Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Состояние и перспективы развития свиноводства в Республике Беларусь.

Читайте также:
  1. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  4. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  5. I. Из истории развития методики развития речи
  6. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  7. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  8. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  9. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  10. II. 10. МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ НА УКИ

Состояние и перспективы развития свиноводства в Республике Беларусь.

Биологические признаки свиней.

Этологические реакции, их сущность, использование в современных технологиях производства.

Стрессовые факторы, механизм развития стрессов, влияние на продуктивность свиней и качество свинины. Способы выявления стрессчувствительных животных, профилактика стрессов.

Литература:

1. Гильман З.Д. «Свиноводство и технология производства свинины».- Мн.: 1995.

2. Шейко И.П., Смирнов В.С. «Свиноводство».- Мн.:1998.

3. Бажов Г.М.. Комлацкий В.И. «Биотехнология интенсивного свиноводства».- М.: 1989.

 

Состояние и перспективы развития свиноводства в Республике Беларусь.

В сутки мужчине в возрасте от 18 до 40 лет требуется потреблять примерно 98 г белка, из которого на долю животных должно приходиться 58 г, женщинам - соответственно 82 и 49 г. Суточная потребность мужчин в жире составляет 90 г, из которых на долю животного жира должно приходиться 63 г. Потребность женщин в жире составляет соответственно 77 и 54 г.

Одним из источников животных белка и жира является мясо. Научно обоснованными нормами рационального питания предусматривается ежегодное душевое потребление мяса и мясопродуктов в количестве 78 кг, молока и молочных продуктов - 405 кг, яиц 292 штуки, 14 кг овощей, 113 кг фруктов и винограда, 9,1 кг растительного масла, 18,2 кг рыбы и рыбопродуктов, 40 кг сахара, 97 кг картофеля и 108 кг хлебопродуктов.

Важным поставщиком мясной продукции является свиноводство. В зависимости от национальных особенностей людей доля свинины в годовом рационе их доходит до 70 кг.

Помимо мясной продукции свиноводческая отрасль поставляет сырье для перерабатывающей промышленность в виде шкур, из которых выделывают кожу, используемую для пошива обуви, сумок, чемоданов, ремней и т.п. Из свиной щетины изготовляют щетки, кисти.

Определенные надежды возлагают на этих животных медики. Основание тому – большое сходство организма свиньи с организмом человека. В частности, артерии свиньи – точная копия кровеносных сосудов человека. Совпадает с человеческим гемоглобин и другие белки крови, размер кровяных телец. Свертываемость крови и заболевания артериосклерозом развиваются у свиньи и человека одинаково. Подобно и строение кожи. Материалы из свиной кожи применяют в качестве повязок при ожогах. Из кожи свиней изготавливают нити коллагена, применяемые в качестве шовного материала при хирургических операциях. Они способны полностью рассасываться в организме человека. Кстати, свиньи – единственные из домашних животных, которые способны загорать. Схожи у свиней и человека нервная система, внутренние органы как по массе, так и по некоторым функциям. Частота пульса у свиньи 62-90 в мин., у человека – 60-90. Предпринимаются небезуспешные попытки очищать кровь человека, пропуская ее через некоторые органы свиньи. В медицине используют свиной инсулин и другие гормональные препараты. Некоторые заболевания подсосных поросят сходны с заболеваниями грудных детей. При операциях на сердце используют биологические протезы из сердечных клапанов свиней.

В народном хозяйстве используется и другая продукция, получаемая от свиней. В частности, из боенских отходов готовят сухие и влажные животные корма (мясную, мясокостную, кровяную, костную муку, бульоны). Свиной навоз является ценным органическим удобрением.

Важную роль играет свиноводство в обеспечении населения мясом. Во многом это связано с традициями в питании белорусов, любящих свинину и приготовленные из нее продукты.

В 2009 году в Беларуси произведено всеми категориями хозяйств 920,7 тыс. тонн мяса (в убойном весе), в т.ч.388,2 тыс тонн свинины или 42,2 %. Из этого количества 284,5 тыс. тонн произведено на сельхозпредприятиях и 100,8 тыс. тонн - населением или 73,3 и 35,4% соответственно. Производство говядины оттеснено на второе место, 307,9 тысяч тонн (33,4 %). Третью позицию уверенно занимает птицеводство, 220,1 тыс. тонн или 23,9%.

По состоянию на 1.01.2010 г. поголовье свиней в Республике Беларусь составляло 3789 тыс. гол., в т.ч.2831 тыс. гол. или 74,7% находилось на сельхозпредприятиях и 923 тыс. гол. - у населения.

Большим спросом пользуется свинина и в мире. Из всего производимого мяса 223 млн.тонн 38% приходится на свинину, 23% составляет говядина, 33% мясо птицы, 3,1% баранина, 4,8% кролики и др. Среднегодовое увеличение производства свинины в мире составляет 26%, мяса птицы 28%, а говядины 13%. Поголовье свиней в мире около 912,7 млн. гол., в Китае - 468 млн.

Крупнейшими производителями свинины является Китай (47,75 млн. тонн), затем США (9,33 млн. тонн) в год.

Самое высокое потребление свинины в Испании – 67,4 кг, Дании – 64,7, Германии – 53,1 кг на душу населения. В Республике Беларусь производят в год примерно 39 кг свинины, потребляют около 28 кг.

Максимальный уровень производства свинины в Беларуси имел место в 1990 году, когда всеми категориями хозяйств было произведено 551 тыс. тонн свинины в убойной массе. Самый низкий уровень производства этого продукта был в 1945 г (33 тыс. тонн).

С 1990 года производство свинины в республике сократилось и достигло 270 тыс. тонн в 1996 голу. Это явилось следствием значительного ухудшения кормовой базы (в первую очередь). С развалом СССР в республику прекратился завоз фуражного зерна, а это 2-3 млн. тонн в год. Более того, Беларусь лишилась источников белкового, витаминного и минерального сырья, необходимого для балансирования рационов по важнейшим элементам питания. Кроме того, в свиноводческую отрасль прекратились значительные денежные поступления, требуемых для проведения реконструкции существующих ферм и комплексов.

Усилиями, предпринятыми руководством республики и работниками свиноводческой отрасли, удалось приостановить падение объемов производства свинины и обеспечить некоторый его прирост. Тем не менее, проблем в свиноводстве Беларуси много. И самая главная - низкий уровень интенсивности развития отрасли. Среднесуточный прирост живой массы остается невысоким, 399 г, при низкой оплате корма приростом живой массы. На каждый 1 кг производимой свинины в живой массе расходуется 6,2 кг кормов, в то время как в странах с развитым свиноводством этот показатель составляет 3,5 - 4 кг. Это делает белорусскую свинину не конкурентноспособной на европейском рынке.

Основным направлением развития свиноводства в республике является производство свинины на промышленной основе. В настоящее время в Беларуси работает 107 свиноводческих комплексов различной мощности. Проектная мощность их 264265 тонн свинины в живой массе. На них производится 81,7% свинины, получаемой в общественном секторе. Следует отметить, что производство свинины на комплексах более эффективно. Подтверждением этому является как опыт Беларуси, так и практика ведения свиноводства в других странах СНГ и передовых государствах мира, в т.ч. и США, где в последнее время отмечается концентрация свиноводства. Как правило, среднесуточные приросты живой массы свиней на комплексах выше в 1,5 - 2 раза, затраты кормов на прирост ниже, в 3,9 раза ниже затраты труда. Среднесуточный прирост свиней на комплексах составляет 435 г, а на фермах - 183 г, затраты корма на прирост живой массы соответственно 5,3 и 9,01 к.ед.

Тем не менее, в республике имеются примеры эффективного ведения свиноводства. Это свиноводческие комплексы «Обухово», «Октябрь» Гродненского, «Восход» Могилевского, «Заря» Мозырского районов. Не сдает позиций флагман отечественного свиноводства - совхоз-комбинат «Борисовский». К сожалению, это единичные примеры рационального ведения отрасли. Для улучшения ситуации в свиноводстве республики необходимо:

- создать устойчивую кормовую базу, т.к. кормовой фактор на 70% определяет эффективность отрасли. Единственно верным решением является ставка на самообеспечение сбалансированным фуражом;

- решить острую проблему дефицита белково-витаминно-минерального сырья, поскольку в структуре усредненного полнорационного комбикорма эти компоненты составляют 36% по массе, а их стоимость - 66%. А поскольку в республике недостаточное производство белково-витаминно-минеральных добавок, их приходится завозить из-за рубежа, на что требуется валюта. Сократить импорт этого сырья можно увеличив площади посева зернобобовых культур в 2,5 - 3 раза по сравнению с имеющимися с тем, чтобы довести их долю в структуре посевных площадей до 20%. Так, в США на каждые 2,5 га посевов зерновых приходится 1 га посевов зернобобовых, в Беларуси, наоборот, на 24 га зерновых 1 га зернобобовых. А ведь в Беларуси успешно можно возделывать на зерно горох, вику, люпин, бобы.

В полнорационных комбикормах для свиней доля зернобобовых и шротов должна составлять в среднем 16%, при 71% зерновых злаковых, 1,2% дрожжей, 8,3% отходов технических производств (отруби, жом и др.) и 3,5 % корма животного происхождения.

В каждом 1 кг такой смеси будет примерно 170 г сырого протеина, 120 г переваримого, необходимый для свиней минимум.

- пересмотреть модель кормления свиней. Наряду с использованием чисто концентратного типа кормления свиней желательно разрабатывать и шире внедрять систему малоконцентратного кормления при широком использовании корнеклубнеплодов, комбисилоса, зеленых и других кормов.

- учитывая высокую стоимость энергоресурсов необходимо разрабатывать систему энергосберегающих технических и технологических решений и прежде всего при создании оптимального микроклимата в свиноводческих помещениях;

- реконструкция существующих ферм и комплексов, т.к. построенные еще в 70-е годы эти предприятия устарели не только морально, но и физически. Требуется массовое внедрение прогрессивных технологий, эффективных средств механизации производственных процессов, энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий;

- модернизация систем удаления навоза, очистки воздуха, утилизации отходов производства, что является важной проблемой свиноводческих комплексов.

Значительным резервом увеличения объемов производства свинины является развитие фермерских хозяйств. По состоянию на 1.01.2002 г в фермерских хозяйствах Беларуси насчитывалось всего 10 тыс. голов свиней или 0,3% всего поголовья республики, произведено примерно 2 тыс. тонн свинины. А возможности расширения фермерства огромны и это будет способствовать эффективности отрасли. Необходимо, чтобы в отрасли сочетались все формы производства. Наряду с крупными свиноводческими предприятиями, комплексами и фермами должны иметь право на жизнь и предприятия малого объема производства.

Не уменьшается роль и значение селекционно-племенной работы в деле повышения эффективности свиноводческой отрасли. Важно не только повышать потенциал продуктивности свиней, но и ускорить процесс передачи селекционных достижений из племенных хозяйств в товарные.

Значительные перспективы открываются перед свиноводством благодаря достижениям биологической науки - биотехнологии, генной и клеточной инженерии. Трансплантация эмбрионов, клонирование, создание трансгенных животных с новыми свойствами и качествами позволит резко ускорить процесс совершенствования свиней.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 159 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав