Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Реализация свиней.

Читайте также:
  1. LINUX|| Реализация потоков в ОС Linux.
  2. V. Формирование и реализация внешней политики Российской Федерации
  3. алгебра логики.ОСНОВНЫЕ ЛОГИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ
  4. Алгоритм поиска с возвращением, их реализация с помощью рекурсий и динамических структур.
  5. Анализ альтернатив. Выбор, реализация и оценка стратегии.
  6. Аппаратная реализация передачи данных
  7. В капиталистическом обществе реализация духовной свободы и благоприятных условий для саморазвития индивидов происходит в основном в классе собственников.
  8. Виды откорма свиней.
  9. Виды откорма свиней.
  10. Визначити види токсикозу у свиней.

Закуп животных производится согласно договоров контрактации, заключаемых между мясоперерабатывающими предприятиями, автохозяйствами и хозяйствами-поставщиками свиней. В договоре указываются сроки реализации, количество свиней, их живая масса.

За 15 суток до начала очередного месяца мясокомбинатами доводятся до районов помесячные графики, а не позднее, чем за 5 суток до начала следующего месяца - почасовой график - до хозяйств-сдатчиков. В нем указывается время поставки с точностью до нескольких часов и объемы реализуемого сырья.

Сдачу-приемку скота контролируют специалисты хозяйств, или по их поручению уполномоченные представители райсельхозпродов, постоянные представители хозяйств на мясокомбинатах. Они уточняют правильность подготовки скота в хозяйстве, точность оформления документов, соблюдение технологии предубойного содержания и правильность переработки скота.

Свиней на убой можно перевозить железнодорожным, речным, морским, воздушным транспортом, но практически в Беларуси их перевозят автомобильным транспортом.

Основная масса свиней перевозят спецавтотранспортом - полуприцепами-скотовозами ОАЗ-822 каркассного типа, вместимостью 40 голов каждый, площадь кузова 20 м2, и полуприцепами-фургонами модели 9925, буксируемыми тягачами ЗИЛ, КАЗ, КАМАЗ, МАЗ и другими. Полуприцеп рассчитан на перевозку свиней при температуре от +30 до -30°С. Кузов их цельнометаллический, изнури обшит деревом. Площадь кузова 15,7 м2.

Плотность размещения свиней в автотранспорте 0,5 м2 на 100 кг живой массы. Скорость движения - 25 км/час по грунтовым, 40 км/час по щебенчатым и 60 км/час по асфальтовым дорогам. Не допускается смешивание мелких и крупных, слабых и хорошо развитых животных в одной секции транспортного средства или его отделении.

Свиней можно перевозить на убой транспортом сдатчика. При этом борта автомашин следует нарастить на высоту до 2 м.

Запрещается перевозка автосамосвалами и автомобилями с металлическими кузовами, не оборудованными деревянными настилами, имеющих проволочные закрутки, выступы, железные стержни и другие элементы, могущие вызвать травмы животных.

Наиболее прогрессивный способ транспортировки - перевозка в контейнерах.

При сдаче-приемке свиней по живой массе в ходе контрольного взвешивания и убоя мясокомбинат производит скидку из живой массы на содержимое желудочно-кишечного тракта в размере

3% - при доставке на расстояние до 50 км;

1,5% - на расстояние от 51 до 100 км. Свиней, доставленных на расстояние более 100 км, принимают без скидки.

За каждый полный или неполный час задержки приема сверх двух часов скидка уменьшается на 0,5%.

При сдаче-приемке супоросных маток производят скидку в размере 10% от живой массы.

Со свиней с навалом (загрязненных) производится скидка в размере 1%, но с каждой головы в отдельности.

Погрузка в хозяйстве, взвешивание животных производится силами и средствами хозяйств, разгрузка на мясокомбинате - силами и средствами грузополучателя.

Подготовка к сдаче.

Животных осматривает ветврач хозяйства. При необходимости проводит выборочную термометрию. Затем поголовье, предназначенное для убоя, биркуют шифр-биркой с номером хозяйства. Биркование не проводят, если численность партии реализуемых животных составляет 80 голов и более.

Взвешивают животных не ранее, чем через три часа после последнего кормления. Формируют однородные по виду, полу, возрасту, качеству группы.

Свиней сдает специально назначенный работник хозяйства, принимает представитель мясокомбината. Обычно это шофер-экспедитор.

На одновременно отправляемую партию животных оформляется товарно-транспортная накладная (Ф 1-сх), ветеринарное свидетельство. При отправке по железной дороге - оформляется путевой журнал.

В товарно-транспортной накладной указывается количество голов, в том числе с пороками шкуры, живая масса, категория упитанности.

Товарно-транспортная накладная заполняется по группам животных с одинаковыми качественными показателями. Оформляется в четырех экземплярах. Один остается в хозяйстве, три передается экспедитору, в том числе первый - предназначен мясокомбинату, второй - автохозяйству, третий возвращается в хозяйство после приемки свиней с соответствующими отметками приемщика и приемной квитанцией.

Товарно-транспортную накладную подписывает руководитель хозяйства, гл.(ст.) бухгалтер. На ней ставится печать хозяйства, указывается литер.

Шофер-экспедитор принимает подготовленных свиней, проверяет количество, наличие бирок, правильность оформления документов. Он имеет право проконтролировать живую массу животных. Отмечает в товарно-транспортной накладной замеченные нарушения (если животные не взвешены или не выдержаны после кормления, имеются пороки кожного покрова).

При отправке не взвешенных свиней хозяйство направляет своего представителя или доверяет (в письменной форме) сдачу-приемку животных постоянному представителю хозяйств на мясокомбинатах.

Оформление документов, сдача-приемка свиней в хозяйстве - в течение часа.

По прибытию на мясокомбинат свиньи должны быть приняты в течение часа (по количеству) или двух часов (при приемке по живой массе) с момента прибытия на мясокомбинат.

Принятых свиней размещают в отдельных загонах, без смешивания с животными других партий.

Разгрузка и приемка свиней на мясоперерабатывающих предпиятиях - силами мясокомбината.

Свиньи, доставленные на мясокомбинат, должны быть переработаны не позднее 24 часов с момента приемки в хозяйстве. Если мясокомбинат загружен, то по согласованию с облсельхозпродом время передержки животных на предубойной базе мясокомбината увеличивается до 28 часов.

Передача на убой - партиями, сформированными при приемке.

При подгонах животных используют специальные хлопушки. Зарещается использование для прогона свиней электропогонялок, кнутов, палок, проволоки.

Для погрузки животных в хозяйствах-потавщиках и разгрузки на мясокомбинатах оборудуют расколы и эстакады. Высота эстакады должна соответствовать высоте дна кузова транспортного средства. Над эстакадой желательно соорудить крышу. Угол наклона эстакады - около 25%.

Качество туш убитых животных определяет работник ОПВК.

Время окончания убоя, массу и категорию качества туш записывают в отвес-накладную на приемку мяса по каждой голове в отдельности, составляемую в трех экземплярах. Третий экземпляр вместе с накладной на приемку и передачу свиней на убой - передается в бухгалтерию для выписки приемной квитанции на закуп скота (ф.ПК-1). Один экземпляр отвес-накладной вместе с накладной на приемку свиней и передачу на переработку отправляется в хозяйство.

Если имеются нарушения в оформлении документов, недостает количество скота, при подозрении о наличии в партии животных больных заразными заболеваниями, при падеже животных в пути следования или во время приема на мясокомбинате, всю партию скота, по указанию ветеринарной службы ставят на карантин до установления причин несоответствия данным, указанным в ветеринарном свидетельстве, но не более, чем на трое суток.

По окончании карантина животные принимаются и направляются на убой в обычном порядке.

Если спор возник из-за упитанности, то партию скота отправляют на контрольный убой, который проводят не позднее начала следующего дня.

Разноглассия по определению качества туш разрешаются государственным инспектором по заготовке и качеству продукции.

Для расчетов с хозяйствами массу мяса переработанных свиней, указанную в отвес-накладной, пересчитывают в живую массу по установленным коэффициентам. И по этой пересчетной массе выплачивают стоимость свиней хозяйству.

По договоренности между мясокомбинатами и хозяйством-сдатчиком, свиней могут не кормить в хозяйстве в течение минимум пяти часов до погрузки. Таких животных следует направлять на переработку не позднее, чем через пять часов после доставки на мясокомбинат.

Причины предубойных потерь:

1. На стадии подготовки к перевозке на убой и при транспортировке;

n смешивание животных из разных станков в одном транспортном средстве;

n длительный перерыв от кормления до погрузки в транспорт;

n отсутствие погрузочных эстакад, оборудованных прогонов;

n использование запрещенных средств подгона;

n смешивание в одной секции транспортного средства животных разного возраста, живой массы;

n использование необорудованного должным образом транспорта для перевозки животных;

2. На стадии транспортировки:

n нарушение скорости движения транспортного средства;

n слишком длительная перевозка, более 12 часов);

n транспортировка в экстремальных климатических условиях (более 30°С жары или холода)

3. В период предубойного содержания:

n смешивание животных из разных групп в одном станке предубойной базы;

n излишне длительная предубойная выдержка;

n нарушение правил подгона животных.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 93 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав