Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Схема учета навыка чтения во 2-4-х классах

Читайте также:
  1. I. Прочтите слова и объясните правила чтения буквы е
  2. II. ОБОБЩЕННАЯ СТРУКТУРНАЯ СХЕМА КОМПЬЮТЕРА
  3. RS-триггеры на интегральных микросхемах.
  4. V. КЛИНИЧЕСКИЕ И ДИСПАНСЕРНЫЕ КАТЕГОРИИ УЧЕТА БОЛЬНОГО
  5. А) Схема
  6. АВС-костинг или дифференцированный метод учета себестоимости.
  7. Автоматизация бюджетного учета исполнения бюджета и ее дальнейшее развитие.
  8. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ФОРМА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  9. Азот айналымының схемасы?амонификация нитрификация - денитрификация
  10. Алгоритм и его способы записи(язык програмирования,псевдокод,блок-схема).
Фамилия ученика Темп, при котором осознает основную мысль текста Чтение без ошибок Ответы по содержанию текста Выразительное чтение (подготовка заранее) Общая оценка

 

 

Формы организации контроля по литературному чтению:

- индивидуальный устный опрос;

- фронтальный устный опрос:

- письменные работы (ответы на вопросы, описание героя или события и пр.);

- самостоятельные работы с книгой, иллюстрациями, оглавлением; тестовые задания.

3. Форма уроков определяется деятельностью учителя, учеников и особенностями процесса получения или закрепления знаний и умений. Можно выделить следующие формы уроков:

1) традиционный урок-беседа;

2) урок-игра;

3) урок-экскурсия, путешествие;

4) урок-исследование;

5) Урок литературного творчества (сочинение собственных литературных про­изведений; подготовка к устному журналу и т.п.).

Кроме того, на уроках мы прибегаем к разным формам орга­низации учебной деятельности школьников:

1) коллективная, фронтальная работа;

2) индивидуальная работа;

3) работа в парах;

4) работа в малых группах.

Урок-игра

Игра, по определению Д. Б. Эльконина, — это особый вид дея­тельности человека в условных ситуациях, воспроизводящий яв­ления окружающей действительности и трудовой деятельности людей, направленный на воссоздание и усвоение общественного опыта.

На уроке литературы чаще всего используются дидактические, ролевые и театрализованные игры. Игровое начало, безусловно, присутствует в таких приемах работы, как драматизация и инсце­нирование, устное иллюстрирова­ние, выразительное чтение, т.е. во всех творческих приемах изу­чения литературного произведения.

1. Дидактические игры. Дидактические, или познавательные, интеллектуальные, игры часто используются при работе с млад­шими школьниками, и учащиеся активно в них включаются. В ходе и результате игры школьники приобретают новые знания, проявляют интеллектуальные качества своей личности. Игра строится на ин­тересе детей, без насилия. Играя, учащийся знакомится с разнооб­разными сведениями из различных областей, а также развивает свои зрительные, слуховые, осязательные ощущения. Из дидак­тических игр самые популярные — сюжетные: путешествия или маршрутные игры по станциям. Путешествовать можно по литера­турной стране, например по стране сказок, по литературному произведению (например, вместе с главным героем — Гулливе­ром, бароном Мюнхгаузеном и т.п.), по родной стране (при изу­чении произведений о родной природе).

Дидактические игры могут быть командными. Младшие школьники с интересом участву­ют в подобных играх, так как им свойствен элемент соперничества. В них имеются следующие элементы деятельности: игровая задача, игровые мотивы, учебные решения задач. В отличие от прямой по­становки учебной задачи, как это происходит на уроках, в дидак­тической игре она возникает как игровая задача самого учащегося. Способы же ее решения являются учебными. Педагогическая цель, которая выступает в скрытой форме (завуалирована в игровой за­даче и игровых мотивах), является мощным толчком в развитии познавательных интересов. Игровые мотивы в процессе этой дея­тельности, выполняющие роль первого толчка, приобретают под­линное значение, сменяясь познавательными мотивами.

2. Ролевые игры характеризуются тем, что школьник выбирает для себя определенную роль и выполняет действия в воображае­мой ситуации, воссоздавая поступки конкретного человека.

В ролевой игре необходимо различать сюжет и содержание. Сю­жет игры — это та область действительности, которая воспроизво­дится учащимися в игре. Сюжеты игр чрезвычайно многообразны и из­менчивы. Сюжеты отражают конкретные условия жизни ребенка. Содержа­ние игры — это то, что воспроизводится учеником в качестве цен­трального характерного момента деятельности и отношений между взрослыми в их трудовой и общественной жизни. В содержании игры выражено более или менее глубокое проникновение ребенка в дея­тельность взрослых людей; оно может отражать лишь внешнюю сторону человеческой деятельности — только то, с чем действует человек, или отношения человека к своей деятельности и другим людям, или, наконец, общественный смысл человеческого труда.

Ролевые игры на уроках литературы чаще всего используются на уроках обобщения. Учитель, составляя ролевую игру, сочиняет ее сюжет, подчиняя его целям и содержанию игры. Напри­мер, цели — закрепление полученных на предыдущих уроках знаний и развитие читательских и речевых умений; содержание — помощь попавшему в беду литературному персонажу и т. п. Тогда сюжет игры может быть выстроен следующим образом: ученики по­лучают письмо от литературного героя (Малыша, Дениски, Буратино и т.д.) с конкретной просьбой: помочь найти вновь пропавший золотой ключик, уговорить маму и папу подарить щенка и т.д. Учащиеся, исполняющие роли персонажей восстанавли­вают описанную в письме ситуацию и разыгрывают ее, исполь­зуя свои домашние заготовки. Сюжет и определяет содержание и характер задний, которые получает каждый участник ролевой игры.

Учащийся заранее получает определенную роль (какой-либо пер­сонаж) и задание (от лица выбранного персонажа подготовить вопросы, сочинить письмо, рассказать о его приключениях на основе текста произведения или о каком-то новом его приключе­нии). Это домашнее задание становится основой импровизации на уроке.

Таким образом, ролевая игра не сводится к инсценировке изу­чаемого произведения, а ставит участников в ситуации, аналогич­ные ситуациям изученного произведения, требуя от них глубокого осмысления характеров персонажей и отношений между ними.

3. Театрализованные игры. Сам термин «театрализованная игра» указывает на связь ее с театром. Связь театральной и детской игры прослеживается во многих исследованиях, в которых игра ребен­ка рассматривается как «мимическое искусство актера», «драма­тический или театральный инстинкт», «искусство ребенка», «фор­ма примитивного драматического искусства» (Л. П. Бочкарева, В. Н. Всеволодский-Гернгросса, Л. С. Выготский).

В педагогической литературе нет однозначного определения театрализованной игры. Будем понимать театрализованную игру (ТИ) как деятельность по моделированию биосоциальных отно­шений, внешне подчиненную сюжету — сценарию и протекающую в обозначенных временных и пространственных характеристиках.

ТИ — деятельность эмоционально насыщен­ная, она наиболее полно охватывает личность учащегося и отвечает спе­цифике развития его психических процессов, цельности и одномоментности восприятия, легкости воображения, эмоциональной восприимчивости, не только образного, но и логического мыш­ления, двигательной активности и_т. п.

Специфика театрализованной игры заключается в том, что она имитирует профессиональную деятельность, знакомство с которой и расширяет представления ребенка о мире в целом и о культуре в частности.

Цели ТИ на уроке литературы — осмысление учениками авторско­го отношения к героям и событиям и идеи произведения; развитие литературных способностей и речевых умений, формирование ком­муникативных умений и уровня культуры младших школьников. Дос­тижению целей способствует реализация конкретных задач: мотиви­ровать игровую деятельность, активизировать эмоциональное вос­приятие литературного произведения; познакомить учеников с раз­ными видами деятельности и разными видами искусства; создать коммуникативные ситуации.

Примером урока-игры может быть игра «Журналистское расследование».

После знакомства и анализа произведения учитель предлагает учащимся попробовать себя в журналистской деятельности, собирая информационное досье на героев произведения.

Результатом работы должно стать сообщение, с которым ученики выступают на редакционном совете, рассказывая о своей воображаемой встрече с героем. Учащимся объясняется, что лучшие досье будут опубликованы в школьном журнале. Так создается мотивация иг­ровой и одновременно квазипрофессиональной (журналистской) деятельности.

Сбор материалов о герое предполагает анализ образов персонажей произведения, выводы об их характерах, оценки их поступков, а также со­ставление отчета о проделанной работе и письменную характе­ристику персонажей. Игра в редакционный совет требует от уче­ников умения слушать и понимать выступающих, формирует рече­вые умения (формулировать вопросы, высказывать и мотивиро­вать свое мнение), а также вырабатывает умение вести дискуссию.

Урок-исследование

Название этой формы урока весьма условно, так как учащиеся еще
не могут провести полноценное исследование текста. Но на данных
уроках, имитируя исследовательскую деятельность, учитель помогает
младшим школьникам освоить элементы литературоведческого
анализа. Очевидно, что и на уроках-исследованиях мы обнаружим
элементы ролевой игры.

Учебная задача на таких уроках ставится, как предложение за­няться научной деятельностью (литературоведческой), например, сопоставить литературные произведения, т. е. выявить черты сход­ства и отличия одного от другого. Роль исследователя позволяет младшему школьнику в игровой форме заниматься довольно скучной для него аналитической деятельностью (заполнять таблицы, выбирать при­меры и т.п.). Он с радостью делает то, что никогда не стал бы делать в неигровой ситуации.

Урок литературного творчества

На уроке литературного творчества, близком к урокам развития речи, а иногда и совпадающего с ними, учащийся становится в позицию автора. Материалом для дет­ского творчества на данных уроках становится не конкретное лите­ратурное произведение, а прежде всего его собственный жизнен­ный опыт: он сочиняет стихи, рассказы, делится своими впечат­лениями от увиденного или прочитанного как в устной, так и в письменной форме. Организовать такие уроки достаточно сложно, так как у каждого младшего школьника свой запас впечатлений, знаний и умений. Важно выбрать общую учебную цель данного урока — сочиняем сказку для братика или сестренки (нет своей — для соседской), учимся писать стихи, учимся сравнивать, учимся работать со звукописью. Внешняя деятельность учителя на уроках должна быть сведе­на к минимуму, и лучше, если он сам тоже будет сочинять.

Работа в малых группах

Работа в малых группах может занимать не весь урок, а небольшие его фрагменты. Вопросы, поиск ответов на которые требует обсуждения; взаимопроверка; редактирование; творческие задания — придумать иллюстрации, подобрать произ­ведения для сборника и т. п. — все эти виды деятельности можно использовать для групповой работы. Учить младших школьников работать в груп­пах необходимо с I класса. Важно правильно подобрать пары: нельзя соединять двух холериков, двух лидеров и т. п. Работая в парах, дети учатся слушать друг друга и помогать друг другу.

Затем группу можно увеличить до 4 — 5 человек. Организуя их, учитель должен определить принципы формирова­ния группы: по сходству или разнообразию типов мышления. В зависимости от того, по каким принци­пам сформированы группы, следует подбирать материал для груп­повой работы. Так, если в группе собраны дети-мыслители, то им целесообразно предложить задания аналитического характера; ху­дожникам, в свою очередь, — задания творческие. Можно посту­пить и наоборот: аналитики выполняют творческую работу, а ху­дожники — аналитическую. В данном случае детям необходимо приложить немалые усилия, но таким образом мы стимулируем гармоничное развитие школьников. Если же группа смешанная, то ей следует предлагать задания синтетические, требующие про­явления как аналитических, так и творческих способностей.

Задания для всех групп могут быть как одинаковыми, так и разными. Кроме того, следует учесть, что для каждого участника группы должно быть задание, выполнение которого ему будет по силам.

Естественно, что урок-игра в некоторых случаях может объ­единяться с уроком-работой в группах (например, командная игра по станциям). Работа в группах может иметь место и на уроке-беседе, но особенно часто — на уроке-исследовании.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав