Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этологические реакции, их сущность и использование в современных технологиях производства

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  3. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  4. CASE-технологии и их использование
  5. CASE-технологии и их использование
  6. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  7. I. Издержки производства и издержки обращения.
  8. I. Использование визуальных компонентов
  9. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  10. I. Сущность и социальное назначение государства.

Поведение животных является одним из важнейших способов адаптации их к многообразным условиям среды. Поведение наследственно обусловлено. Проявляются поведенческие реакции животных с помощью ряда безусловных и условных рефлексов. Некоторые поведенческие реакции могут быть рационально использованы в современном свиноводстве с целью совершенствования технологии. В частности, важным является учет группового или социального поведения. Проявляется эта этологическая реакция при групповом содержании. Как правило, объединение свиней в группы сопровождается драками до тех пор, пока не определяться лидеры и особи, занимающие подчиненное положение. Лидеры пользуются преимуществами у кормушек, местах отдыха. При вводе в сформировавшуюся группу новых особей борьба возобновляется. Следовательно, необходимо избегать излишних перегруппировок свиней, т.к. в ходе возникающей после этого борьбы, снижается скорость роста животных, повышается расход кормов, поскольку в процессе столкновений животные затрачивают энергию. Надо избегать выборочной реализации более крупных животных из группы, поскольку при этом также меняется ранговое расположение животных и возобновляется борьба за лидерство. Однако, отстающих в росте и больных особей из группы нужно удалять. При этом сложившаяся ранговая иерархия не нарушается.

Следующая поведенческая реакция - пищевое поведение. Обычно во время кормления главенствующие в группе животные предпочитают среднюю часть кормушки. Замечено, что около 80% свиней в группе придерживаются «своего» места у кормушки и изгоняют чужаков. Особенно обостряется эта борьба при недостатке фронта кормления. В этом случае, при кормлении животные низших рангов испытывают сильное нервное напряжение, т.к. места у кормушки всем не хватает и более сильные особи оттесняют слабых от корма. Последние бегают вдоль кормушки в поисках доступного к ней места, визжат, делают попытки оттеснить других особей, внося тем самым сильное беспокойство во всю группу. Конкуренция у кормушек усиливается многократно при высокой плотности размещения свиней. Нежелательны и слишком многочисленные группы.

Рациональное ведение свиноводства невозможно без учета половых поведенческих реакций. Обычно в естественных условиях взрослые хряки живут отдельно от стада. Но в период гона свиноматки и хряки находят друг друга. Надежным ориентиром для них является запах особей противоположного пола.Вещества, ответственные за запах (половые феромоны), содержатся, в частности в слюне и моче животных. В естественных условиях хряк привлекает внимание самки оставляя на деревьях и земле остатки слюны с сильным специфическим запахом. Аналогичные сигналы подает и свиноматка, также с помощью слюны и мочи.

В период ухаживания за свиноматкой хряк, кроме того, издает специфические звуки и челюстями взбивает пену слюны. Свиноматка в состоянии охоты в присутствии хряка принимает характерную неподвижную позу, выражая тем самым готовность к спариванию. Таким образом животные воздействуют друг на друга комплексом звуковых, обонятельных и зрительных факторов.

В практических условиях эти реакции широко используются. В частности, в охоте свиноматок и свинок выявляют с помощью хряков-пробников, используя естественные половые раздражители - запах, звук и вид хряка. Надо помнить, что около 80% факторов воздействия на самок относится к феромонам, т.е. «запаху хряка» и только 20% возбуждающего свиноматок эффекта составляют вид животного и звуковые сигналы.

Считается, что сигналы, подаваемые хряком-пробником, кроме того, стимулируют наступление половой охоты. Поэтому в помещениях для содержания холостых свиноматок и ремонтных свинок рекомендуется размещать хряков или соединять воздуховодом хрячник и помещение для содержания холостых маток. В этом случае половые феромоны хряка через воздуховод будут поступать в помещение где содержатся самки и оказывать на них стимулирующее влияние.

Ученым удалось синтезировать вещество, сходное по запаху с феромонами хряка. Эти искусственные феромоны находят применение в свиноводстве для выявления животных в состоянии половой охоты, а также для ее стимуляции.

Свиньи легко поддаются дрессировке. Эту способность их используют, в частности, для управления поведением хряков при организации их прогулок. Хряков несколько раз прогоняют по прогулочному маршруту, животные быстро запоминают маршрут и впоследствии самостоятельно по этому маршруту прогуливаются в установленное для моциона время.

Приучение хряков к садке на чучело - также следствие способности животных к дрессировке. Благодаря этой способности свиньи легко привыкают к различным технологическим особенностям содержания: к привязи, нажатию на клапаны автопоилок, заслонки самокормушек, рычаги нагревательных приборов и устройств. Этих животных нередко используют и в цирковых представлениях, а также для поиска наркотиков и грибов трюфелей.

Широко используется свиноводами оборонительная поведенческая реакция свиней. Известно, что в естественных условиях эти животные стараются защитить территорию своего обитания. Для этого на границах участка они оставляют метки, используя в качестве меток собственные экскременты. Эта способность сохранилась и у домашних свиней. При содержании в групповых станках свинарника животные устраивают зону дефекации у перегородок, разделяющих станки том случае, если перегородки решетчатые и свиньи сквозь них видят своих соседей, которые для них являются чужаками. Если вся перегородка решетчатая, то экскрементами загрязняется больная площадь станка вдоль перегородки, осложняется чистка станков. Избежать этого позволяет устройство сплошных перегородок между смежными станками и установка решеток в этих перегородках только над навозным каналом. В результате животные скаливаются у решетки и основная масса экскрементов локализуется в зоне навозного канала.

Свиньи - чистоплотные животные и место дефекации устраивают в противоположной от зоны кормления части станка. Поэтому при кормлении сухими или густыми кашеобразными смесями навозный канал располагают подальше от кормушек, в противоположной от кормушек части станка. Как правило, в этом месте животные устраивают уборную.

При кормлении влажными кормосмесями ситуация меняется. В процессе кормления животные разбрызгивают часть корма, загрязняя пол у кормушек. В этой увлажненной части станка свиньи будут устраивать зону дефекации несмотря на то, что рядом находится кормушка. Поэтому при кормлении влажными смесями навозный канал устраивают у кормушки, но отступают от нее на расстоянии 30-40 см с тем расчетом, чтобы разбрызганный корм сразу не проваливался в навозный канал и не терялся, а животные впоследствии могли подобрать часть этого корма с этой площадки.

Надо учитывать и комфортное поведение свиней. Дело в том, что эти животные около 80% времени суток отдыхают, и только 20% времени тратят на прием корма, движение, игры, отправление естественных надобностаей и т.д. Поэтому им необходимо создавать условия, благоприятствующие их полноценному отдыху, что будет способствовать более полной реализации их потенциала продуктивности.

Важно учитывать особенности материнского поведения, в частности, отношение свиноматок к своему потомству. И хотя инстинкт материнства у домашних свиней сильно утрачен, отдельные животные более бережно относятся к своему потомству. Но встречаются и такие особи, которые способны даже загрызть своих поросят. От них следует избавляться. Нежелательны и излишне флегматичные свиноматки, поскольку у них быстро снижается молочная продуктивность. Приплод от таких маток с замедленными действиями, с неразвитым оборонительным рефлексом. Таких поросят труднее сохранить и вырастить. Их больше теряется от задавливания свиноматками.

Таким образом, рациональный учет и использование поведенческих реакций способствует повышению эффективности свиноводческой отрасли.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 77 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав