Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Третья и последняя стадия ЖЦП - стадия эксплуатации.

Читайте также:
  1. I стадия
  2. II стадия - Разрешение дела
  3. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  4. Бразцы заданий к экзамену по дисциплине финансы (третьЯ часть билета) Р 15 баллов за задание.
  5. Воспалением (стадия экссудации) и
  6. Вторая руна – ИНТА (?), выходящая за Поднебесную, означает Истину. Третья руна – Земля. И четвертая – руна Мир.
  7. Вторая руна – ИНТА (?), выходящая за Поднебесную, означает Истину. Третья руна – Земля. И четвертая – руна Мир.
  8. Вторая стадия кругооборота оборотных средств начинается
  9. Выработка норм межремонтного срока (ресурса) не является основанием для отправки АСИ в ремонт, если АСИ по своему состоянию пригоден к дальнейшей эксплуатации.
  10. Глава двадцать третья

Это этап, когда инициатор проекта начинает достигать своих главных целей. Началом стадии можно считать момент, когда проект дает первые запланированные результаты.

Если реальные результаты расходятся с запланированными в сторону уменьшения, то можно говорить о недоработках на разных предыдущих этапах. Позитивное разногласие так же является сигналом допущенных ошибок, это указывает на методическую недоработку, которая создает элемент случайности, а значит бесконтрольности и в следующий раз может привести к другим последствиям.

Данная стадия ЖЦП имеет уникальную характеристику - она может не иметь конечной даты, а сами результаты могут стать основой для осуществления новых проектов.

 

Стадия эксплуатации - это аналитическая стадия и стадия сбора урожая. Основные финансовые потоки теперь направлены в обратную сторону. Это период, когда главными вопросами становятся вопросы, правильно «Ли?», достигнуто «Ли?», с последующим ответом на вопрос «Почему?». Все менее серьезные отклонения (как позитивные, так и негативные) требуют тщательного анализа и если еще это возможно корректировки.

 

 

Ключевым этапом первой фазы реализации проекта является разработка ТЭО. Результатом реализации этого этапа должны стать исчерпывающие ответы относительно: целей проекта и возможных стратегий маркетинга; возможной части рынка; производственных мощностей; места расположения; использование имеющегося сырья; соответствующих технологий и оборудования; границ инвестиций; доходов от продажи и прибыли на инвестированный капитал; других мероприятий, необходимых для принятия инвестиционного решения.

Основным элементом инвестиционного решения является выбор способа финансирования проекта. Осуществление ТЭО имеет смысл лишь тогда, когда станут известными спонсоры проекта, которые готовы финансировать.

Общая логика разработки ТЭО следующая:

I. План маркетинга Плановые доходы

II. План производства Плановые расходы (прямые и непрямые)

III. План материально-технического обеспечения

IV. Финансовый план План поступлений и выплат

Рассматривая альтернативные варианты размещения проекта это, как правило, выбор одного из приоритетов:

- наличие квалифицированной рабочей силы;

- наличие инфраструктуры и низких транспортных расходов;

- возможность утилизации отходов будущего производства;

- близость к источникам сырья и энергии;

- наличие рынков сбыта.

Осуществление ТЭО является лишь средством для подготовки решения относительно инвестирования финансовых средств в проект, а выводы, полученные из него, не всегда совпадают с решениями, принятыми инвесторами. Также стоит отметить, что коммерческая эффективность далеко не всегда совпадает с реальной эффективностью инвестиционного проекта.

Следует особенно подчеркнуть разницу между понятиями:

доходы поступления

расходы выплаты

совокупные расходы проекта потребность в финансовых ресурсах

 

Важным аспектом финансового обеспечения проекта является политика управления оборотным капиталом. Оборотный капитал нужен для реализации какого-нибудь нового проекта и включает у себя все расходы, необходимые для реализации инвестиционного проекта. Чем более длинный производственно-финансовый цикл, тем больший объем оборотного капитала нужен.

Потребность в оборотном капитале может быть рассчитана как стоимость запасов ресурсов, произведенной продукции на составе и дебиторская задолженность минус кредиторская задолженность. Вероятно, что в случае роста объемов реализации на протяжении жизненного цикла инвестиционного проекта, будут увеличиваться дополнительные ежегодные расходы на оборотный капитал. Поэтому со временем развитию проекта и увеличениям производства проект будет нуждаться в дополнительных вложениях.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав