Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Производство и издержки

Читайте также:
  1. I. Издержки производства и издержки обращения.
  2. II подразделение — производство предметов потребления.
  3. V. Простое воспроизводство. Расширенное воспроизводство
  4. А в случае назначения экспертизы, суд будет вправе приостановить производство по делу на основании п. 1 Статья 144 АПК
  5. А) издержки производства, т.е. затраты предприятия по поводу самого процесса производства (затраты сырья, материалов и др.)
  6. А) постоянные и переменные издержки на производство товара
  7. Абсолютные показатели по затратам на производство и по балансовой прибыли
  8. Автор Р.А.Кудряшова, к.т.н., доцент кафедры «Строительное производство и материалы» УлГТУ
  9. Административное производство его виды и стадии.
  10. Альтернативные затраты (издержки) затраты, связанные с невозможностью наилучшего использования ресурсов.

Индивидуальное частное предприятие характеризуется тем, что его собственником является одно лицо, которое единолично им распоряжается, присваивая весь доход предприятия и неся полную материальную ответственность за результаты своей предпринимательской деятельности.

 

1. Индивидуальные частные предприятия легко организуемы.

2. На индивидуальных частных предприятиях существует высокий побудительный мотив (стимул) вести дело эффективно.

3. Собственник индивидуального частного предприятия обладает полной хозяйственной самостоятельностью

4. Индивидуальные частные предприятия характеризуются высокой производственной и сбытовой оперативностью.

5. Индивидуальное частное предприятие обычно имеет тесные связи с потребителями своей продукции.

6. На индивидуальных частных предприятиях обеспечивается полная конфиденциальность ведения бизнеса.

 

Недостатки

1. Неопределенность сроков жизни индивидуального частного предприятия, обусловленная его сильной зависимостью от одного человека.

2. Индивидуальные частные предприятия не всегда пользуются доверием со стороны крупных фирм и особенно банков.

3. Из-за малых размеров индивидуальных частных предприятий на них слабо используется внутрипроизводственная кооперация и разделение труда

4. Малые размеры капитала индивидуальных частных предприятий не позволяют им быстро расширять производство

5. Бремя полной материальной ответственности

 

Партнерские предприятия, или товарищества, представляют собой объединение двух и более лиц и их капиталов для совместной предпринимательской деятельности путем личного участия в работе предприятия: с полной, ограниченной и смешанной ответственностью.

Акционерное общество представляет форму предприятия с ограниченной ответственностью, капитал которого образуется в результате объединения многих индивидуальных капиталов путем выпуска и продажи акций и облигаций.

 

Акционерное общество закрытого типа представляет собой общество с ограниченной ответственностью, капитал которого образуется путем закрытого выпуска акций и их распространения среди определенного круга лиц, не имеющих права их продажи на открытом рынке ценных бумаг. Акционерное общество открытого типа представляет собой общество с ограниченной ответственностью, капитал которого образуется путем распространения акций в форме открытой подписки или свободной продажи на открытом рынке ценных бумаг.

Основные фонды целиком участвуют в процессе производства, перенося свою стоимость на производимые товары по частям. К ним относят производственные здания, сооружения, станки, машины, оборудование, инструменты - все то, что называют средствами труда.

Оборотные фонды постепенно вовлекаются в процесс производства, полностью перенося свою стоимость на производимые товары. К ним относят сырье, материалы, комплектующие изделия - то, что является предметом труда. К оборотным фондам относят и фонд заработной платы ввиду сходства ее оборота с оборотом средств, используемых на приобретение предметов труда.

 

Издержки производства включают затраты предприятия, связанные с производством товаров. Это затраты на сырье, основные и вспомогательные материалы, энергию, топливо, амортизационные отчисления, заработную плату, расходы, связанные с организацией и управлением производством.

Издержки обращения представляют собой затраты на подготовку произведенных товаров к продаже и на осуществление самой продажи товаров. Эти затраты связаны с хранением произведенного товара, его упаковкой и сортировкой, погрузкой-разгрузкой, транспортировкой, проведением маркетинговых исследований, рекламой, передачей товара покупателю и осуществлением в этой связи необходимых кассово-бухгалтерских расчетов.

 

Полные издержки предприятия можно подразделить на внешние и внутренние. Внешние издержки включают расходы предприятия на приобретение необходимых факторов производства и их использование. Внутренние издержки включают расходы собственных факторов производства, которые предприятию не приходится оплачивать.

 

К постоянным относят те издержки, величина которых не меняется с изменением объемов производства. Это амортизационные отчисления, арендная плата, процентные платежи, твердые оклады обслуживающего и административного персонала предприятия и т.п.(FC)

 

Средние постоянные издержки (AFC).

Переменными являются те издержки, величина которых меняется с изменением объемов производства. К ним относятся затраты на сырье, вспомогательные материалы, энергию, зарплату основных работников и т.п.

 

 

Средние переменные издержки AVC

 

Предельными являются издержки на производство дополнительной продукции.

 

Валовая выручка предприятия TR = p q.

 

 

P = TR - TC.

прибыль максимальна при таком объеме производства, при котором предельные издержки (MC) равны предельной выручке (MR).

MC = MR

Изокванта (или кривая постоянного продукта (isoquant) представляет собой график производственной функции. Точки на изокванте представляют бесконечное множество комбинаций факторов производства, использование которых обеспечивает одинаковый выпуск продукции.

Изокванта, лежащая выше и правее другой изокванты, представляет больший объем выпускаемой продукции ( изделий, , ). Совокупность изоквант, каждая из которых представляет максимальный выпуск продукции, получаемый при использовании факторов производства в различных сочетаниях, называется картой изоквант (isoquant map).

Изокоста (прямая равных издержек). В соответствии с производственной функцией фирма стремится произвести максимальный объем продукции. Но существуют ограничения: цены факторов производства: – цена труда, – цена капитала заданы рынком, – общие издержки фирмы. Фирма расходует все имеющиеся в ее распоряжении средства на покупку труда в количестве и капитала в количестве . Тогда бюджетное ограничение производителя имеет вид: или . (уравнение изокосты) (isocost line)

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав