Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Краткая характеристика материальных носителей наследственности.

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Краткая аннотация
  5. II поколение прав человека, история появления, характеристика.
  6. II. Ле Бон и его характеристика массовой души
  7. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  8. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  9. II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЯТИ СОЦИЕТАЛЬНЫХ ГРУПП
  10. II. Характеристика распределения населения по доходу.

Краткая характеристика материальных носителей наследственности.

Основные селекционируемые признаки свиней.

Факторы, определяющие эффективность селекции.

Методы селекции, способы оценки ее эффективности.

 

Литература:

1. Гильман З.Д. Свиноводство и технология производства свинины: Учеб. пособие.- Мн.: Ураджай, 1995. - 368 с.

2. Степанов В.И., Михайлов Н.В. Свиноводство и технология производства свинины. - М.: Агропромиздат, 1991. -336 с.

3. Козловский В.Г., Лебедев Ю.В., Медведев В.А., Гуч Ф.А. и др. Племенное дело в свиноводстве. -М.: Колос, 1982.- 272 с.

4. Лэсли Дж. Ф. Генетические основы селекции сельскохозяйственных животных/Пер. с англ.- М.: Колос, 1982.- 391 с.

 

Краткая характеристика материальных носителей наследственности.

Основным средством совершенствования продуктивных и племенных качеств животных является селекционно-племенная работа. Селекция – это совокупность методов создания новых и совершенствования существующих пород, типов и линий свиней. Селекция базируется на использовании двух законов эволюции:

- изменчивости биологических свойств, происходящей под непрерывным влиянием генетических факторов и условий внешней среды;

- наследственности признаков, то есть способности организмов к передаче наследственной информации потомкам.

Изменчивость – это способность организмов и их признаков меняться, то есть варьировать под действием наследственных и ненаследственных факторов.

Наследственность – это свойство организмов повторять в ряду поколений одинаковые признаки и передавать наследственные задатки, определяющие эти признаки.

Процесс или явление передачи наследственных задатков по поколениям – называют наследованием.

Явление наследственности и изменчивости долгое время использовались в практике разведения и селекции животных, но причины, их биологическая сущность оставались не раскрытыми и не объясненными. И только начиная со средины 19 столетия, с начала развития генетики, науки о наследственности, селекция получила научную основу. Были открыты материальные носители наследственной информации. Ими являются хромосомы - нитевидные образования, локализованные в ядре клетки. (Тело и органы человека состоят из 250 трлн. клеток, в т.ч. 3 трлн. находятся в мозге, в крови содержится 3 млрд. лейкоцитов и 180 трлн. эритроцитов).

По назначению клетки живого существа, в частности животных, подразделяют на соматические и половые. Из соматических построены организмы, ткани и органы животных. Половые служат для размножения.

Половые и соматические клетки различаются и по строению. В соматических двойной набор хромосом, в половых одинарный, т.е. ровно половина от их количества в соматических.

В соматических клетках хромосомы находятся парами. Каждая пара состоит из очень сходных между собой, так называемых близнецов или гомологичных хромосом.

В состав хромосом входит белок, ДНК и РНК. ДНК - длинная молекула, скручена в спираль и содержит наследственную информацию в виде аллельных генов. Размер гена 0,2 - 0,7 m. Поскольку хромосомы в соматической клетке объединены парами, причем каждая пара состоит из гомологичных хромосом, то и гены располагаются по-парно. Места расположения генов в хромосоме - локусы, а аналогичные гены, расположенные в этих локусах - аллели.

Алели могут оказывать взаимоисключающее влияние на один и тот же признак, который они контролируют. Ген, маскирующий проявление своего аллеля - доминантный. Степень проявления доминирующего гена зависит от внешних условий.

Ген, эффект которого ослабляется или перекрывается доминантным аллелем, называется рецессивным.

Доминирование может быть полным, когда эффект рецессивного гена не проявляется и неполным, промежуточным, когда эффект рецессивного гена несколько ослабляется.

Генотип - совокупность всех генов, локализованных в хромосомах, которые определяют передачу потомству всех признаков и свойств родительских пар, т.е. племенную и селекционную ценность животного, а также норму реакции на условия среды.

Внешнее проявление генотипа – фенотип. Это результат взаимодействия генотипа с внешней средой, совместного действия генотипа и среды. Фенотип - совокупность всех признаков и свойств организма, доступных наблюдению и анализу, то, что наблюдаем в особи.

Генетически однородный организм, полученный в результате слияния гамет с одинаковыми генами - гомозиготный организм, т.е. организм однородный по рассматриваемой паре генов.

Генетически неоднородный организм – это организм, образованный в результате слияния гамет с неодинаковыми генами, то есть организм, неоднородный по рассматриваемой паре генов. Такой организм называют гетерозиготным.

По различным причинам, в процессе деления клеток в хромосомах могут происходить изменения. Называют их мутациями. Может изменяться количество хромосом в клетке или их строение. Известные следующие хромосомные аномалии:

1 - полиплоидия или появление лишних хромосом в клетке;

2 - анеуплоидия, т.е. пониженное количество хромосом в клетке;

3 - транслокация, когда к какой-либо хромосоме прикрепляется одна или несколько частей другой, но негомологичной хромосомы;

4 - делеция или потеря участка хромосомы по причине перехода (транслокации) части генов в другую хромосому;

5 - дупликация, т.е. обмен участками между гомологичными хромосомами, в результате чего в одной хромосоме может быть повышенное, а в другой пониженное количество генов;

6 - инверсия или изменение последовательности расположения генов в хромосоме;

7 - изохромосомы, когда хромосомы делятся не в продольном направлении, а поперек в области центромеры. В результате образующиеся хрмосомы не являются гомологичными, так как содержат не ту информацию, которую имели бы при продольном делении.

В большинстве своем хромосомные аномалии вызывают гибель зигот животных уже на ранних стадиях их образования. Это имеет место, например, при увеличении числа половых хромосом, когда в клетке появляются кариотипы типа ХХУ или ХУУ и т. п. Если эмбрионы с подобными кариотипами и выживут, то из нихо разовьется неспособная к дальнейшему размножению особь - интерсекс или гермафродит.

Нередко мутируют, то есть меняют свое строение и гены. В результате изменяется код информации, которую несет данный ген и которую он передает на рибосомы клетки, где происходит белковый синтез.

Большинство мутаций рецессивны, но встречаются и доминантные. Мутации могут быть частично доминантными.

Большинство рецессивных мутаций вредны или летальны, т.е. вызывают гибель особей, несущих эти гены. Но для полного проявления рецессивных мутаций они должны находиться в гомозиготном состоянии. Причиной появления их в гомозиготном состоянии является родственное разведение или случайность.

Мутации могут происходить в генах, локализованных в соматических клетках, и в половых. Мутации в соматических клетках могут возникать на разных стадиях жизни особи. Если ген мутирует на ранней стадии эмбрионального развития, то клетки, происходящие от этой мутировавшей родительской, также могут нести мутантный признак. Если мутация доминантная, она может вызвать совершенно другой эффект, чем в других клетках окружающей ткани. Пример - появление карих пятен на радужной оболочке глаз у голубоглазых людей. Мутации в соматических клетках не передаются по наследству.

В отличие от соматических, мутации в половых клетках могут передаваться по наследству. Если мутация доминантная и этот мутировавший ген оказывает главное действие на какой-либо признак, то мутация проявится фенотипически.

Рецессивная же мутация не проявится у потомков мутантной особи до тех пор, пока не будут спарены два родителя, несущие один и тот же рецессивный мутантный ген.

Мутировавший ген будет воспроизводить себя до тех пор, пока будут выживать особи, несущие его, или пока этот ген опять не мутирует.

Генные мутации, мутации в хромосомах, а также различные сочетания генов в процессе мейоза, рекомбинации генов служат основой для эволюции и селекции. Успех селекционной работы будет определяться главным образом степенью и направленностью изменений хозяйственно-полезных признаков животных.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав