Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные факторы, определяющие интенсивность и результаты откорма.

Читайте также:
  1. CУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ
  2. I Кислотно-основные свойства.
  3. I Кислотные и основные свойства
  4. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  5. I. Основные
  6. I. Основные богословские положения
  7. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  8. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  9. I. Основные положения
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Основные факторы, определяющие интенсивность и результаты откорма.

Виды откорма свиней.

Содержание откормочного поголовья.

Откорм свиней на пищевых отходах.

Реализация свиней на убой.

 

Литература:

1. Гильман З.Д. Свиноводство и технология производства свинины: Учеб. пособие.- Мн.: Ураджай, 1995. - 368 с

2. Шейко И.П., Смирнов В.С. Свиноводство: Учеб. пособие для с.-х. вузов. - Мн.: Ураджай, 1997. - 352 с.

3. Степанов В.И., Михайлов Н.В. Свиноводство и технология производства свинины. - М.: Агропромиздат, 1991. -336 с.

4. Трончук И.С. и др. Кормление свиней. - М.: Агропромиздат,1990. -.175 с.

 

Основные факторы, определяющие интенсивность и результаты откорма.

Главная задача свиноводческой отрасли - получить наибольшее количество качественной и дешевой свинины. Во многом ее успешному решению способствует рациональная организация откорма свиней.

Основные затраты при откорме свиней складываются из:

n стоимости подсвинка, поставляемого на откорм;

n стоимости кормов и подстилки;

n стоимости свиноместа;

n затрат на обслуживание поголовья;

n накладных расходов.

На результаты откорма влияют ряд факторов:

1. Возраст. У свиней, используемых для откорма, в зависимости от особенностей роста мышечной, жировой и костной тканей, выделяют три возрастных периода. Первый период продолжается от рождения животного до 7-8-месячного возраста. Характеризуется усиленным ростом мышечной и костной тканей и внутренних органов животных. Свиньи в этом возрастном интервале хорошо используют корма, быстро растут. При удовлетворении молодняка свиней этого возраста в необходимых элементах питания получают высококачественную и дешевую продукцию.

Второй период продолжается с семи - восьми до 12-14 месячного возраста. Характеризуется замедлением роста мышечной ткани и внутренних органов. В это время медленнее растет также и костная ткань. Но одновременно заметно усиливается рост жировой ткани. Возрастает калорийность прироста. Увеличиваются затраты корма на прирост живой массы. Свинина становится дороже. В этот период животные хорошо используют богатые углеводами корма, такие как картофель, сахарную свеклу, тыкву.

Третий период начинается с 12-14 месячного возраста и продолжается до конца использования животных. В это время практически полностью прекращается рост мышечной ткани, не растет костная ткань, не увеличиваются в размерах внутренние органы. Минеральные и белковые вещества необходимы лишь для поддержания обменных процессов в организме животных. Избыток питательных веществ, получаемых животным с рационом, используется преимущественно для образования жира. Поэтому для кормления животных этого периода пригодны дешевые корма собственного производства при минимуме концентратов.

Следующий фактор - скорость роста. Установлено, что задержка роста в раннем возрасте, при условии хорошего кормления в последующем, увеличивает отложение жировой ткани в теле животных. Аналогичный результат получают при низкой интенсивности роста на всем протяжении откорма. При этом свиньи достигают живой массы 90-100 кг в более позднем возрасте, а именно к 10-11 месяцам, когда резко усиливаются процессы жироотложения. Поэтому повышение реализационной живой массы молодняка при такой интенсивности роста будет сопровождаться усиленным накоплением жира в теле (таблица).

 

Таблица. Изменение состава туш свиней белорусской крупной белой породы свиней с возрастом и увеличением живой массы, %

 

Возраст, мес. Живая масса, кг Содержится в туше, %
    мясо шпик
       
       
       
       
       
       

 

 

И наоборот, если молодняк достигает съемной живой массы в более раннем возрасте, в период интенсивного роста мышечной ткани, при замедленном синтезе жира, то туши получаются более мясные, с высоким содержанием мышечной ткани.

Однако, само по себе увеличение скорости роста требует интенсификации обменных процессов. Интенсифицируют рост обычно усиленным кормлением. Но при обильном потреблении питательных веществ увеличивается их отложение в теле, в том числе и в форме жировой ткани. В это время в организме животных протекают одновременно два процесса - усиление обмена в связи с обильным поступлением питания и изменение процессов метаболизма, связанное с возрастом животных, то есть обменный и возрастной. С одной стороны в теле усиливается жироотложение, как результат усиленного кормления, а с другой - снижается депонирование жира в связи с тем, что животное раньше достигает реализационной массы. Активный рост животного смещается в направлении более раннего возраста, когда процессы синтеза жира в организме замедлены. Какой из этих процессов превалирует - зависит от интенсивности откорма и от весовых категорий реализуемых животных. Интенсивное кормление животных на ранних стадиях роста позволяет получить туши с повышенной мясностью и меньшим отложением жира.

Следующий фактор - технология откорма. Откорм свиней на промышленных комплексах, при использовании полнорационных комбикормов, высококвалифицированное обслуживание животных, использование пород и линий свиней мясного типа, применение межпородного скрещивания и гибридизации, способствуют получению качественной свинины. В тушах свиней, выращенных и откормленных в условиях промышленной технологии, на комплексах, шпик более выровнен по толщине, плотный, мышечная ткань богаче жиром, свинина неплохо сохраняется, с оптимальными физическими показателями.

Следующий фактор - тип телосложения.

Установлено, что в теле свиней сального типа интенсивное жироотложение начинается в более раннем возрасте, чем у мясных и мясо-сальных.

Поэтому, с целью получения высококачественной свинины, с хорошо развитой мышечной тканью необходимо подходить дифференцированно к определению времени окончания откорма. Свиней сального типа следует снимать с откорма раньше, по достижении живой массы не более 90 кг, мясо-сального типа – по достижении живой массы 95-100 и мясного - 110-120 кг.

Важно учитывать также такой фактор как порода и породность животных. Так, у свиней крупной белой породы интенсивность роста снижается заметнее с 9-10-месячного возраста, а у животных миргородской - уже с 7-8 месяцев.

У откормочного молодняка белорусской черно-пестрой породы процессы жироотложения интенсифицируются в более раннем возрасте, чем у белорусской мясной.

Помеси, как правило, откармливаются быстрее чистопородных животных и от помесных животных получают более мясные туши, чем от аналогичных по живой массе чистопородных свиней.

Результаты откорма определяются также полом животных. Так, у свинок прирост живой массы ниже, чем у кастратов, но у свинок лучше выражены мясные формы, более тонкий шпик, больше мяса в туше. Свинки более пригодны для беконного откорма.

У боровков туша короче, окорок менее полновесный, меньше площадь «мышечного глазка». По содержанию мышечной ткани в туше боровки уступают свинкам и хрячкам, откормленным до аналогичной живой массы. При нормированном кормлении лучше растут свинки и затраты корма на прирост живой массы у них ниже, чем у кастратов. Боровки же интенсивнее растут и эффективнее используют корма при кормлении вволю. Поэтому рекомендуется раздельный откорм кастратов и свинок.

Особенно быстро растут хрячки. Но они более требовательны к качеству кормов. В рационах кормления хрячков следует увеличивать количество протеина. Хрячки требовательнее и к условиям содержания.

Тем не менее, хрячков в Беларуси не откармливают на мясо, потому что в полученной от них свинине проявляется специфический «хрячий» запах.

Результаты откорма зависят и от типа и уровня кормления животных. При плохом питании наиболее сильно отстают в росте и развитии ткани и органы более предрасположенные к интенсивному росту. Увеличение протеиновой питательности способствует более высокому выходу постного мяса. Снижение уровня белка замедляет рост животных. Однако и при чрезмерно высоком уровне протеина рост молодняка также может замедляться.

К недостатку протеина более чувствительны свиньи на ранних стадиях роста. В заключительной фазе откорма животные менее чувствительны к качеству протеинового питания. Поэтому при откорме свиней выделяют два периода. Первый продолжается до достижения живой массы 70 кг. Уровень протеина в рационах откармливаемых животных в это время увеличивают до 17-18%, а во второй период, в интервале живой массы 70-120 кг - содержание сырого протеина уменьшают до 12-13%.

Важно учитывать соотношение энергии и протеина в рационе. В первый период откорма энерго-протеиновое отношение должно быть уже. Повышение уровня энергии на заключительно откорме будет способствовать увеличению скорости роста, но при этом в тушах молодняка будет больше накапливаться жировой ткани. Обеднение рациона энергией в этот период будет способствовать снижению интенсивности жироотложения. Поэтому с целью получения туш с более высоким содержанием мяса уровень энергии в рационах откармливаемого молодняка на заключительном откорме понижают. Но надо помнить, что при этом будет снижаться скорость роста животных.

Несколько иные подходы должны соблюдаться при откорме свиней супермясных пород. В рационах кормления такого молодняка следует поддерживать высокий уровень энергии, поскольку интенсивный синтез мышечной ткани у таких генотипов требует повышенного обеспечения энергией.

Важно контролировать рационы молодняка на откорме по содержанию и соотношению незаменимых аминокислот. В частности, лизин способствует более интенсивному росту мышечной ткани. Поэтому молодняк с высоким потенциалом роста мышечной ткани нуждается в повышенном количестве этой аминокислоты в рационе. И, наоборот, в рационах животных менее склонных к синтезу мышечной ткани уровень лизина понижают.

Сами по себе корма сказываются на качестве получаемой свинины. В зависимости от степени и направления этого влияния корма подразделяют на три группы.

Корма первой группы способствуют получению свинины высокого качества, плотной с зернистым шпиком, который хорошо вытапливается, оставляя на сковородке небольшие шкварки. К таким кормам относят ячмень, пшеницу, рожь, горох, чечевицу, просо, морковь, сахарную и полусахарную свеклу, тыкву, клевер, люцерну, сераделлу, эспарцет, вико- и горохоовсяные смеси, обрат, пахту, сыворотку, кровяную и мясо-костную муку и небольшое количество (200-300 г в сутки на 1 голову) не жирной рыбной муки.

Ко второй группе относят такие корма, при скармливании которых получается рыхлая свинина, с мягким, плохо вытапливаемым салом. Так влияют кукуруза, картофель и картофельная мезга, свекловичная патока.

Корма третьей группы резко ухудшают вкусовые качества свинины, способствуют быстрому прогорканию в ней жиров, а иногда придают свинине неприятный привкус. В этих кормах содержится много непредельных жирных кислот, ухудшающих качество сала, отрицательно влияющих на его вкус, способность к консервированию и хранению.

В третью группу входят соя, овес, жмыхи, барда, рыба и рыбная мука в больших количествах. Барда, рыба и рыбная мука придают свинине неприятный запах и вкус.

Если кормов второй группы включать не более 50% по питательности рациона, то можно получать свинину довольно неплохого качества, хорошо консервирующуюся.

Нежелательных последствий от скармливания кормов третьей группы можно избежать, если включать их не более 25% в структуру рациона и за 1,5-2 месяца до снятия животных с откорма исключать эти корма из состава рациона.

Определенное влияние на результаты откорма оказывает здоровье животных, условия содержания.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 94 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав