Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Безответственный агрессивный маркетинг компании «Нестле» в странах третьего мира.

Читайте также:
  1. ATL та BTL на сучасному ринку маркетингових комунікацій
  2. I. МАРКЕТИНГ
  3. II. Маркетинговые исследования
  4. II. ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО МИРА.
  5. III. Маркетинговый анализ. Ценообразование
  6. Lt;question> В каких странах распространен флюорит?
  7. lt;question>Маркетингілік бақылау
  8. V2: Концепция маркетинга и ее роль в рыночной экономике.
  9. А) Основные модели организации судебной системы. Виды судебных органов в зарубежных странах
  10. Автоматизация маркетинговой деятельности

В 1867 г. компания «Нестле» первой разработала и начала продавать заменитель грудного молока для недоношенных младенцев. В начале 20-х годов 20 ст. «Нестле» разрабатывается детское питание на основе коровьего молока. В 1939 г. впервые прозвучал протест д-ра медицины С.Вильямса, который взбудоражил общественность заявлением: «Не иначе как убийством должно называть смертельные случаи, произошедшие в результате неподобающего кормления», а «дезинформирующая пропаганда о кормлении младенцев должна быть наказана как наиболее преступная форма мятежа».
В послевоенные годы в странах Западной Европы продажи детского питания стремительно поднимаются вверх и в 1957 г. достигают своего пика. Последующий спад рождаемости приводит к падению продаж заменителя грудного молока, что служит толчком для переориентации рынка сбыта на страны «третьего мира» – Африки, Южной Америки, Дальнего Востока.

К началу 70-х годов в кругах прогрессивной общественности начинает распространяться информация о том, что энергично продвигая свой товар в страны «третьего мира», производители искусственного детского питания способствуют высокому проценту детской смертности. В своем большинстве, женщины, получавшие бесплатные образцы питания, были из социально незащищенных слоев населения. Возвращаясь домой из больницы, они были не в состоянии покупать достаточное количество детского питания (к этому моменту грудное молоко исчезало). Большинство потребителей из-за неграмотности были не в состоянии прочитать инструкцию, которая не всегда была написана на языке, который понимает мать. Для экономии детское питание сильно разбавлялось грязной водой, использовалась нестерильная посуда. По произведенным оценкам, несколько тысяч детей умирало каждый год от диареи вследствие неправильного кормления продукцией «Нестле».

В 1974 г. британской неправительственной организацией War on Want выпускается памфлет «Детоубийца», в котором впервые публично критикуются маркетинговые методы, применяемые «Нестле». Немецкая организация Third World Working Group переводит данное издание как «Нестле убивает младенцев», обвиняя компанию в «неэтичном и безнравственном поведении». Руководство «Нестле» начала судебное разбирательство по факту клеветы, которое продолжалось 2 года, и было выиграно этой компанией. Однако, по словам сотрудника «Нестле», в компании уже осознавали, что «мы выиграли юридический процесс, но это была катастрофа в отношениях с общественностью». В 1977 г. гражданская группа действия INFACT объявляет всемирный бойкот компании Нестле. Движение скоро получает поддержку свыше 450 местных и религиозных групп во всем мире. В 1981 г. на Всемирной ассамблее по здравоохранению принимается Международный кодекс ВОЗ ЮНИСЕФ по продаже продуктов искусственного питания младенцев, который запрещает практически все маркетинговые приемы, практиковавшиеся «Нестле».

Компания «Нестле» начинает менять рекламные методы, PR-отдел трансформируется в Офис Корпоративной Ответственности, приглашаются специалисты по связям с общественностью. Предпринимая попытку по созданию имиджа, компания принимает решение строить отношения с СМИ по принципу исключительной открытости и откровенного диалога. «Нестле» принимает новый Устав, в котором фиксируется политика маркетинга детского питания в странах «третьего мира» в соответствии с Международным кодексом ВОЗ. В 1982 г. создается комиссия, в которую входят независимые медицинские эксперты, представители духовенства, гражданские лидеры в области международной политики, для проверки следования «Нестле» Кодексу ВОЗ.
С 1984 г. большинство крупных общественных организаций прекращают бойкотирование продукции «Нестле». «Нам всем преподали урок … - признался президент Центра координации питания «Нестле» Рафаэль Паган-младший, - Компании должны быть чуткими и прислушиваться к тому, что говорят потребители и представители широкой общественности».

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 123 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав