Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Российская государственность конца ХХ – начала XXI века

Читайте также:
  1. C.) Технология программированного обучения начала активно внедрятся в образовательную практику
  2. I Концепция «конца истории» Ф. Фукуямы
  3. I. Организация начала урока
  4. III Всероссийская междисциплинарная конференция
  5. quot;Кнуто-Германская империя и социальная революция", "Государственность и анархия", "Федерализм, социализм и антитеологизм" (не закончена).
  6. X начала нападения
  7. АНО ВПО РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
  8. Аристотель о первых причинах и началах бытия. Учение о похнании
  9. Арх-ра первых всемирных выставок конца19века.
  10. Билет 18. Первая российская революция 1905-1907 гг. и эволюция государственного устройства, расстановка политических сил.

ТЕМА: Социально-экономическое и политическое развитие России в 1990-е – 2000-е годы

ПЛАН

Российская государственность конца ХХ – начала XXI века

Формирование рыночной экономики.

Либерализация социальной политики.

Российская государственность конца ХХ – начала XXI века

Конституционный кризис и формирование президентской республики в России. В 1992-1993 гг. социально-экономические преобразования президентской администрации Б.Н. Ельцина пошли по пути разрушительных ломок, а не эволюционного развития, что усугубило раскол в обществе и накалило в нем атмосферу ожесточения. Противостояние президента с парламентом, возражавшим против политики «шоковой терапии», повлияло на разработку новой Конституции Российской Федерации. В 1992-1993 гг. возникает затяжной конституционный кризис.

21 сентября 1993 г. президент Б.Н. Ельцин подписывает указ №1400 «О поэтапной конституционной реформе в РФ», обозначивший очередную в истории России «революцию сверху». Указ предписывал роспуск Съезда народных депутатов и Верховного Совета, и объявлял проведение референдума по проекту новой Конституции. Тем же днем надлежало провести выборы в двухпалатное Федеральное Собрание. Конституционному суду рекомендовалось не созывать заседания до начала работы нового Федерального Собрания, т.к. указ Ельцина формально противоречил действовавшей Конституции.

Конституционный суд посчитал указ №1400 достаточным основанием для импичмента президента. Заключением Конституционного суда Ельцин был освобожден от должности президента. Чрезвычайный Съезд народных депутатов, на котором не было кворума, объявил действия Ельцина «государственным переворотом» и постановил отстранить Ельцина от должности президента. Фактически в России образовались два центра власти, отрицающие законность друг друга.

3-4 октября 1993 г. на московских улицах начинается вооруженное противостояние сторонников парламента и президентской администрации. Регулярные войска осаждают «Белый дом», где находились лидеры антиельцинской оппозиции, и принуждают её капитулировать. Высшая представительная власть в России в лице Советов ликвидируется. Президент прекращает деятельность местных Советов и представительных органов субъектов Федерации.

Конституция 12 декабря 1993 г. Новая российская Конституция была принята не на референдуме, а на «всенародном голосовании» 12 декабря 1993 года. По Конституции 1993 г. Россия провозглашалась демократическим федеративным государством с республиканской формой правления.

Президент сосредоточил в своих руках всю полноту исполнительной власти и, кроме того, наделен существенными законодательными полномочиями. Президент в качестве главы государства назначает главу правительства, является Верховным Главнокомандующим, выдвигает кандидатуры судей в Конституционный суд. Президент имеет право отлагательного вето в отношении решений Федерального Собрания. Президент, при определенных условиях, имеет право распускать Думу и назначать новые выборы. Таким образом, президент фактически стоит над всеми тремя ветвями власти.

По Конституции правительство представлено техническим органом, реализующим политику, которую оно не вырабатывает, а получает в виде предписаний от президента. Парламент фактически не наделялся правом контроля за деятельностью исполнительной власти. Процедура отставки премьера и правительства по требованию Государственной Думы обставлена такими условиями, что депутаты вынуждены рисковать своими депутатскими полномочиями и привилегиям. Из права президента на роспуск парламента вытекала лояльность парламента. Конституция лишила Конституционный суд права по собственной инициативе рассматривать вопросы о конституционности законов и других нормативных актов.

Государственный переворот сентября 1993 г. и новая Конституция закрепили гипертрофированные полномочия президента, чрезвычайно ослабили парламент и поставили точку в существовании системы Советов. В целом конституционный кризис 1992-1993 гг. укоренил авторитарную тенденцию праволиберального толка.

Эволюция президентской власти (1993 – 2010). После 1996 года последовало резкое снижение политической активности Ельцина из-за ухудшения состояния здоровья президента. Возросло влияние на политику верхушки российского бизнеса («олигархов»), которая поддержала Ельцина. Российские миллиардеры следом за экономическими ресурсами стали присваивать себе политические полномочия. Второй президентский срок Ельцина был связан с поиском преемника на пост главы государства, что было вызвано состоянием здоровья и кризисом доверия к действующему президенту. Выбор Ельцина и президентского окружения был остановлен на директоре Федеральной службы безопасности В.В. Путине, который с августа 1999 г. возглавил новое правительство. В Путине ельцинское окружение видели политика, который сможет не допустить леворадикальный реванш и гарантирует им личную неприкосновенность и приобретенные состояния.

В конце 1999 г. Ельцин сообщил о своей добровольной отставке с поста президента. Премьер-министра Путин даровал Ельцину и членам его семьи полную неподсудность, что было абсолютно не совместимо с элементарными представлениями о демократии.

Смена высшего лица российской власти повлияла на дальнейшую трансформацию института президентской республики. В политической сфере Путин сосредоточился на преодоления недееспособности государственного аппарата. Определенная эффективность государственного управления была достигнута за счет создания параконституционных институтов власти, которые замещали собой конституционные органы (Совет безопасности, Общественная палата, Государственный совет). В 2000 г. были образованы федеральные округа.

Преемник Путина президент Д.А. Медведев (2008 – 2012), заявил о необходимости сохранения президентской модели управления для блага России. По инициативе Медведева в Конституцию была внесена поправка об увеличении срока полномочий президента с 4 до 6 лет (одновременно срок полномочий депутатов Госдумы был увеличен до 5 лет). По инициативе Медведева изменился порядок определения председателя Конституционного суда и его заместителей: от выборов самими судьями – к назначению Советом Федерации по представлению президента. Новый порядок усилил зависимость Конституционного суда от президентской администрации. И только на завершающей стадии своего правления Д.А. Медведев признал, что существующая модель исчерпала себя и нуждается в коррекции.

В последние месяцы президентства Путина и на начальном этапе президентства Медведева изменился статус правительства и принципы его формирования в сторону большей самостоятельности. Правительствоперестало быть сугубо техническим и зависимым от президента. В рамках правительства премьер-министр Путин создал президиум правительства («малый кабинет»), в который вошли вице-премьеры и несколько ключевых министров. Все необходимые вопросы еженедельно обсуждаются на президиуме правительства, и только раз в месяц стали проходить заседания правительства с участием президента Медведева.

Итак, в рамках президентской республики наблюдается трансформация авторитарно-олигархической модели власти периода Ельцина, обставленной демократическими институтами и нормами, в систему реформаторского авторитаризма периода В.В. Путина. Консолидация страны происходит на основе параконституционных способов управления страной. Но такой государственный механизм укрепил вертикаль исполнительной власти, как впрочем, и безнаказанность чиновников.

Российский парламентаризм и многопартийность конца ХХ – начала XXI века. После распада СССР на территории России действовали или оформились множество малочисленных общественно-политических движений и партий. Исключение составляла наследница КПСС – Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ).

В 1993 г. после разгона Съезда народных депутатов и Верховного Совета были назначены выборы в Государственную Думу. Президентская администрация Ельцина санкционировала образование пропрезидентского избирательного объединения «Выбор России» во главе с Е.Т. Гайдаром. Это был первый вариант «партии власти», под которой понимается элемент внутриполитической стратегии президентской администрации. Лидеры «Выбора России» («Демократического выбора России») выступали за механическое усвоение либерального опыта западных стран, и видели путь преодоления социалистического прошлого в реальном сокращении социальных обязательств и минимизации роли государства во всех областях жизни общества. Осенью 1995 г. была создана новая «партия власти» - «Наш дом – Россия», которую возглавил премьер-министр В. Черномырдин.

В 1999 г. в условиях недееспособности Ельцина и дискредитации его ближайшего окружения лидеры нового влиятельного блока «Отечество» и «Вся Россия» (ОВР) обнаружили намерение принять участие на грядущих парламентских и будущих президентских выборах. В ответ президентская администрация создает проправительственное объединение «Единство» (в будущем «Единая Россия»), которое являлось правопреемницей предыдущих «партий власти». «Единство» ассоциировалось с премьером В.В. Путиным.

В 2001 г. президент Путин подписал закон «О политических партиях», который упорядочил партийную систему в России и ограничил возможности создания новых партий. Согласно закону, политическая партия должна быть федеральной, с постоянным членством, массовой, с отделениями в половине субъектов Федерации. Не допускается создание партий по признакам профессиональной, социальной, расовой, национальной и религиозной принадлежности. Партии должны выдвигать своих кандидатов на президентских и региональных выборах, а также выдвигать федеральный список кандидатов на выборах в Государственную Думу. Партии переориентируются на региональные исполнительные и представительные институты. Закон резервирует возможность ликвидировать партию или приостановить ее деятельность.

Началась реорганизация существующих партий. «Единство» и блок ОВР объединились во Всероссийскую партию «Единая Россия». Костяк «Единой России» составили федеральные чиновники, представители региональной политической и бизнес-верхушки (в 2009 г. «Единая Россия» приняла партийную программу «российского консерватизма»). Появление мощной пропрезидентской фракции в Госдуме превратило оппозицию в аутсайдера, с которым диалог строился с позиции большинства. Нижняя палата парламента перестала выполнять свои многопартийные представительские функции.

В 2007 г. была образована резервная «партия власти №2», призванная подобрать левый электорат, оказавшийся в недосягаемой зоне для «Единой России». Партия-дублер получила название «Справедливая Россия». В 2008 г. было объявлено о создании новой праволиберальной партии «Правое дело», которая также является очередным кремлевским проектом.

Теперь пропрезидентское трио «Справедливая Россия» – «Единая Россия» – «Правое дело», использующие любые идеологии от радикального либерализма до социализма, претендует занять весь политический спектр, чтобы выдавить на обочину политической жизни прочие парламентские партии. Происходит переход от многопартийности, как отражения общественного выбора в Госдуме и местных представительных органах, к управляемой многопартийности.

С 2005 г. в России вместо прежней смешанной системы вводится пропорциональная система выборов в Государственную думу по партийным спискам (отныне избиратель не выбирает своего депутата как личность, а лишь голосует за тот список кандидатов в депутаты, который предлагается партиями). Также были упразднены электоральные блоки на выборах. Согласно порядку формирования верхней палаты парламента, в Совет Федерации должны делегироваться по два сенатора от каждого субъекта федерации, один – от регионального парламента, второй – от главы региона. При Д.А. Медведеве был упрощен порядок регистрации новых политических партий, а также их финансовой отчетности, однако сохранился запрет на создание избирательных блоков.

Федеративное строительство и его противоречия. На 1991-1993 годы приходится переходный характер российской государственности. Нарастают центробежные сепаратистские тенденции внутри России. В национальных республиках усиливаются этнократические тенденции. В 1991-1992 гг. Татарстан, Башкортостан, Якутия, Удмуртия, Новосибирская область задерживают или вообще прекращают отчисление налогов в федеральный бюджет. Бурятия, Башкирия, Ингушетия, Калмыкия, Якутия, Тува провозгласили верховенство своих законов над общефедеральными. На 1993 г. приходится попытка провозглашения Уральской Республики, что стало самым радикальным проявлением борьбы российских регионов за равный статус всех субъектов Российской Федерации. К началу 2000 г. 25% всех законодательных актов субъектов Федерации находились в противоречии с Конституцией России и с федеральным законодательством.

Кризис российского федерализма наиболее остро проявился на Северном Кавказе. В начале 1990-х гг. резко ухудшилась политическая и криминальная ситуация в Чеченской республике. Руководство республики провозгласило курс на независимость. В свою очередь внутри чеченского социума обостряются клановые конфликты. В конце 1994 г. в республику были введены федеральные войска, которые встретили упорное вооруженное сопротивление сепаратистов. С прицелом на президентские выборы начался интенсивный поиск политического варианта урегулирования чеченского кризиса. В 1996 г. в Кремле было подписано соглашение о полном прекращении боевых действий в Чечне. Это соглашение, с одной стороны, способствовало сохранению Ельциным президентской власти, с другой – оно позволило сепаратистам мобилизовать свои силы для дальнейшего сопротивления центру. В июле-августе ельцинская администрация дополняет майское перемирие Хасавюртовскими соглашениями, согласно которым федеральные войска были выведены с территории Чеченской республики, а решение вопроса о правовом статусе Чечни было отложено до 2001 года.

Весь комплекс неурегулированных федеративных проблем был унаследован президентской администрацией В.В. Путина. Среди своих приоритетов Путин обозначил укрепление единства страны и выравнивание правового статуса всех субъектов Российской Федерации, а также достижение политической стабильности на Северном Кавказе.

Вследствие Хасавюртовских соглашений Чеченская республика окончательно превратилась в анклав международного терроризма и религиозного экстремизма, от которого, прежде всего, страдало чеченское население и жители соседних регионов. После вторжения в августе 1999 г. террористов в Дагестан и сентябрьских подрывов жилых домов в российских городах правительство начало контртеррористическую операцию, и вновь ввело войска на территорию Чеченской республики. В течение нескольких лет в республике была уничтожена основная часть бандформирований, воссоздана чеченская администрация, проведены выборы депутатов Госдумы. На референдуме была утверждена Конституция Чечни, согласно которой республика является частью Российской Федерации. Тем не менее, чеченская проблема как часть северокавказской до настоящего времени остаётся крайне острой, свидетельством чему являются продолжающиеся теракты.

В октябре 1999 г., когда Путин исполнял полномочия премьер-министра, Ельцин подписал закон, которым устанавливался запрет избираться на пост высшего должностного лица субъекта Федерации более чем в два срока. Позже по инициативе президента Путина принимается закон, предоставляющий президенту право снимать глав регионов и Государственной Думе распускать местные парламенты, если их деятельность не соответствует положениям Конституции.

В 2000 г. указом президента были образованы семь федеральных округов (позже добавился новый – Северо-Кавказский). Перед полномочными представителями была поставлена задача привести региональное законодательство в соответствие с федеральным. С 2004 г. Путин приступил к проведению новой федеральной реформы, которая предполагает избрание губернаторов не на основе волеизъявления всех избирателей, как было раньше, а путем голосования законодательных собраний субъектов по кандидатуре, предложенной президентом. В результате региональные интересы, в значительной степени, были подчинены интересам федеральным.

При Д.А. Медведеве система заполнения губернаторского корпуса дважды корректировалась. С 2009 г. партия, имеющая наибольшее количество депутатов в региональных парламентах, представляла президенту не менее трех кандидату на пост губернатора. В 2012 г. Медведев и путин решили вернуться к прямым выборам губернаторов. Отныне баллотироваться в губернаторы могут кандидаты от партий и самовыдвиженцы. В свою очередь президенту предоставляется право консультироваться с партиями и самовыдвиженцами.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 74 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Формирование политической оппозиции и распад Советского Союза.| Геополитические реалии и стратегия российского руководства на международной арене.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав