательных веществах при отсутствии материнского молока. Приемов приучения поросят к подкормке много. Это повышение привлекательности подкормки путем ввода в нее вкусовых веществ (сахара, чесночной пасты, стружки из сахарной свеклы и др.). Хороший эффект позволяет получить предварительная подготовка ингредиентов подкормки (экструдирование, микронизация, пропаривание, поджаривание зерна, гранулирование кормов). Результативно также и использование естественного любопытства поросят к новому, незнакомому. Так, привлекает малышей смена физической формы подкормки (попеременное скармливание мучнистого, затем гранулированного комбикорма или концентратов в виде окатышей). Полезна также установка вращающихся кормушек и т.д.

Отъем для поросят является сильнейшим стрессом. На молодняк в послеотъемный период действует ряд стрессов. Это и

n разрыв со свиноматкой;

n лишение поросят материнского молока;

n перемена мест обитания поросят;

n изменение численности группы после объединения с молодняком из других гнезд;

n процесс установления ранговых отношений в новых группах молодняка;

n изменение рациона кормления.

Отъемные стрессы сопровождаются усилением притока крови к кишечнику. Следствием этого может быть появление кровоизлияний в слизистую кишечника, язв на слизистой. Возможны сбои в выделении стенкой кишечника иммуноглобулинов типа А, которые обычно защищают клетки слизистой оболочки кишечника от воздействия нежелательной микрофлоры. К тому же в результате отъема в просвет кишечника прекращается поступление этих иммуноглобулинов (типа А) с молоком свиноматки. Стресс отъема может значительно ослабить сокращения желудка вплоть до полного их прекращения (стаз желудка). Все это повышает опасность возникновения желудочно-кишечных заболеваний молодняка.

Поэтому успех выращивания рано отнятых поросят во многом зависит от организации их кормления еще в подсосный период. Приучение молодняка к поеданию достаточного количества сухого корма еще под матками создает благоприятные предпосылки для его успешного выращивания после отъема.

К отъему следует готовить и свиноматку. В частности, при отъеме поросят в возрасте 5-6 недель свиноматкам за 4-5 дней до отъема уменьшают дачу корма наполовину и сокращают кратность подсоса поросят.

При более раннем отъеме (в возрасте три недели) свиноматку ограничивают в корме только в течение двух дней. Такая подготовка способствует активизации пищевой активности поросят, поиску и потреблению ими подкормки, а также замедляет процессы молокообразования в молочной железе свиноматки, тем самым профилактируются послеотъемные маститы.

Снизить негативное действие послеотъемных стрессов позволяет;

n ограниченное кормление молодняка после отъема в первые 10-14 дней;

n скармливание комбикорма с повышенным содержанием клетчатки (содержащего примерно 10% травяной муки);

n ввод в комбикорм антибиотиков - алаквендокса, байянокса, сакокса, флавомицина и др.;

n скармливание подкислителей кормов - органических кислот (молочной кислоты, пропионовой, янтарной, фумаровой, муравьиной, препаратов Асид-Лак, Биомин и др.);

n введение в рацион поросят пробиотиков лакто-, бифидо-, и пропионовокислых бактерий);

n скармливание ацидофильного молока (обладает комплексным эффектом, действует как подкислитель и препарат, содержащий пробиотики);

n введение в кормосмесь для поросят окиси цинка, соединения, сдерживающего бурное размножение кишечной палочки;

 

Кормление и содержание поросят-отъемышей.

Впервые дни после отъема примерно в два раза повышается двигательная активность поросят по сравнению с доотъемным периодом. Причем в группах меньшей численности (10-12 голов) ранговая структура устанавливается уже на 7-10 дни после объединения, а в группах, численностью 35-40 голов – продолжается до 18-20 дня.

Меняется и пищевое поведение поросят после отъема. И ведут они себя по-разному. Одни отказываются от корма, лежат. Другие, наоборот, охотно едят, могут переедать. Последствия переедания могут быть тяжелыми, особенно для молодняка, не приученного к потреблению сухих кормов еще в подсосный период. У отдельных особей корм не успевает достаточно полно перевариться в желудке и тонком отделе кишечника. Непереваренные частицы корма поступают в толстый кишечник, являясь хорошей питательной средой для содержащийся там микрофлоры, в том числе и нежелательной, которая начинает бурно развиваться. В норме содержание кишечной палочки составляет не более 107 на 1 г содержимого, при поносах – 109 - 1010 на 1 г содержимого.

Обильно размножающаяся кишечная палочка внедряется в слизистую кишечника, защита которой ослаблена послеотъемными стрессами. Под влиянием вырабатываемых бактериями коли токсинов поражаются сосочки слизистой оболочки тонкого кишечника. Вследствие этого замедляются процессы всасывания жидкости из просвета кишечника. Вместе с жидкостью в просвет кишечника выделяются соли, в том числе такие электролиты, как соли калия, натрия, хлора, участвующие в образовании и поддержании осмотического давления в организме. Вследствие этого снижается резорбция, то есть обратное всасывание жидкости из просвета кишечника в кровь и экссудат вместе с каловыми массами эвакуируется из организма в форме поноса. Происходит обезвоживание организма и в то ж время, вследствие потери значительного количества электролитов, снижается потребность в воде. У поросят пропадает желание потреблять воду. Организм обезвоживается, животное может погибнуть.

Другие штаммы кишечной палочки продуцируют токсины иного характера, эндотоксины. Под их влиянием повышается проницаемость стенки кишечника и кровеносных сосудов для жидкости. В результате, в некоторых участках тела в тканях скапливается транссудат, то есть жидкость. Появляются отеки. Наиболее часто отеки локализуются в области век, шеи, головы животного, а также в полостях тела. Возникает отечная болезнь поросят, сопровождающаяся массовым их отходом. Отечная болезнь обычно возникает несколько позже, чаще всего спустя 15-20 дней после отъема.

Одним из наиболее распространенных способов профилактики подобных явлений является соблюдение «голодной диеты», то есть поросят после отъема кормят нормированно. На промышленных комплексах в первый день после раннего, в возрасте 26 дней, отъема поросятам выдают по 40 г комбикорма на голову в сутки, со второго по седьмой день - по 60 г, в восьмой и девятый - по 80 г, а с десятого по пятнадцатый - увеличивают норму со 100 до 500 г. С 16-го дня комбикорм выдают вволю. При отъеме в возрасте 30-35 дней длительность голодной диеты сокращают до 5-7 дней и выдают в первый день после отъема по 70-80 г комбикорма, в последующие два дня – по 100 г, затем увеличивают до 200 г, а через два дня выдают по 250 г. Спустя один-два дня кормят вволю.

Первые 15 дней рассыпают корм на пол станков для содержания отъемышей, чтобы обеспечить к нему доступ всех поросят группы, а с 16-го дня скармливают из кормушек вволю.

Поросята-отъемыши отличаются высокой интенсивностью роста. На каждый 1 кг живой массы прирост их составляет 15-20 г в сутки, в то время, как у молодняка на откорме - только 7-10 г или в два раза ниже. Обеспечить организм интенсивно растущих животных достаточным количеством питательных веществ можно, если скармливать им преимущественно корма с высокой концентрацией питательных веществ. Поэтому основными кормами для них являются концентрированные, так как только ими можно обеспечить высокую способность поросят к интенсивному росту, скорректировать потребность поросят в питательных веществах с возможностями пищеварительной системы удовлетворить эту потребность.

При кормлении поросят-отъемышей обращают внимание на соотношении питательных веществ в рационе и в первую очередь на протеиновое отношение. Соотношение безазотистых веществ с азотистыми должно быть не более 4,5-5: 1. Следует контролировать содержание клетчатки в кормосмеси, которое не должно быть более 5% от сухого вещества корма. Важно поддерживать количество жира в рационе в пределах 1,5-5% от сухого вещества рациона.

Выдачу кормов отъемышам нормируют из расчета 5,5-6 к. ед. на каждый 1 кг живой массы. На 1 к. ед. следует выдавать 120-135 г переваримого протеина, 6,9 г лизина, 4,1 г метионин+цистина, 6-7 г кальция, 5-6 г фосфора, 5 г поваренной соли, 70 мг железа, 50 мг цинка, 2-10 мг меди, 40 мг марганца, 0,2 мг йода. При кормлении поросят, отнятых в 26-дневном возрасте, на одну голову скармливают в период с 27 по 60 дни - 0,55- 0,72 кг комбикорма, а с 61 по 106 день - 1,2-1,4 кг в день (таблица).

С 27 по 42 дни после отъема поросятам скармливают комбикорм того состава, который они получали в подсосный период, а именно, СК-11 - СК-15. С 43-го дня по 60-й - комбикорм СК-16-СК-20, а с 61-го по 106-ой - комбикорм СК-21-СК-25. Переход от одного рецепта полнорационного комбикорма к другому должен быть постепенный. Резкая смена кормов негативно сказывается на его поедаемости, росте и сохранности молодняка.

В хозяйствах, не имеющих полнорационных комбикормов, отъемышам скармливают многокомпонентные смеси. В составе этих смесей концентраты должны составлять примерно 75-80% по питательности, сочные и зеленые корма - 7-10%, корма животного происхождения - 10-15%, грубые - 5%.

Молодняку 2-3-месячного возраста выдают 1 кг смеси концентратов, 0,6-0,9 кг корнеклубнеплодов, 0,1 кг травяной муки, 1-2 кг свежего обрата в сутки. С 3 до 4-месячного возраста выдачу концентратов увеличивают до 1,2 кг на голову в сутки, корнеклубнеплодов - до 1,-1,9 кг, травяной муки - до 0,2 кг, обрата скармливают те же 1-2 кг.

Летом корнеклубнеплоды заменяют эквивалентным по питательности количеством зеленой массы.

Затраты на выращивание поросят-отъемышей окупаются, если к моменту постановки на откорм в возрасте 4 месяца, их живая масса будет составлять 35-40 кг.

Для профилактики возможных нарушений процессов пищеварения, поросят после отъема кормят нормированно, то есть исключают перекармливание молодняка и постепенно переводят отъемышей на комбикорм более простого состава. предназначенный для кормления отъемышей данного возраста. Молодняк следует обеспечивать доброкачественной водой.

Для предупреждения желудочно-кишечных заболеваний в первые 5-8 дней послеотъемного периода в корм малышам добавляют антимикробные препараты, витамины, микроэлементы, а также транквилизаторы (аминазин, феназепам, резерпин и др.) и адаптогены (настойку корня жень-шеня, элеутерококка и др.).

Снизить негативное действие на поросят послеотъемных стрессов помогает:

n погнездное перемещение поросят-отъемышей по цехам свиноводческого предприятия;

n предварительное контактирование поросят соседних станков еще в период содержания их под матками, с последующим формированием из этого, уже ознакомленного друг с другом молодняка групп поросят для последующего доращивания;

n передержка поросят после отъема в тех же станках, в которых они родились и содержались в подсосный период. Длительность такой передержки - примерно 10-15 дней.

Поросят-отъемышей содержат:

n погнездно по 8-10 голов;

n группами, до 25 голов в каждой;

n индивидуально.

В период доращивания поросята в течение 65-79% времени отдыхают, 10-12% времени затрачивают на прием корма, а остальное время уходит на движение молодняка.

Практикуется напольное содержание отъемышей в станках, а также ярусное - в клеточных батареях.

Помещение для отъемышей должно быть сухим, светлым, теплым, с хорошим воздухообменом.

Требовательность поросят-отъемышей к условиям содержания тем выше, чем они моложе.

Норма площади станка со сплошным полом 0,35 м2 на 1 гол в тварных и 0,4 м2 - в племенных хозяйствах. Фронт кормления - 0,2 м.

Наиболее распространены для содержания поросят-отъемышей групповые станки типа ОСУ-1.

Для доращивания поросят применяют групповые клетки КГО-Ф-10 (на 10 поросят) и КГО-Ф-25 (на 25 голов). Пол в клетках решетчатый, приподнятый над уровнем пола в помещении примерно на 40 см. Однако у кормушки оборудуют полосы сплошного пола шириной 20-40 см.

Площадь пола на одного поросенка-отъемыша в клетках такого типа - 0,3 м2.

Параметры микроклимата в помещениях для содержания поросят-отъемышей - температура в начале содержания - 23-26°С, в конце 20°С, влажность воздуха не более 70%, скорость движения воздуха не более 0,2 м/сек зимой и 0,4 м/сек летом. Содержание углекислоты в воздухе - не более 0,2%, сероводорода - до 10 мг на литр, аммиака - не более 20 мг/л, микробная загрязненность воздуха не более 50 тысяч микробных тел в 1 м3.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав