Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Процессный подход к управлению

Читайте также:
  1. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. II. Формационный подход к типологии государства.
  4. III. Цивилизационный подход к типологии государства.
  5. IV. Концептуальные подходы образовательных стандартов по предмету
  6. U26. Я буду зачитывать Вам высказывания, а Вы для каждого высказывания назовите магазины, которым оно подходит. Вы можете назвать любое количество магазинов?
  7. а (дополнительная). Термодинамические подходы к сущности жизни. Второе начало термодинамики, энтропия и диссипативные структуры.
  8. А) Общие принципы и подходы к изучению истории отечественного государства и права.
  9. А) отношения по организации и управлению трудом
  10. А)Формац. и цив. Подходы в истор. Познании. Тойнби.

Родоначальником процессного подхода к изучению менеджмента является А.Файоль. Процессный подход рассматривает управление как серию циклически повторяющихся управленческих воздействий органа управления на производственные и трудовые процессы, коммерческую и финансовую деятельность предприятия. Эти воздействия четко регламентированы и формально закреплены в функциях управления, должностных инструкциях, управленческих операциях и процедурах. Данный подход предполагает рассмотрение процедуры управления с точки зрения выполнения ряда управленческих функций. Функции менеджмента характеризуют общие задачи и направления управленческих работ, состав и содержание которых в наименьшей степени зависят от специфики конкретной организации (ее отраслевой принадлежности, размера, организационно-правовой формы и т.д.).

Дифференциация функций менеджмента позволяет выделить отдельные задачи и виды управленческой деятельности и регламентировать рациональные правила и процедуры их осуществления.

Файоль выделял следующие функции:

1) Планирование;

2) Организация;

3) Координирование;

4) Распорядительство;

5) Контроль.

В современной теории менеджмента набор функций увеличился и представляет собой следующую классификацию. Все функции управления делятся на 3 группы:

1) Первичные:

— Планирование;

— Организация;

— Мотивация;

— Координирование;

— Контроль.

2) Связующие функции управления:

— Коммуникации;

— Принятие решений.

3) Интегрирующие функции управления:

— Руководство;

— Лидерство.

Помимо рассмотрения каждой функции в отдельности процессный подход в изучении менеджмента рассматривает взаимосвязь этих управленческих функций.

Реальная ситуация сводится к тому, что любой практикующий менеджер всегда выступает в качестве носителя и исполнителя конкретных функций.

Функция любого работника (и менеджер в этом смысле не является исключением) представляет собой готовность такого работника к совершению определенных действий в силу его должностных обязанностей для достижения им тех целей, которые он формулирует сам для себя или которые ставятся перед ним вышестоящим руководством. Любой работник исполняет свои должностные функции в силу своих должностных полномочий или в силу своего статуса (т.е. занимаемой должности). Функция работника - это его должностные обязанности, а точнее их перечень. «В чью компетенцию входит исполнение таких-то вот обязанностей?» - спрашиваем мы иногда. И в этом случае мы ведем речь также о функциях — нас интересует, кто конкретно ответствен за эти действия, их совершение. Понятие функции не означает еще совершения действия в реальном режиме, а означает лишь готовность к совершению действия, причем готовность именно в силу должностных обязанностей того или иного работника - носителя таких функций или функциональных обязанностей.

Для менеджера понимание этой проблемы и ее содержания означает, что, располагая информацией о полной совокупности функций, обязательных к исполнению в рамках возглавляемой им организации, он распределяет все эти функции, входящие в такую совокупность между отдельными подчиненными (исполнителями). Он закрепляет за каждым из них конкретные функциональные обязанности, что означает: при возникновении необходимости в исполнении конкретной функции он знает, кто именно должен совершить действия в реальном режиме с тем, чтобы можно было считать эту функцию исполненной.

Для получения же конкретного результата в осязаемой форме мы должны совершить конкретное действие или блок действий в реальном режиме. При постановке задачи по достижению результата в такой форме носителю конкретной функции требуется трансформировать понятие функции в рабочую операцию, т.е. в действия, совершаемые в реальном режиме, т.е. в процесс, который мы именуем работой.

Процессный подход - выполнение менеджером своих должностных функций в процессе, т.е. в форме конкретных рабочих операций. Процессный подход к работе самого менеджера означает:

а) фиксацию менеджером собственных функций (должностных обязанностей - «по должности, которую он занимает, он должен делать то-то и то-то...), так можно более детальное их осмысление;

б) осмысление тех конкретных форм, которые могут быть использованы менеджером для эффективного осуществления (исполнения) им своих должностных функций, т.е. предварительное осмысление рабочей операции применительно к каждой из фиксируемых функций, или, выражаясь по-иному, процедуры реализации функции в реальном режиме;

в) осуществление рабочей операции, т.е. конкретных реальных действий в реальном режиме, как формы исполнения закрепленной за менеджером конкретной функции.

С точки зрения процессного подхода в работе менеджера можно выявить жесткую логическую последовательность совершаемых им как профессионалом действий. Жесткость такой логики проявляется в обязательной последовательности, поочередности исполнения менеджером функций, которые закрепляются за ним как за должностным лицом организации и которые являются обязательными для исполнения в рамках конкретной организации только им.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав