Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Точность оценки наследственных качеств, то есть генотипа.

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. Cтруктура и показатели оценки инновационного потенциала
  3. III. Другие оценки коллективной душевной жизни
  4. III. Другие оценки коллективной душевной жизни
  5. III. Критерии оценки РЕЗУЛЬТАТОВ практики
  6. III. Точность измирения и единства измирений
  7. IV. Информирование и участие общественности в процессе оценки воздействия на окружающую среду
  8. V2: Статистические оценки параметров распределения
  9. VII. Критерии оценки.
  10. XII. Рейтинговая система оценки знаний.

Точная оценка генотипа гарантирует отбор более продуктивных животных, а следовательно быстрое улучшение селекционного признака. Различают несколько методов оценки генотипа, которые подразделяют на прямые и косвенные. К косвенным относят оценку:

n по происхождению - метод малозатратный, позволяет быстро оценить животных, еще даже до его рождения, по результатам изучения хозяйственно-полезных качеств родителей и других предков особи, отраженных в родословной животного. Но эта оценка не очень надежная, потому что неизвестно каким образом произойдет сочетание генов, какие гены попадут потомкам, т.е. оцениваемой особи. Следовательно, такая оценка предварительная.

n по собственной продуктивности или по фенотипу. В этом случае оценивают продуктивность самого животного, способность к оплодотворению, многоплодие, скорость роста, оплату корма приростом живой массы, мясность и т.д. Точность метода колеблется от того какую продуктивность оцениваем. Так, точность оценки генотипа воспроизводительных способностей невысокая, нет гарантии, что от более многоплодных матерей будут получены многоплодные дочери. По откормочным и мясным качествам связь генотипа с фенотипом более надежная. Такая оценка названа контрольным выращиванием и с 1976 года является обязательным мероприятием во всех племенных хозяйствах. Оценка по собственной продуктивности - мероприятие сравнительно быстрое, ею можно охватить практически всех животных, предназначенных для воспроизводства и племенных целей, что делает ее предпочтительной.

n оценка по боковому родству - сибсам и полусибсам. Сущность такой оценки состоит в характеристике особи по хозяйственно-полезным и племенным качествам их братьев-сестер и полубратьев и полусестер. Такая оценка более точная, чем по собственной продуктивности, но громоздкая. Для оценки хряка по откормочным и мясным качествам методом контрольного откорма требуется не менее 20 полубратьев и полусестер по отцу, полученных от сочетания хряка с 5-10 различным матками. Воспроизводительные качества хряка могут быть оценены по многоплодию и молочности не менее 10 его полусестер.

n оценка по качеству потомства - самая точная и надежная из используемых. Относится к прямым методам оценки генотипа. Позволяет довольно точно характеризовать наследственные качества, т.е. генотип. Для оценки наследственных качеств откормочной и мясной продуктивности хряков требуется 12 потомков, маток - не менее трех. Для оценки генотипа хряка по воспроизводительным качествам нужно как минимум 5 взрослых дочерей. Недостаток метода - трудоемкость и длительность во времени. Оценка хряка по контрольному откорму потомков заканчивается к 21-месячному возрасту, по воспроизводительным качествам дочерей - к 30 месяцам. К этому времени оцениваемой особи может уже не быть в живых. Оптимальный вариант - оценивать животных по собственной продуктивности, а самых лучших хряков и маток - дополнительно и по качеству потомства. На точность оценки животных по качеству потомства влияют и условия среды, а также характер взаимодействия генотипа и среды. По силе проявления взаимодействие генотипа и среды можно классифицировать на четыре типа:

1. Сильное взаимодействие – когда изменение факторов среды резко нарушает ранг сравниваемых генотипов. Если в хороших условиях генотип А лучше генотипа В, то в плохих, наоборот, лучшим оказывается генотип В.

2. Умеренное взаимодействие – в этом случае изменение условий среды приводит к выравниванию генотипов. Если в хороших условиях генотип А лучше генотипа В, то в плохих они становятся одинаковыми.

3. Слабое взаимодействие – когда изменение условий среды меняет разницу между генотипами, не смещая их ранги. Если в хороших условиях генотип А лучше генотипа В к примеру на 10 единиц, то в плохих – только на 5 единиц.

4. Отсутствие взаимодействия – при этом изменение условий среды не меняет разницу между генотипами.

Взаимодействие генотипа и среды следует учитывать при оценке животных. Оказывается, что оценка животных по среднесуточному приросту, толщине шпика и возрасту достижения живой массы 100 кг должна проводиться в хороших условиях. Оценка животных по этим признакам в плохих условиях будет не точной.

Оценивать животных по длине туши и площади «мышечного глазка» можно в любых условиях, то есть среда не влияет на точность оценки по этим признакам.

Важным фактором селекции является отбор. Отбор - это выделение животных после оценки с использованием их для размножения. Отбор классифицируют по видам – на естественный и искусственный (таблица).

 

Таблица. Классификация типов, форм и методов отбора

Типы отбора   Формы отбора Методы отбора
Естественный половой    
  экологический    
  адаптивный    
Искусственный бессознательный    
  методически направленный по независимым уровням браковки
    дестабилизирущий тандемный
    стабилизируюий индексный
    дизруптивный массовый
    косвенный индивидуальный
    технологический  
    негативный  

 

В естественном отборе выделяют половой, адаптивный и экологический. В искусственном - методический и бессознательный. При бессознательном отборе оставляют животных для дальнейшего разведения не в соответствии с заранее разработанным планом. При методическом отборе селекционером ставится определенная цель использования отбираемых животных. Это или создание породы, типа, линии, животные в которых будут характеризоваться определенными признаками. Методический отбор – это выбор животных в соответствии с заранее разработанным планом. Формы методического отбора: направленный, дисруптивный, стабилизирующий, технологический, косвенный, негативный. В свою очередь, от того как, каким методом проводят отбор, различают отбор - индивидуальный, массовый, индексный, тандемный и по независимым уровням браковки (методы отбора).

В свиноводстве наиболее широко используют индивидуальный и массовый отбор. Массовый - это отбор по результатам оценки животных по фенотипу или по собственной продуктивности. Индивидуальный - отбор после всесторонней оценки, включая и оценку по качеству потомства. Основные этапы отбора показаны в таблице.

 

Таблица. Основные этапы отбора

Этапы отбора Преимущества и недостатки отбора
По происхождению Наиболее доступная и ранняя оценка, позволяет прогнозировать продуктивность животных еще до появления на свет, но наименее точная
По собственной продуктивности Позволяет охватить всех животных с первых дней после их рождения и до конца использования. По точности превосходит оценку по родословной, но уступает оценке по потомству
По потомству Наиболее точная, но самая дорогая и поздняя
Комплексный Объединяет преимущества каждого этапа в единое целое, применяется в основном для оценки хряков

 

Отбор в решающей степени определяет качество будущего потомства. Материалом для отбора являются последствия мутации генов или изменения структур хромосом. Отбор использует или мутационный резерв в виде рецессивных мутаций, или вновь возникающие мутации. Для отбора селекционное значение имеет только генетическая изменчивость.

Количественную характеристику отбора дают такие понятия как селекционный дифференциал, интенсивность отбора (селекционное давление), эффективность отбора (эффективность селекции). Селекционное давление - процент бракуемых особей. Превосходство отобранных животных по какому-либо признаку продуктивности над всеми оцененными особями группы называется селекционным дифференциалом. Чем меньше отобрано животных из оцененных, тем выше селекционный дифференциал, тем надежнее эффект селекции. Значительным селекционный дифференциал становится только по достижении 50% браковки по каждому признаку в отдельности.

Превосходство потомства отобранных животных по какому-либо признаку над всеми оцененными родителями называется генетическим сдвигом или приростом признака за поколение, или эффективностью селекции. Скорость селекции возрастает во столько раз, во сколько уменьшается количество селекционируемых признаков.

При отборе учитывают корреляции - связи между признаками. Их учет важен, так как позволяет сократить количество признаков по которым проводят отбор, но только в том случае, если эти связи между признаками надежные. Считается, что между отдельными признаками в пределах конкретной группы корреляции более высокие, чем между признаками разных групп. Так, по многоплодию свиноматок можно довольно точно судить о других воспроизводительных качествах (молочности, живой массе гнезда при отъеме, числу поросят при отъеме). При селекции на откормочные качества не обязательно учитывать затраты кормов, а в группе признаков, характеризующих качество туши достаточно учитывать только толщину шпика.

Коэффициенты корреляции могут находиться в пределах от -1 до +1 и указывают на степень тесноты связи между признаками. При коэффициентах корреляции от 0 до 0,3 связь слабая; от 0,4 о 0,6 - средняя и 0,7 и более - сильная или тесная. Корреляционные связи между отдельными признаками продуктивности показаны в таблице.

Таблица. Коррелятивная взаимосвязь некоторых селекционируемых признаков

Коррелируемые признаки Коэффициент корреляции
Масса гнезда при отъеме х число поросят при отъеме 0,80
Масса гнезда при отъеме х масса поросенка 0,35
Масса поросенка при отъеме х прирост при отъеме 0,40
Отъемная масса гнезда х высокая молочность 0,70
Среднесуточный прирост х расход корма на 1 кг прироста -0,40
Содержание мяса в туше х толщина шпика -0,70 и более

 

Еще одной характеристикой стада, используемой в селекции, является повторяемость. Повторяемость - это стабильность признаков в онтогенезе особи. На основании коэффициентов повторяемости можно судить о последующей продуктивности животного, проведя его оценку в раннем возрасте. Повторяемость может служить основанием для прогнозирования эффективности отбора.

Следующий фактор, определяющий эффективность селекции - подбор или система спаривания хряков и маток для получения желаемого потомства. Подбором решается ряд задач селекции:

- формируются новые генотипы;

- подбором типизируют генеалогические структуры;

- повышают продуктивные и биологические качества животных;

- наследственно консолидируют стада и породы.

По форме организации различают индивидуальный и групповой подбор.

При индивидуальном подборе за каждой маткой закрепляют определенного хряка с обоснованием целей спаривания. Успех индивидуального подбора основывается на глубоком знании экстерьерно-конституциональных и продуктивных качеств животных, их происхождения и результатов племенного использования.

При групповом подборе к группе маток со сходными качествами прикрепляют одного или группу хряков без обоснования каждого сочетания в отдельности. Чаще всего используют это вид подбора в неплеменных хозяйствах.

Различают два основных методы подбора - однородный (гомогенный) и разнородный (гетерогенный) подбор. Однородным подбором, то есть спариванием особей со сходными признаками, закрепляют в потомстве желательные качества, разнородный используют для объединения в потомстве нужных качеств исходных, то есть родительских форм.

Возрастной подбор - когда спаривают животных с учетом их возраста. Обычно к молодым особям подбирают полновозрастных. В этих случаях получают более оптимальные результаты.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 98 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав