Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Факторы, определяющие эффективность селекции

Читайте также:
  1. IV. ФАКТОРЫ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФИРМЫ.
  2. Автополиплоидия. Пониженная плодовитость автополиплоидов и методы ее повышения. Использование автополиплоидов в селекции растений.
  3. Базис и факторы, его определяющие
  4. Билет № 1. Экономическая эффективность туризма.
  5. Биологические факторы, влияющие на жизнедеятельность микроорганизмов.
  6. Биотические факторы, их общая характеристика.
  7. Бюджетная эффективность инвестиционного проекта
  8. В № 25. Понятие эффекта и эффективности. Абсолютная и сравнительная эффективность.
  9. Валютный курс и факторы, влияющие на его формирование.
  10. Валютный курс и факторы, его определяющие

В переводе с латинского фактор означает причину, движущую силу чего-либо (например, процесса, явления и т.п.)

В прежние времена эффективность селекции определялась субъективными факторами - талантом, опытом селекционера, его чутьем. Субьективные факторы играют определенную роль и на нынешнем этапе селекции животных.

Наряду с этим, по мере развития биологических наук, в том числе и генетики, особенно генетики популяций, обоснованы и разработаны объективные факторы, генетические закономерности, используемые при селекции свиней, и определяющие ее эффективность. Популяционная генетика, как известно, изучает основные закономерности наследственности, изменчивости и эволюции больших сообществ животных, существующих изолированно от других подобных групп. При этом используются математические методы, главным образом методы вариационной статистики. Ведь породы, типы, линии животных являются своего рода популяциями. В этом плане отдельные положения популяционной генетики вполне приемлемы для использования в селекции животных.

В конечном итоге определили следующие факторы селекции:

n генетическая обусловленность изменчивости признаков;

n точность оценки наследственных качеств;

n отбор;

n подбор;

n интервал между поколениями.

Генетическая обусловленность изменчивости признака.

По степени изменчивости признаки продуктивности у свиней существенно различаются. Так, многоплодие варьирует от 1 до 34 голов, среднесуточный прирост живой массы - от 300 до 1500 г, скороспелость от 150 до 220 дней и т.д. Фенотипически эта изменчивость четко проявляется. Однако причины изменчивости различны. Часть этой изменчивости обусловлена средовыми факторами, она не наследуется, если не изменяет материальной основы наследственности.

Вторая часть изменчивости признаков вызвана или мутациями генов, или особенностями их комбинаций в хромосомах, или изменениями структуры самих хромосом. Эта часть изменчивости наследуется, т.е. передается потомству. Назвали ее наследуемостью. Обозначают символом h2. Степень наследуемости, т.е. величину ее коэффициента выражают или в процентах, или в долях единицы.

Признаки воспроизводительных качеств низко наследуемые. Коэффициент наследуемости их колеблется от 0 до 0,25. Наследуемость откормочных качеств выше - 0,3-0,4, а мясных - наиболее высокая - от 0,5 до 0,8. Наследуемость признаков качества мяса варьирует от 0 до 50%.

По наследуемости судят об эффективности селекции. Выше наследуемость - значит признак можно быстро улучшить селекцией - отбором и подбором - и наоборот.

Коэффициент наследуемости отражает степень связи между генотипом и фенотипом. Если наследуемость высокая, то по фенотипу можно довольно точно судить о генотипе особей.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав