Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Системный подход к управлению

Читайте также:
  1. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. II. Формационный подход к типологии государства.
  4. III. Цивилизационный подход к типологии государства.
  5. IV. Концептуальные подходы образовательных стандартов по предмету
  6. U26. Я буду зачитывать Вам высказывания, а Вы для каждого высказывания назовите магазины, которым оно подходит. Вы можете назвать любое количество магазинов?
  7. а (дополнительная). Термодинамические подходы к сущности жизни. Второе начало термодинамики, энтропия и диссипативные структуры.
  8. А) Общие принципы и подходы к изучению истории отечественного государства и права.
  9. А) отношения по организации и управлению трудом
  10. А)Формац. и цив. Подходы в истор. Познании. Тойнби.

Тема 2. Методологические основы менеджмента

Системный подход к управлению

Целевой подход к управлению

Ситуационный подход к управлению

Процессный подход к управлению

Системный подход к управлению

В практике управления системный подход был впервые применен НАСА при разработке и реализации проекта «Титан-2». Впоследствии успешный американский опыт был использован в советских космических проектах, в частности, при строительстве ракетоносителей «Союз» и «Протон», передвижной лунной лаборатории «Луноход-2», что надолго обеспечило приоритет советской космонавтики в мире.

Системный подход эффективен при решении сложных управленческих проблем, так как позволяет рассматривать производственные процессы как сложные системы, выделять подсистемы, изучать связи и взаимодействия элементов в системе и с внешней средой, на основе чего делаются выводы о тенденции развития системы в целом и определяются оптимальные условия функционирования системы.

1. Система - от греческого «целое, состоящее из частей». По Герберту Саймону; система состоит хотя бы из двух объектов и обладает качествами, не присущими ни одному из составляющих его объектов.

2. Элементы системы - объекты, составляющие систему, которые рассматриваются как неделимые части.

3. Подсистема - объект системы, который можно представить в виде самостоятельной системы, состоящей из элементов и обладающей определенной целостностью.

4. Вход системы - совокупность условий организации и функционирования системы. Для предприятия это будет:

-управленческая информация;

-инвестиции;

-ресурсы;

-нормы и нормативы;

-персонал и др.

5. Выход систем - результат функционирования системы (функция системы). Для предприятия в качестве выхода выступают:

-ассортимент;

-объем продаж;

-качество продукции;

-прибыль, рентабельность и др.

6. Внутренние и внешние возмущения - воздействия, дестабилизирующие систему, нарушающие ее функционирование. Например, брак, аварии, не ритмичность поставок, действия конкурентов.

7. Связи - это устойчивые взаимодействия между элементами внутри системы, а также между системой и внешней средой.

8. Внешняя среда - окружающее систему пространство, не являющееся ее составной частью, но оказывающее воздействие на элементы и связи системы, во внешнюю среду направлена функция системы. Для предприятия внешней средой можно считать рынки сбыта, конкурентов, правительственную экономическую политику, поставщиков, общественные организации.

9. Управляющее воздействие - целенаправленное изменение элементов и связей в системе для получения заранее запланированного выхода системы.

10. Субъект управления - источник управляющего воздействия: руководители различных уровней, функциональные органы управления, разрабатывающие и принимающие управленческие решения.

11. Объект управления - объект приложения управляющего воздействия, производственные подразделения, исполнители принятых к реализации управленческих решений.

Схематично система управления показана на рис. 1

 

 

Рис. 1 Принципиальная схема системы управления.

 

Не любая совокупность элементов является системой, а лишь та, которая обладает рядом свойств.

1. Система состоит из двух или более элементов и способна к какой либо деятельности. Деятельность системы называется ее функционированием. Выход системы - результат функционирования системы.

2. Система обладает эмерджентностью - способностью к образованию новых свойств, отсутствующих у составляющих ее элементов, интегративностью - способностью к образованию новых элементов.

3. Система имеет структуру и организацию. Структура системы - ее строение, взаиморасположение элементов, их соподчинение. Структура системы обеспечивает ее стабильность, устойчивость, противостояние внутренним и внешним возмущениям. Организация - форма взаимодействия, связей между элементами системы, придает системе динамичность.

4. Элементы системы должны находиться в постоянном взаимодействии, между ними должны быть связи: вещественные, энергетические, информационные, внутренние, внешние, вертикальные (субординация), горизонтальные (координация).

Характеристика производственной системы. Для характеристики производственной системы важно рассмотреть простые и сложные, открытые и закрытые, детерминированные и стохастические, глобальные и локальные системы.

Простая система состоит только из элементов, тогда как сложная система помимо элементов содержит подсистемы.

Открытая система обменивается с внешней средой различными формами связи: вещественными, энергетическими, информационными. Закрытая система не имеет ни выхода, ни входа, не связана с внешней средой. Согласно второму закону термодинамики открытая система стремится к упрочнению, самоорганизации, самосовершенствованию, а закрытая система - к деструктуризации, возрастанию энтропии.

Детерминированные - системы, в которых при известных исходных параметрах (известном входе) можно абсолютно точно прогнозировать результат функционирования (выход).

Вероятностные системы (стохастические)- системы, в которых при наличии известного входа прогнозировать выход можно лишь с известной степенью вероятности.

Глобальная система включает все элементы и связи, влияющие на ее функционирование и развитие. Можно считать глобальную систему индифферентной к влиянию внешней среды. В качестве примера такой системы, можно с некоторыми допущениями привести мировую экономику. В локальных системах часть факторов и связей, существенно влияющих на характер ее функционирования, находится во внешней среде, а значит не поддается контролю. Любая фирма, сколь бы крупной она ни была, является локальной системой, что создает дополнительные сложности в управлении.

Рассмотрим производственную систему.

1. Производственная система является сложной и состоит из двух крупных

подсистем:

- технической - производственное оборудование, системы связи, инженерные коммуникации, здания;

- социальной - коллектив, взаимоотношения, интересы, потребности людей. Производственная система является сложной социотехнической системой.

2. Это открытая система в силу того, что ее цель - удовлетворение какой-либо внешней потребности. Чем больше открытость производственной системы, тем выше степень прогнозируемости ее выхода и управляемости предприятием.

3. Производственная система - стохастическая, результаты функционирования которой носят вероятный характер, так как сложные воздействия оказывает внешняя среда (около 1019 возмущений), а элементами системы являются люди, чье поведение точно прогнозировать невозможно.

4. Производственная система - локальная, а значит, в управлении необходим учет процессов и факторов, находящихся вне сферы контроля: демографической ситуации, жизненного уровня населения, государственной политики, действий конкурентов.

Иерархичность, или ступенчатость, разделение объекта и субъекта управления на иерархию последовательно соподчиненных уровней, ступеней управления, причем каждый верхний уровень управляет нижним, дает задания и контролирует выполнение. Иерархичность обеспечивает осуществление процесса управления при небольшой численности руководителей (рис. 2.)


 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав